Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 октября 2006, 18:03 • Экономика

Норникель потратит на себя миллиард

Норникель возвращает акционерам 1 млрд. долларов

Норникель потратит на себя миллиард
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Норникель дает своим акционерам возможность обналичить ценные бумаги. Компания решила выкупить 4% акций по рыночной цене. На обратный выкуп «Норильский никель» потратит около 1 млрд. долларов. Аналитики сомневаются, что миноритарии захотят расстаться со своими акциями, учитывая хорошие перспективы цветной металлургии. Выкуп проводится в интересах крупнейших акционеров концерна Владимира Потанина и Михаила Прохорова.

Совет директоров ГМК «Норильский никель» принял решение о выкупе около 4% акций за 1 млрд. долларов, говорится в сообщении компании.

В пятницу совет директоров компании утвердил выкуп до 7,5 млн. акций по цене 3510 рублей за одну бумагу

«Цель выкупа – распределение средств среди акционеров, – пояснил газете ВЗГЛЯД начальник управления Норникеля по работе с инвесторами Дмитрий Усанов. – Это альтернативный дивидендам способ выплат акционерам. Кто-то из акционеров воспользуется этим предложением, кто-то – нет».

В пятницу совет директоров компании утвердил выкуп до 7,5 млн. акций по цене 3510 рублей за одну бумагу. Последний раз Норникель выкупал акции в конце 2005 года на 700 млн. долларов.

Совет директоров также принял решение о выплате в виде промежуточных дивидендов за 9 месяцев в размере 400 млн. долларов. Внеочередному собранию акционеров 24 ноября предлагается утвердить дивиденды в размере 56 рублей на акцию.

Уставный капитал компании разделен примерно на 190 млн. акций. По итогам 2005 года Норникель выплатил в качестве дивидендов 96,49 рубля на акцию, или около 690 млн. долларов.

Крупнейшие акционеры «Норильского никеля» – генеральный директор компании Михаил Прохоров и президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин. Им на паритетных началах принадлежит 54,8% акций ГМК. В свободном обращении находится порядка 40% акций Норникеля, из них в виде ADR порядка 25%.

Компания оценила свои акции на уровне рыночных котировок. «Цены за акции назначены вполне рыночные и адекватные. Поэтому наверняка найдутся желающие продать свои акции, например из числа инвесторов, разочаровавшихся в перспективах цветной металлургии. Поднять котировки на рынке выкуп вряд ли сможет, так как цены соответствуют рынку», – считает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко отмечает, что цена, предложенная компанией, немного выше рынка. «Текущие котировки на РТС составляют 128 долларов за одну бумагу, а цена, предложенная для выкупа, – 132 доллара. То есть любой инвестор может заработать, купив акции на рынке, а затем продав в рамках выкупа. Котировки могут подрасти на 3–4%», – отмечает господин Фоменко. Но гораздо более важным фактором роста котировок компании станет хорошая отчетность, полагает аналитик.

Выкуп акций проводится в интересах крупных акционеров Владимира Потанина и Михаила Прохорова. «Этот вариант не исключен. В таком случае Потанин и Прохоров просто обналичат свои акции. Норникелю выгодно скупать акции. Чем большим пакетом обладает компания, тем увереннее она может исключить постороннее влияние на управление. У Норникеля довольно много наличных денег, и лучше вкладывать их в свои бумаги, чем в другие инструменты», – отмечает Станислав Фоменко.

Дмитрий Парфенов не исключает, что компания может предложить выкупить и более, чем 4% акций. Но Станислав Фоменко сомневается, что кто-то из миноритариев захочет расстаться со своими бумагами.

..............