Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 октября 2006, 10:03 • Экономика

Евтушенков сдает Башкирию

Евтушенков продал часть активов в Башкирии

Евтушенков сдает Башкирию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

АФК «Система» продала компанию «Глорели», которой принадлежат 35% акций «Системы-Инвест». Эта компания, в свою очередь, владеет предприятиями башкирского ТЭК. Формально покупателем активов выступил пул международных инвесторов. Аналитики уверены, что конечным владельцем башкирских компаний станут Роснефть или Газпром. Не исключен и возврат предприятий сыну президента Башкирии Муртазе Рахимову.

АФК «Система» сделала первый шаг к выходу из башкирского топливно-энергетического комплекса. В отчетности по международным стандартам за первое полугодие 2006 года корпорация Владимира Евтушенкова объявила о продаже 35% акций компании «Система-Инвест», на балансе которой числятся башкирские нефтедобывающие предприятия и НПЗ.

Аналитики уверены, что конечным покупателем башкирских предприятий станут не иностранные инвесторы, а российские государственные компании

Эти бумаги были записаны на дочернюю структуру АФК «Система» - «Глорели». В отчете корпорации сообщается, что «Глорели» была продана за 201 млн. долларов еще в июле 2006 года.

«Система» начала собирать акции предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса летом 2005 года. В августе компания объявила о приобретении миноритарных пакетов семи компаний в Башкортостане. Сумма сделки составила 502,9 млн. долларов. АФК «Система» купила по 19,9% акций ОАО «Новойл», ОАО «Уфимский НПЗ», ОАО «Уфанефтехим», ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «Уфаоргсинтез», а также 18,57% акций ОАО «Башнефтепродукт» и 10,08% акций ОАО «Башкирэнерго». Позднее корпорация Владимира Евтушенкова увеличила долю в башкирском ТЭК. На момент продажи «Глорели» «Системе-Инвест» принадлежали 25% акций компании «Башнефть», 28,17% акций «Новойла», 25% акций «Башкирнефтепродукта», 25,52% акций Уфимского НПЗ, 24,87% акций «Уфаоргсинтеза» и 22,43% акций «Уфанефтехима». Общий объем инвестиций АФК «Система» в предприятия топливно-энергетического комплекса Башкирии составил порядка 600 млн. долларов. Продавцами долей в топливно-энергетических компаниях выступили структуры, подконтрольные сыну президента республики Муртазе Рахимову. Его компании и благотворительные фонды остаются мажоритарными акционерами всех компаний в башкирском ТЭК.

Долю в нефтяных предприятиях системы выкупили международные инвесторы, от имени которых в сделке участвовала голландская группа Schildershoven. Эта инвестиционная компания зарегистрирована в Амстердаме. У голландских инвесторов есть опыт работы в России. В 2003 году Schildershoven сотрудничала с Внешторгбанком.

Аналитики уверены, что конечным покупателем башкирских предприятий станут не иностранные инвесторы, а российские государственные компании. За нефтяные активы господина Евтушенкова будут бороться Роснефть и Газпром.

Подозрения экспертов вызывает сумма сделки. «Система» вложила в башкирский ТЭК 600 млн. долларов и продала 35% акций «Системы-Инвест» без премиальных. Между тем сейчас доля Владимира Евтушенкова в башкирских предприятиях оценивается в сумму свыше 1 млрд. долларов.

Ранее источники, близкие к Газпрому, утверждали, что газовая монополия интересуется инвестициями в башкирский топливно-энергетический комплекс. Впрочем, официальные представители концерна опровергали данную информацию. Президент компании ОАО «Газпромнефть» Александр Рязанов, в частности, говорил, что Газпром «не интересуется приобретением башкирских нефтяных активов, не считает привлекательным бизнес компании «Башнефть» по добыче нефти и не видит необходимости в покупке перерабатывающих мощностей в регионе».

В государственном концерне «Роснефть», напротив, официально подтверждают интерес к нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим предприятиям АФК «Система». «Роснефть готова изучить возможность приобретения башкирских нефтяных активов, если их собственник примет решение о продаже», - говорил ранее вице-президент Роснефти Питер О’Брайен. Деньги на крупные покупки у госкомпании скоро появятся. Накануне агентство Thomson Financial сообщило, что Роснефть ведет переговоры с пулом международных банков, в состав которого входят Morgan Stanley, ABN Amro, Barclays, JP Morgan и DrKW, о привлечении кредита на 15 млрд. долларов. По мнению аналитиков, эти деньги Роснефть собирается потратить на скупку активов ЮКОСа и, возможно, на выкуп башкирских компаний.

Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» считает, что среди возможных покупателей могут быть не только Газпром и Роснефть, но и «Башкирский капитал», подконтрольный Муртазе Рахимову. «Газпром не стал бы скрывать приобретение, а в отчетности компании нет информации об этой покупке. Существует вероятность, что АФК отказалась от планов строительства вертикальной структуры на базе башкирских активов и продала их тому, у кого купила, – «Башкирскому капиталу». Это может объяснять цену сделки ниже рыночной», - считает аналитик.

Эксперт МДМ-Банка Андрей Громадин считает, что «цена сделки адекватна рынку». «Если учесть, что на «Системе-Инвест» висит долг в 600 млн. долларов, то при пересчете получается - цена 35% акций компании равна 220-240 млн. долларов. Возможны два варианта: либо «Система» продала часть активов инвестору, чтобы снизить риски владения предприятиями, либо это начало продажи активов Газпрому или Роснефти».

..............