Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
10 сентября 2005, 16:30 • Экономика

Системная колонизация Индии

Владелец МТС купит за 1 млрд. оператора в Индии

Системная колонизация Индии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Индийская газета Economic Times со ссылкой на анонимные источники сообщила в пятницу, что АФК «Система» на днях предложила индийскому бизнесмену Анилу Амбани 1 млрд. долларов за сотового оператора Reliance Telecom. Руководитель департамента общественных связей АФК «Система» Ирина Потехина рассказала газете ВЗГЛЯД, что компания действительно проявляет интерес к телекоммуникационному рынку Индии, однако никаких переговоров о приобретении Reliance Telecom не велось.

Представители индийской Anil Dhirubhai Ambani Enterprises, которой принадлежит Reliance Telecom, от официальных комментариев отказались.

Индийцы хотят, чтобы их купили

Возможно, сама индийская сторона очень заинтересована в этой сделке и имеет отношение к распространению этой информации

Делегация АФК «Система» во главе с председателем совета директоров корпорации Евгением Новицким вернулась из Индии, где на днях вела переговоры с несколькими индийскими компаниями. Как пишет Economic Times, именно в ходе этого визита российская компания и сделала индийцам предложение о покупке оператора.

«Мы проявляем неподдельный интерес к индийскому рынку телекоммуникаций. Потенциально нас интересуют не менее пяти компаний. Были проведены встречи с индийскими бизнесменами, но никаких договоренностей достигнуто не было», - сказала Потехина газете ВЗГЛЯД.

Потехина удивлена появившейся информацией о готовящемся приобретении «Системой» индийской Reliance Telecom. «Никаких ценовых предложений никому в Индии сделано не было. Неизвестно, откуда появилась цифра в 1 млрд. долларов. Возможно, сама индийская сторона очень заинтересована в этой сделке и имеет отношение к распространению этой информации. Наша делегация, прибывшая из Индии, недовольна тем, что появилась подобная недостоверная информация о ценовом предложении в 1 млрд. долларов», - сказала она.

Активная скупка активов

АФК стремится выйти на быстроразвивающийся индийский рынок телекоммуникаций (фото REUTERS)
АФК стремится выйти на быстроразвивающийся индийский рынок телекоммуникаций (фото REUTERS)

Аналитики отмечают стремление АФК выйти на быстроразвивающийся индийский рынок телекоммуникаций. Экономика Индии развивается активно, распространение услуг связи очень низкое, поэтому АФК есть где развернуться. При этом не все так гладко. «Индийский рынок достаточно проблемный, с завышенными ценовыми ожиданиями», - отмечает Потехина.

Получается, что индийские активы стоят дорого, а, кроме того, сдерживающим моментом для АФК может стать индийское законодательство, которое ограничивает участие иностранных инвесторов в капитале телекоммуникационных компаний на уровне 49%. Однако компания надеется, что это ограничение индийские власти вскоре отменят.

АФК «Система» в настоящее время также ведет переговоры о покупке за 450 млн. долларов 49% акций другого индийского оператора сотовой связи - Aircel с возможностью частичного финансирования этой сделки за счет долга Индии СССР. Как отметила газете ВЗГЛЯД Потехина, эти переговоры пока не завершены и сделка не заключена. «Мы надеемся, что у нас это получится до конца года, переговоры с индийской стороной продолжаются, но идут не так просто», - сказал в июне на пресс-конференции в Москве президент АФК Владимир Евтушенков. К тому же, по словам Евтушенкова, Индия - в числе стран, входящих в круг стратегических интересов АФК с точки зрения ее развития как транснациональной корпорации.

АФК интересуется не только Индией и не только сотовой связью. ОАО «Концерн «Научный центр» (КНЦ), входящий в АФК «Система», достиг договоренности о покупке американского производителя телекоммуникационного оборудования, 31 августа сообщил «Интерфаксу» Евтушенков. Он также пояснил: «Мы покупаем телекоммуникационную компанию. Кроме того, STROM Telecom (чешский производитель оборудования, входящий в КНЦ) начал поставки телекоммуникационных систем на рынок США». Евтушенков не уточнил названия приобретаемой АФК «Система» американской компании, а также не сообщил финансовые и другие подробности этой сделки.

В прицеле «Связьинвест»

В России в ожидании приватизации «Связьинвеста» Евтушенков твердо намерен приобрести принадлежащий Deutsche Telekom 10%-ный пакет акций ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и уже приобрел непрофильные для АФК доли в башкирском ТЭК, на которых, однако, главе АФК уже удалось неплохо заработать.

Что же касается «Связьинвеста», то правительство РФ еще не приняло решения о приватизации, заявил в пятницу руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин. «Соответствующее предложение от Минэкономразвития о приватизации «Связьинвеста» действительно поступило в правительство, но никаких

решений о приватизации «Связьинвеста» правительство не принимало», - заявил Нарышкин. На этой неделе СМИ распространили сообщение о том, что правительство приватизацию «Связьинвеста» одобрило.

В свою очередь министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил журналистам в пятницу, что приватизация «Связьинвеста», если предположить оптимистичный вариант развития событий, состоится в начале 2006 года.

..............