Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 января 2006, 09:19 • Экономика

Банк ветеранов отмывал деньги

Банк союза ветеранов отмывал деньги

Банк ветеранов отмывал деньги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у инвестиционно-коммерческого банка «Столичный капитал», Роскомветеранбанка и ярославского банка «Орион». Все они были обвинены в отмывании преступных доходов. Лишь один из них – член Ассоциации страхования вкладов. Это Роскомветеранбанк – банк, хранивший средства Всероссийской организации ветеранов.

Об отзыве лицензий у этих трех банков сообщил Департамент внешних и общественных связей Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ).

Неадекватная оценка

Из кассы банка отдельным клиентам были выданы наличные денежные средства на общую сумму 21,3 млрд. рублей

«Столичный капитал» был уличен в том, что «не сообщал в уполномоченный орган о ряде операций, подлежащих обязательному контролю, допускал нарушение установленных законом сроков отправки соответствующих сообщений, не осуществлял надлежащим образом идентификацию клиентов в целях противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем», говорится в сообщении ЦБ.

Лицензия банку была выдана в мае 2003 года. В ходе проверки его деятельности были выявлены многочисленные нарушения требований по обеспечению сохранности денежных средств и ведению кассовых операций.

В октябре-ноябре 2005 года из кассы банка отдельным клиентам были выданы наличные денежные средства на общую сумму 21,3 млрд. рублей. При этом наблюдалась тенденция увеличения объема обналичивания денежных средств.

По заключению ЦБ РФ, допущенные нарушения банковского законодательства создавали реальную угрозу интересам кредиторов банка. «Столичный капитал» не входил в систему страхования вкладов и не имел неисполненных обязательств по вкладам перед физическими лицами.

При проверке коммерческого банка Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов «Роскомветеранбанк» были обнаружены «многочисленные нарушения банковского законодательства в части ведения кассовых операций, организации бухгалтерского учета, неисполнения предписаний Банка России, а также требований законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов».

Кроме того, «кредитная организация неадекватно оценивала риски на возможные потери, что привело к значительной потере размера ее собственных средств (капитала)», – говорится в сообщении ЦБ РФ. Роскомветеранбанк гораздо старше «Столичного капитала» – он был основан в 1993 году. На 1 июля 2005 года активы банка составили 269,2 млн. рублей (880-е место в рейтинге), а частные депозиты на ту же дату составляли 34,8 млн. рублей (767-е место).

Первые претензии к Роскомветеранбанку были предъявлены в октябре минувшего года – тогда руководство банка оказалось под подозрением в отмывании незаконных доходов на сумму 235 млн. рублей. Но приказ об отзыве лицензии ЦБ подписал только на этой неделе.

Работа московского филиала

Успокоить вкладчиков Роскомветеранбанка может тот факт, что банк являлся участником системы страхования банковских вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом №177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

В связи с этим Агентство по страхованию вкладов (АСВ) заявило, что будет осуществлять выплату страховых возмещений вкладчикам в размере до 100 тыс. рублей включительно, за вычетом встречных требований банка к вкладчику.

По предварительным данным, полученным из Банка России, размер обязательств банка перед вкладчиками не превышает 11,641 млн. рублей. Заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников в одном из своих интервью оценил Роскомветеранбанк как маленький и отметил, что в середине года у него было всего 96 клиентов (физлиц).

У третьей кредитной организации – банка «Орион» – лицензия была отозвана из-за, того, что его менеджмент допускал грубые нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе не направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю и не осуществлял в установленном порядке идентификацию своих клиентов.

«Орион» также не следил за работой своего московского филиала, в котором были выявлены сомнительные операции на сумму 27 млрд. рублей, проведенные в последние месяцы ушедшего года. «Орион», также как и «Столичный капитал», не входил в систему страхования вкладов. Однако и на него распространяются правила возвращения частным вкладчикам сумм, не превышающих 100 тыс. рублей.

В сентябре прошлого года ЦБ РФ объявил, что возвращение денежных средств вкладчикам банков, которых не приняли в АСВ, и потерпевшим по той или иной причине финансовый крах, будет совершаться за счет средств ЦБ РФ в течение года. После чего закон «О страховании вкладов» полностью вступит в силу, то есть возвращать средства будут только вкладчикам банков – членов АСВ. Всего за прошлый год ЦБ РФ отозвал лицензии у 34 кредитных организаций. 14 из них обвинялись в отмывании денег, остальные были объявлены банкротами.

..............