Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
18 января 2006, 21:44 • Экономика

Токийская биржа закрылась

Рухнул Японский фондовый рынок

Токийская биржа закрылась
@ Reuters

Tекст: Михаил Золотарев

Сегодня на одном из крупнейших фондовых рынков мира – Токийской фондовой бирже – чрезвычайная ситуация: там были прекращены торги из-за скандала, разгоревшегося вокруг японской интернет-компании Livedoor Co. Начавшееся в минувший понедельник расследование ее деятельности привело к значительному снижению биржевых показателей.

На момент закрытия во вторник биржевых торгов индекс Nikkei снизился на 462,08 пункта, или на 2,8%, что явилось самым крупным отрицательным показателем с 10 мая 2004 года, когда он упал на 4,8%, передает РИА «Новости».

Держатели стали стремиться избавиться от ставших ненадежными ценных бумаг

Глава токийской группы расследования сообщил, что эта компания, известная агрессивными операциями по захвату других фирм и до недавнего времени бывшая в числе лидеров рынка по росту курсов акций, подозревается в ряде серьезных нарушений биржевой деятельности. Прежде всего ее подозревают в распространении ложной информации в целях искусственного завышения цены собственных акций, а также в выпуске большого количества акций, не обеспеченных активами.

За один день стоимость акций Livedoor упала на 14,4% – до 596 иен за единицу (около 5,18 доллара), резко потащив за собой и ценные бумаги других фирм, связанных с информационными технологиями и брокерскими операциями.

Держатели стали стремиться избавиться от ставших ненадежными ценных бумаг. Число сделок по «сбросу» акций превысило 4 миллиона, и в результате компьютерная система биржи захлебнулась. Прекращение операций было произведено в 8.20 утра по московскому времени. Когда они возобновятся, непонятно, передает «Эхо Москвы».

Министр финансов Садакадзу Танигаки заявил журналистам, что, «если обвинения будут доказаны, этот случай продемонстрирует необходимость достижения большей прозрачности функционирования японского рынка».

Токийская фондовая биржа – второй по значению после Нью-Йорка финансовый рынок мира, где объем ежедневных продаж достигает 30 млрд. долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Решение о досрочном прекращении всех операций с ценными бумагами – беспрецедентно. За всю историю существования биржи торги не прекращались по подобной причине.

При всем при том генеральный секретарь кабинета министров Японии Синдзо Абэ, со своей стороны, охарактеризовал падение котировок акций в Токио, сказавшееся и на финансовых рынках в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, лишь как «чуть-чуть слишком быстрое». Он подчеркнул, что в то же время основные экономические показатели Японии остаются прочными.

На российском фондовом рынке тоже наблюдается падение, хотя резким его назвать трудно. Большинство аналитиков склонны охарактеризовать его как коррекцию. Одной из мер противодействия этому может стать утвержденное недавно Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) России «Положение о порядке выдачи Федеральной службой по финансовым рынкам разрешения на размещение и/или обращение эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами Российской Федерации».

Положение устанавливает состав документов, представляемых в ФСФР России для получения разрешения, и требования к таким документам, передает ИТАР-ТАСС. Документ осталось только зарегистрировать в Министерстве юстиции РФ (он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования). Его цель – привести правила по публичному размещению акций и иных ценных бумаг (IPO) в соответствие с международными стандартами.

Данный норматив предусматривает установление доли акций соответствующей категории, размещение или обращение которых может осуществляться за пределами РФ в размере 35% от общего количества размещенных или находящихся в обращении акций, а также акций, предлагаемых к размещению той же категории. Кроме того, устанавливается ограничение на количество акций соответствующего выпуска, которое может быть размещено за пределами РФ в размере не более 70%.

..............