Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 сентября 2005, 22:47 • Экономика

Добровольно-принудительная заморозка

Нефтяники заморозили цены на бензин до конца года

Добровольно-принудительная заморозка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Стоило президенту ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову заявить, что компания фиксирует цены на топливо на своих АЗС, как остальные участники рынка поспешили сообщить о том же. Сегодня утром глава ЛУКОЙЛа сообщил, что с 19 сентября до конца текущего года компания фиксирует розничные цены на бензин и дизельное топливо на собственных АЗС во всех регионах России – это около 1500 заправочных станций с учетом аренды и франчайзинга.

Недорогой «красивый ход»

К концу года при отсутствии мер со стороны правительства топливо может стоить свыше 20 рублей за литр

Господин Алекперов считает, что «этот шаг позволит в краткосрочном периоде сдержать рост цен на топливо, а также продолжить начатый конструктивный диалог между правительством РФ и нефтяными компаниями для того, чтобы стабилизировать внутренние цены на нефтепродукты».

Аналитик по нефти и газу компании «ЦентрИнвест» Константин Батунин признает заявление Алекперова «красивым ходом». Тем не менее он считает, что решение заморозить цены на бензин было принято не столько с целью сыграть на имидж компании, сколько в рамках рыночного движения.

В интервью газете ВЗГЛЯД аналитик рассказал, что в четвертом квартале цены на нефтепродукты традиционно падают. В прошлом году ЛУКОЙЛ уже делал нечто похожее – компания на 5% снизила цены на топливо на своих АЗС, и получилось, что, с учетом рыночной ситуации (падением цен на сырую нефть и нефтепродукты), этот имиджевый ход ничего не стоил бюджету компании.

Батунин склонен рассматривать решение ЛУКОЙЛа как повторение прошлогоднего шага, отметив различие лишь в том, что в этом году цены заморожены. Аналитик «ЦентрИнвеста» считает, что без фиксации розничные цены до конца года оставались бы на существующем уровне, поэтому компания не понесет убытков. В пресс-службе ЛУКОЙЛа на это сказали, что на получение прибыли не рассчитывают, но и потерь не ожидают.

Хорошо продуманный PR

Необходимость влиять на стоимость нефтепродуктов на внутреннем рынке возникла в связи с резким скачком цен на топливо (фото ИТАР-ТАСС)
Необходимость влиять на стоимость нефтепродуктов на внутреннем рынке возникла в связи с резким скачком цен на топливо (фото ИТАР-ТАСС)

Необходимость влиять на стоимость нефтепродуктов на внутреннем рынке возникла в связи с резким скачком цен на топливо. По мнению экспертов, вопреки официальной версии бензин подорожал на все 20%. Более того, к концу года при отсутствии мер со стороны правительства топливо может стоить свыше 20 рублей за литр.

Среди основных причин роста цен на бензин ЛУКОЙЛ называет зависимость внутренних цен на нефть от мировых, возрастающую налоговую нагрузку на нефтедобывающие компании и рост потребления внутри страны на фоне ограниченного предложения.

Мерой для стабилизации ситуации с топливом компания считает отказ от привязки налога НДПИ к мировым ценам, стимулирование потребления дизельного топлива и поощрение крупных инвестиций в нефтеперерабатывающую отрасль.

Большинство аналитиков согласны с необходимостью реформирования налога на НДПИ. Анастасия Сарапульцева из компании ФИНАМ рассказала газете ВЗГЛЯД, что после дифференциации ставка налога будет зависеть не только от мировых цен, но и от месторождений – новые будут облагаться меньшим налогом. Но пока реформирование НДПИ находится на стадии разработки, и ожидать серьезных изменений можно только в будущем году.

Дмитрий Лукашов из «Атона» считает, что ожидать снижения розничных цен на топливо можно на фоне повышения экспортной пошлины, в связи с чем фиксацию цен на АЗС ЛУКОЙЛа можно рассматривать как хорошо продуманный PR, который не повлечет дополнительных расходов со стороны компании.

Решение имени ДОСААФ

Аналитики, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, не ожидали цепной реакции от остальных нефтедобывающих компаний страны, так как ситуация на рынке позволяет прогнозировать стабилизацию цен на сырую нефть и, соответственно, топливо в краткосрочной перспективе. Но вопреки озвученным прогнозам крупнейшие поставщики топлива решили цены на бензин зафиксировать, благо и повод подвернулся хороший.

Впрочем, судя по всему, и отказаться нефтяникам было невозможно: ведущие российские нефтяные компании приняли решение не повышать до конца года цены на нефтепродукты на внутреннем рынке на совещании у министра энергетики Виктора Христенко. Как сообщают информагентства, сделано это было «добровольно», однако подобная постановка вопроса заставляет вспомнить только лишь о таком явлении, как ДОСААФ – добровольно-принудительном обществе.

..............