Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
26 января 2006, 13:40 • Экономика

Польша против России

Польша призвала к созданию антироссийского союза

Польша против России
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

В швейцарском Давосе проходит Всемирный экономический форум. Его тема – «Креативный императив», и упор в ней делается на ведение бизнеса с Китаем и Индией. На самом деле главным предметом обсуждения станет энергетическая безопасность. Финансист Джордж Сорос уже напугал собравшихся энергозависимостью от России. Между тем участники всемирного «анти-Давоса» в нефтяной Венесуэле делают антиамериканские заявления.

Энергокризис помешал президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который накануне вечером вылетел в Давос для участия в экономическом форуме, присоединиться к коллеге Соросу и высказать свое недовольство российской энергополитикой. Саакашвили срочно возвращается в Тбилиси в связи с кризисной ситуацией, возникшей в Грузии, сообщили «Интерфаксу» в четверг в госканцелярии Грузии

Сигнал для Европы

Баланс влияния перевешивается в сторону Кремля по мере того, как нуждающиеся в энергоносителях европейские страны все больше зависят от российского экспорта газа и нефти

Свои предложения о том, как обезопасить поставки российского газа, в том числе и через Украину, намерен изложить в четверг в Давосе премьер Польши Казимеж Марцинкевич.

По его словам, стратегия общей энергетической безопасности «будет базироваться на гарантиях и соглашении, подобном действующему в области общеевропейской оборонной политики». Премьер Польши сообщил, что намерен убедить страны ЕС в необходимости проводить единый курс в этой сфере.

Как пишет германская Frankfurter Allgemeine Zeitung, Польша фактически инициировала предложение о том, чтобы ЕС создал «энергетическую НАТО», в которую также могли бы войти Украина, Молдавия и, возможно, даже Грузия.

Газета отмечает, что эта инициатива направлена однозначно против России.

Использование Россией статуса газового экспортера в политических целях должно стать сигналом для Европы, чья зависимость от российского энергетического импорта постоянно растет, сказал Джордж Сорос в Давосе.

По его словам, баланс влияния перевешивается в сторону Кремля по мере того, как нуждающиеся в энергоносителях европейские страны все больше зависят от российского экспорта газа и нефти.

«Это сигнал для Европы, потому что Россия использует газовый фактор, чтобы подчинить себе Грузию и Украину, – цитирует Сороса Reuters – Россия находится у руля». В свою очередь глава Международного энергетического агентства (IEA) Клод Мандиль в среду призвал Россию провести реформу рынка энергоносителей и положить конец монополии Газпрома.

Четверть импортируемого в Европу газа приходится на Россию. К 2020 году Россия планирует увеличить объем экспорта в Европу на треть – до 200 млрд. кубометров в год, однако российская рыночная доля не изменится в связи с постоянно растущим европейским спросом.

При этом Россия занимает второе место в мире по объему экспорта нефти (на первом – Саудовская Аравия), поставки из России идут в основном в Европу.

Удвоение инвестиций

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф (фото: ИТАР-ТАСС)
Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф (фото: ИТАР-ТАСС)

В свою очередь российская делегация хочет поговорить о совсем других вещах. «Мы будем говорить об особых экономических зонах уже как о факте, о возможности прихода в Россию, об очень благоприятных условиях как для вложений в сферу высоких технологий, так и в промышленные зоны», – заявил ИТАР-ТАСС министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, возглавляющий делегацию РФ.

Он пояснил, что это новый проект в сфере диверсификации экономики, проект превращения России «из страны, производящей исключительно сырье на экспорт, в страну, производящую высокие технологии и интеллектуальные услуги». Речь идет о «попытке ввести Россию в элитный клуб стран, владеющих интеллектуальной собственностью, которая потом может производиться как в самой России, так и в других странах».

В настоящее время для создания особых экономических зон определены первые 6 регионов. По словам Грефа, поскольку проект новый, «надо проверить его на практике, посмотреть, насколько точно сформулированы нормы закона, постановление правительства». Если все пойдет успешно, то дальше проект «будет серьезно расширяться».

В Давосе делегация проведет серию встреч с инвесторами, состоится заседание координационного совета по инвестициям в Россию. Сегодня собеседниками Германа Грефа, в частности, станут президент компании Unilever Энтони Бургаманс, вице-президент Hewlett-Packard Гэри Фазино, старший вице-президент, глава отделения новых рынков Cisco Пол Маунтфорд.

«Переговоры уже начались, – продолжил министр. – В аэропорту Цюриха после прилета в среду вечером у нас состоялись встречи с представителями компании DaimlerChrysler, где мы обсуждали вопросы прямых инвестиций в Россию. Разговор, который мы будем вести в этом году в Давосе, будет значительно предметнее по своему наполнению, чем в предыдущие годы», – сообщил он.

Греф напомнил, что сейчас Россия имеет в своем активе «очень неплохие итоги 2005 года: это и рост фондового рынка на 86%, и фактическое удвоение иностранных инвестиций». Все это «делает нашу страну весьма привлекательной для инвестиций», уверен министр.

Анти-Давос

Официальное открытие 36-го Всемирного экономического форума в швейцарском курортном городе Давосе в среду было поручено новому канцлеру Германии Ангеле Меркель (фото: Reuters)
Официальное открытие 36-го Всемирного экономического форума в швейцарском курортном городе Давосе в среду было поручено новому канцлеру Германии Ангеле Меркель (фото: Reuters)

Официальное открытие 36-го Всемирного экономического форума в швейцарском курортном городе Давосе в среду было поручено новому канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая выступила с торжественной речью.

В 2006 году в форуме принимают участие 2340 делегатов из 89 стран, в том числе 15 глав государств и правительств, 60 министров, 65 представителей международных организаций, включая генерального секретаря ООН Кофи Аннана, а также руководители крупнейших в мире компаний и банков.

Приняты серьезные меры по обеспечению безопасности участников форума, работа которого продлится до 29 января. На охрану мероприятия направлено 5,5 тысяч полицейских, задействованы самолеты и вертолеты ВВС Швейцарии. Как пишет Wall Street Journal, главы компаний платят за участие в форуме по 23 тыс. долларов в виде членских взносов, по 18 тыс. долларов за билеты на конференции.

В Давос направляются руководители большинства крупнейших мировых компаний в сфере энергоресурсов. На частных встречах, которые пройдут в четверг в 4-звездочном отеле Schweizerhof, эти компании проведут свой «мини-Давос».

На одной из сессий, которая продлится 3,5 часа, будет моделироваться ситуация, когда в результате террористических атак цены на нефть превысят отметку в 120 долларов за баррель, и обсуждаться вопрос о том, как на это нужно будет реагировать. В числе участников дискуссии будут руководители нефтяных и страховых компаний, глава МАГАТЭ и советник президента Буша по вопросам энергетики.

Между тем в столице нефтяной Венесуэлы Каракасе в противовес Давосу открылся VI Всемирный социальный форум. Его участники приняли решение начать международную кампанию с требованием вывода американских военных баз из стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а также за отмену соглашений, предоставляющих неприкосновенность солдатам и офицерам США.

Во Всемирном социальном форуме участвуют представители многочисленных общественных, профсоюзных и антиглобалистских организаций из многих стран. Первый подобный форум состоялся в 2001 году в бразильском городе Порту-Алегри, следующий будет проходить в Кении.

Как и на предыдущих встречах, делегаты в Каракасе продолжают дискуссии относительно будущей модели развития мировой экономики, которая бы отвергала неолиберальную. Последняя, по мнению участников «анти-Давоса», имеет пагубные социальные последствия для подавляющего большинства жителей Земли.

..............