Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 сентября 2005, 20:14 • Экономика

Мультикино на всех

Кинозал «Пушкинский» закроют на реконструкцию

Мультикино на всех
@ GettyImages

Tекст: Милена Бахвалова

Международная финансовая корпорация (IFC) – инвестиционное подразделение Всемирного банка - предоставила кредит в 20 млн. долларов на расширение российской сети кинотеатров «Синема-Парк». До конца 2006 года компания планирует построить в России сеть мультиплексов – многозальных кинотеатров. По мнению аналитиков, лишь у многозальных кинотеатров в сегодняшней ситуации есть шанс не разориться.

Одно- и двухзальные кинотеатры уже закрываются из-за нерентабельности. Чтобы не последовать их судьбе, например, киноконцертный зал «Пушкинский» претерпит модернизацию. На месте крупнейшего в Европе кинозала появится очередной мультиплекс.

«IFC впервые предоставляет кредит на строительство кинотеатров», - говорит директор по информации и связям с общественностью ЗАО «Проф-Медиа» Константин Воронцов.

Немногочисленная сеть

Компания «Синема-Парк» - это совместный проект ЗАО «Проф-Медиа» (80%) и кинокомпании «Три Тэ» (20%)

Компания «Синема-Парк» гордо называет себя «национальной сетью кинотеатров», хотя на данный момент эта сеть состоит всего лишь из двух мультиплексов, причем оба находятся в Москве. Это девятизальный кинотеатр «Синема-Парк на Калужской» и шестизальный кинотеатр «Синема-Парк на Октябрьском Поле». Компания «Синема-Парк» - это совместный проект ЗАО «Проф-Медиа» (80%) и кинокомпании «Три Тэ» (20%). «Проф-Медиа» - один из крупнейших в России медиахолдингов, в число его структур входят такие СМИ, как «Комсомольская правда», «Экспресс-газета», «Советский спорт», «Авторадио» и «Индустрия рекламы». В свою очередь «Проф-Медиа» входит в холдинг «Интеррос». Кинокомпания «Три Тэ» принадлежит режиссеру и продюсеру Никите Михалкову.

Правда, в ближайшее время «Синема-Парк» планирует оправдать звание «сеть». «До конца 2006 года мы планируем построить до 104 экранов в двенадцати мультиплексах», - сказал газете ВЗГЛЯД директор по информации и связям с общественностью ЗАО «Проф-Медиа» Константин Воронцов. «Синема-Парк» планирует открыть кинотеатры в девяти городах России: первым на очереди – Санкт-Петербург, где в декабре начнет принимать первых зрителей мультиплекс «Гранд-Каньон».

Впрочем, «Синема-Парк» грозится стать всероссийской сетью уже три года. В сентябре 2002 года компания состояла из тех же двух кинотеатров, что и сейчас. Однако именно тогда руководство «Синема-Парка» объявило о своих планах открыть 150 экранов по всей стране. «Конечно, мы будем расширяться и дальше, - прокомментировал эту цифру Константин Воронцов. – Но пока на первой стадии мы планируем открыть 104 экрана. Когда начнется второй этап, пока говорить рано».

Уже три года назад компания заявляла, что в ближайшее время будут открыты два кинотеатра в Москве (у станции метро «Южная» и в районе Марьиной Рощи) и по одному кинотеатру в Санкт-Петербурге, Перми, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и ряде других городов. Пока же более-менее точно определено время открытия питерского кинотеатра – декабрь этого года. «Весной 2006 года откроется мультиплекс в ТЦ «Глобал Сити» на юге столицы», - сказал газете ВЗГЛЯД менеджер по PR «Синема-Парк» Дмитрий Денисенко. Когда состоится открытие строящихся сейчас мультиплексов в Тюмени, Перми, Красноярске, Уфе и Екатеринбурге, в компании «Синема-Парк» нам сказать не могли.

Секрет успеха – в почковании

Проект мультиплекса «Синема Парк» в торговом комплексе «Гранд-Каньон» в Санкт-Петербурге (фото с сайта cinemapark.ru)
Проект мультиплекса «Синема Парк» в торговом комплексе «Гранд-Каньон» в Санкт-Петербурге (фото с сайта cinemapark.ru)

«Синема-Парк» будет строить именно мультиплексы – кинотеатры, в которых пять и более кинозалов. По мнению ряда аналитиков, мультиплекс – более экономически выгодная структура, чем кинотеатр с одним-двумя залами. «В ближайшее время конкуренция будет развиваться именно между киноплексами», - считает Константин Воронцов. Несколько камерных залов способны обеспечить большую наполняемость (и, соответственно, принести большую прибыль), чем один большой – с этой экономической аксиомой уже пришлось столкнуться хозяевам некоторых кинозалов.

В начале этого года по причине нерентабельности были закрыты двухзальный кинотеатр Kinomax в ГУМе и однозальный Downtown в ТК «Охотный Ряд». Этой осенью планируют закрыть на реконструкцию киноконцертный зал «Пушкинский». Вместо одного из крупнейших в Европе кинозалов на 2057 мест в «Пушкинском» появится мультиплекс.

«Зрителю удобно прийти в кинотеатр и попасть на сеанс, самое большее, через 20 минут», - объясняет причину успеха мультиплексов Константин Воронцов.

Именно поэтому практически все строящиеся в данный момент российские кинотеатры – это мультиплексы. Причем наконец эта система кинозалов пошла в регионы – еще недавно многозальных кинотеатров не было даже в крупных областных центрах. Зато сейчас об экспансии в регионы говорит не только «Синема-Парк», но и «Формула кино», которая планирует открыть мультиплексы в ТК «Рамстор» в Пензе, Владивостоке, Калининграде и Воронеже.

..............