Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 сентября 2005, 12:31 • Экономика

Абрамович уходит в Казахстан

Абрамович уходит в Казахстан

Абрамович уходит в Казахстан
@ GettyImages

Tекст: Кирилл Комаров

Компания Романа Абрамовича Сибнефть планирует начать добычу нефти в Казахстане. Как пишет издание «Ведомости», Millhouse Capital ведет переговоры о покупке небольшой компании BMB Munai, добывающей нефть в Казахстане. Таким образом, Казахстан превращается в модное место среди российских нефтяников.

Здесь уже много лет ЛУКОЙЛ разрабатывает месторождения Тенгиз, Карачаганак и Гумколь. А в июле Роснефть подписала соглашение с Казмунайгаз по разработке Курмангазы, расположенного на шельфе Каспия.

Millhоuse Capital рассматривает Каспийский регион как место, куда можно вкладывать деньги, полученные от продажи активов в России

Американская BMB Munai основана в мае 2003 года. Занимается разведкой и добычей нефти и газа в Казахстане. В июне 2004 года BMB Munai консолидировала 100% казахской Emir Oil, разрабатывающей месторождения Аксаз - Долинное - Эмир, в 50 километрах от нефтеналивного порта в Актау, на Каспии. Запасы компании оцениваются в 109 млн. баррелей. Добыча - 1000 баррелей в сутки.

Один из акционеров BMB Munai подтвердил «Ведомостям» факт переговоров акционеров Сибнефти о покупке контрольного пакета американской компании у ее основных совладельцев. При этом, по его словам, BMB Munai - не единственный актив в Каспийском регионе, привлекший внимание Millhоuse Capital. Предположительно, Millhоuse рассматривает регион как место, куда они смогут вкладывать деньги, полученные от продажи активов в России. Правда, стороны еще не договорились о цене.

Однако, по словам источника в BMB Munai, кроме Сибнефти на BMB Munai есть и другие претенденты. Один из них - китайская CNPC, выложившая недавно 4,2 млрд. долларов за PetroKazakhstan.

Эксперты разделились во мнении относительно того, выгодно ли будет Сибнефти покупать американскую компанию. К примеру, руководитель аналитического отдела компании «Атон» Стивен Дашевский считает BMB Munai одной из самых дешевых компаний в Каспийском регионе: исходя из капитализации баррель ее запасов стоит 3 доллара, в то время как PetroKazakhstan был продан по цене 8 долларов за баррель. Правда, сделка между CNPC и PetroKazakhstan привела к сильному росту акций BMB Munai - с 5,5 доллара в конце июля до 7,7 доллара в начале сентября.

А управляющий фондами Prosperity Capital Managment Иван Мазалов считает BMB Munai «слишком дорогой» и называет ее покупку по рыночной цене «неразумной сделкой». Пока она пробурила всего две скважины и ее добыча и выручка очень низки. «Я не стал бы платить 255 млн. долларов за две скважины, когда их можно пробурить всего за 1,5 млн. долларов», - пояснил Мазалов «Ведомостям».

..............