Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 января 2006, 15:09 • Экономика

Формула цены для Украины

Украина приняла европейскую цену на газ

Формула цены для Украины
@ GettyImages

Tекст: Ольга Дмитриева

Газпром и Нафтогаз заключили контракт на поставку российского газа на пять лет. Начальная цена определена в 230 долларов за тысячу кубометров. Но такую цену Украина заплатит лишь за газ, незаконно откачанный 1 января.

Все пять лет Украина собирается покупать его по цене 95 долларов. Разница в 135 долларов компенсируется при смешивании российского «дорогого» газа с «дешевым» - центральноазиатским, по цене 50 долларов. Сегодня были оглашены итоги состоявшихся во вторник в Москве переговоров Газпрома с Нафтогазом. Утром руководители компаний выступили со специальным заявлением для прессы.

Они просят переходный период, однако переходный период был 11 лет

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром», заявил, что переговоры закончились для Газпрома успешно, сообщает Первый канал. С 1 января 2006 года Газпром поставляет газ для потребителей на Украине через компанию «Росукрэнерго». Заключeн долгосрочный контракт на поставку российского газа на пять лет. И начальная цена составляет 230 долларов за тысячу кубометров.

«Также заключен долгосрочный контракт на транзит российского газа через территорию Украины. Транзитная ставка составляет 1 доллар 60 центов - 1000 куб. м/100 км. Оплата за транзит будет производиться только деньгами, и условия транзита российского газа через территорию Украины никак не увязаны с условием поставки газа на украинский рынок», - заявил Миллер.

Алексей Ивченко, председатель правления «Нафтогаза Украины», так оценил итоги переговоров: «Мы пришли к взаимному соглашению на взаимовыгодной, а значит, взаимоприемлемой основе, которая даeт нам возможность обеспечить в полном объeме баланс газа Украины, с одной стороны, и с другой стороны, обеспечить транзит российского газа в Европу».

Согласно достигнутому соглашению российская сторона намерена продавать газ по 230 долларов за тысячу кубометров. Украина, как было сегодня заявлено, собирается его покупать по цене в 95 долларов. За счeт чего будет компенсироваться разница в 135 долларов, рассказал представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко
Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко
Как пояснил Куприянов, российский газ на Украину будет поставляться через компанию «Росукрэнерго». Она является эксклюзивным поставщиком всего импортного газа на Украину.

Эта компания будет получать российский газ по цене 230 долларов за тысячу кубометров. Затем этот газ будет смешан с газом, поступающим из Центрально-Азиатского региона стоимостью 50 долларов. В результате получается средняя цена 95 долларов за тысячу кубометров, по которой газ и будет поставляться украинским потребителям.

Что касается объeмов российского газа, незаконно отобранных Украиной с 1 января, этот газ будет оплачен по новой цене в 230 долларов. Ещe одной победой российского менеджмента можно считать и то, что из газовой российско-украинской схемы будут исключены любые взаимозачeты. Куприянов отметил также, что договоренности Газпрома и «Нафтогаза Украины» вступают в силу с 1 января 2006 года без какого-либо льготного периода. По его словам, отныне отношения между Газпромом и Украиной в газовой сфере будут строиться исходя из европейской формулы цены.

В течение последних пяти лет Украина покупала российский газ по цене 50 долларов за тысячу кубометров. В марте 2005 года Киев сам инициировал переход в газовой сфере на рыночные отношения, предложив Москве расплачиваться за транзит российского газа по территории Украины деньгами, а не газом. В связи с этим Россия заявила о повышении стоимости газа для Украины до 160 долларов. После отказа Украины принять это предложение в конце ноября Газпром поднял цену до европейского уровня - 230 долларов за тысячу кубометров.

Поскольку Россия и Украина не заключили с 1 января 2006 года новый контракт, РФ ограничила поставки газа на Украину. После введения режима ограничений Украина, по данным Газпрома, в период с 1 по 2 января несанкционированно отобрала 104,8 млн. кубометров российского экспортного газа, а с 2 по 3 января - 118,7 млн. кубометров газа.

Накануне обнародования итогов переговоров глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко заявил на пресс-конференции, что у Украины было достаточно времени для достижения договоренностей с Газпромом. «Они просят переходный период, однако переходный период был 11 лет. Куда еще дальше переходить? Что, как Моисей, всех по пустыне водить 40 лет?» - сказал глава Минпромэнерго. Он особо отметил, что все предложения, которые Газпром делал с марта - и предоставление льготного кредита, и квартальная отсрочка, - все было направлено на смягчение перехода на рыночное ценообразование на газ. «Все хотят на рынок, однако все видят этот рынок по-разному. У кого-то это одесский привоз, а у кого-то европейский, понятный рынок», - отметил Христенко, сообщает РИА «Новости».

..............