Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 июля 2006, 15:36 • Экономика

Платиновый год

Норникель увеличит производство платины

Платиновый год
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

2006 год обещает стать удачным для горнорудного бизнеса Владимира Потанина и Михаила Прохорова. «Норильский никель» увеличил прогноз производства платины, никеля и палладия. Аналитики уверены, что рост поставок металлов на рынок не обрушит котировки – цены на металлы в обозримом будущем будут расти.

Компания «Норильский никель» в пятницу объявила о росте производства никеля, палладия и платины. На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На отечественном рынке Норникель производит около 96% никеля, 55% меди, 95% кобальта.

При этом Норникель подтвердил прогноз на 2006 год по производству никеля на уровне 243–248 тыс. тонн, а меди на уровне 422–427 тыс. тонн

В январе – июне 2006 года по сравнению с тем же периодом годом ранее горнорудный концерн увеличил выпуск никеля на 1 тыс. тонн – до 121 тыс. тонн. Производство палладия выросло до 51,5 тонны. За полгода Норникель произвел 12,4 тонны платины, или 398 тыс. унций – по сравнению с 355 тыс. унций в первом полугодии 2005 года. При этом производство меди снизилось на 7 тыс. тонн – до 218 тыс. тонн.

«Некоторое снижение производства меди обусловлено тем, что компания перестала заниматься переработкой лома медных металлов и полностью перешла на производство только из добываемой группой руды», – пояснил директор управления по работе с инвесторами «Норильского никеля» Дмитрий Усанов.

«Во втором квартале итоги по платиновой группе уже превзошли ожидания из-за роста процентного содержания металла в руде, и это очень хорошо, поскольку свидетельствует о дополнительной прибавке к выручке», – считает Алексей Морозов, аналитик инвестиционного банка UBS.

При этом Норникель повышает прогноз производства палладия и платины в 2006 году. Компания рассчитывает выпустить в текущем году от 3,05 млн. до 3,10 млн. унций палладия вместо 2,9–2,95 млн. унций, как прогнозировали ранее. Кроме того, компания намерена произвести 720–730 тыс. унций платины вместо прогнозировавшихся 690–700 тыс. унций.

По словам Дмитрия Усанова, прогноз был повышен за счет более высокого, чем ожидалось, содержания металлов платиновой группы в руде, а также уменьшения остатков продукции на промежуточных этапах производственной цепочки. При этом Норникель подтвердил прогноз на 2006 год по производству никеля на уровне 243–248 тыс. тонн, а меди на уровне 422–427 тыс. тонн. Общий объем производства никеля во втором квартале 2006 года составил 61 тыс. тонн, меди – 109 тыс. тонн, палладия – 881 тыс. унций (27,4 тонны), платины – 215 тыс. унций (6,7 тонны).

2006 год обещает быть удачным для концерна Владимира Потанина и Михаила Прохорова. «Это особенно хорошо с учетом того, что Норникель как производитель обычно консервативен в своих прогнозах», – замечает Алексей Морозов.

На этой неделе цены на никель на Лондонской бирже металлов вышли на новый исторический максимум. Стоимость металла выросла на 4,2% – до 26 650 долларов за тонну. Запасы никеля на бирже упали в понедельник на 120 тонн – до 6,462 тыс. тонн.

По мнению аналитиков, рост цен на металлы, производимые Норникелем, продолжится. Увеличение объемов производства платины не обрушит котировки, так как рынок принципиально не зависит от количества этого металла, считает аналитик инвестиционной компании Financial Bridge Игорь Васильев. «Это инвестиционный металл, – пояснил аналитик. – Поэтому цены на него снижаться не будут».

С ним согласен и главный управляющий директор «Альфа-Капитал» Валерий Петров. «Цены на платину и никель будут расти, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Увеличение объема производства может лишь снизить темпы роста».

..............