Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 августа 2005, 21:30 • Экономика

Абрамович уходит из нефтяного бизнеса

Абрамович прощается с российским бизнесом

Абрамович уходит из нефтяного бизнеса

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром договаривается с западными банками о привлечении 10 млрд. долларов на покупку Сибнефти, сообщил в среду Bloomberg со ссылкой на источник в синдикате банков, участвующих в переговорах. Роман Абрамович уходит из нефтяного бизнеса, а Газпром находит новую пару вместо Роснефти для создания нефтегазовой империи.

В организации финансирования для Газпрома принимают участие ABN Amro Holding NV и Dresdner Kleinwort Wasserstein. Из 10 млрд. 5 планируется предоставить в виде краткосрочного бридж-финансирования до получения Газпромом средств за 10,74% своих акций от государственной компании Роснефтегаз. Еще 5 млрд. долларов может быть предоставлено в виде кредита. Половина этой суммы будет рефинансирована путем выпуска облигаций.

Препятствий нет

Деньги за свои акции от «Роснефтегаза» «Газпром» получит в рассрочку и не скоро, а сделка по покупке акций «Сибнефти» у Абрамовича состоится в течение месяца-полутора

Ранее появилась информация о том, что государственное ОАО «Роснефтегаз» договорилось с западными банками – участниками синдиката о привлечении кредита в размере 7,3 млрд. долларов на условиях залога менее 50% акций Роснефти. Такую информацию сообщили «Интерфаксу» источники, близкие к переговорам. Переговоры находятся на завершающей стадии, ведь, как ранее замечали источники, «главным для Росимущества является не изменение ставок, а вопрос о том, сколько процентов акций Роснефти будет заложено».

Рынок воспринял эту новость, как подтверждение нерушимости планов газового концерна по покупке нефтяного актива Абрамовича, акции Газпрома пошли вверх. «Теперь практически нет сомнений в том, что все средства за проданный Роснефтегазу пакет Газпрома будут получены в срок и Газпром может спокойно заключать сделку по покупке Сибнефти, – отмечает Александр Демьянович из АКБ «Национальный резервный банк».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Газпром расплатится за Сибнефть деньгами, полученными от государства за свои акции, при этом недостающие средства могут быть восполнены западными кредитами.

Государство оплатит пакет акций Газпрома тремя траншами. Первый транш, составивший 16,235 млрд. рублей (575 млн. долларов), уже переведен на счета Газпрома. Второй Роснефтегаз планирует перечислить к 25 октября, а третий – к 25 декабря 2005 года.

«Деньги за свои акции от Роснефтегаза Газпром получит в рассрочку, и не скоро, а сделка по покупке акций Сибнефти у Абрамовича состоится, по моим прогнозам, в течение месяца-полутора», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИФ ОЛМА Игорь Додонов.

«Скорее всего, если идет речь о краткосрочном бридж-финансировании, Газпром планирует вернуть деньги после оплаты своих акций. То есть в принципе можно предположить, что Газпром проведет сделку по покупке Сибнефти до получения денег за свои акции», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик ГК «Регион» Валерий Вайсберг.

По словам Додонова, принципиальное политическое одобрение на эту сделку получено и Газпрому ничего не мешает приобрести Сибнефть. «После того как Путин заявил, что знает о сделке и она носит рыночный характер, вряд ли можно ожидать какого-либо препятствия на пути Газпрома, – отметил эксперт.

Нефтегазовая империя

Сергей Богданчиков (фото: ИТАР-ТАСС)
Сергей Богданчиков (фото: ИТАР-ТАСС)

При этом пока непонятна конфигурация сделки. Ведь 20% акций Сибнефти находятся под арестом. Однако Газпром может купить другие 72% Cибнефти, которые Абрамович консолидировал в своих руках. По оценкам аналитиков, этот пакет стоит порядка 10 млрд. долларов.

«Правда, скорее всего Газпром заплатит цену ниже рыночной, так как Абрамович через дивиденды за прошлый год выведет прибыль. Наверняка будет соответствующая договоренность между покупателем и акционерами. А компания с прибылью на балансе – это одно, а без прибыли – другое», – отмечает Вайсберг.

Аналитики уверены, что Абрамович уходит из нефтяного бизнеса. «Если бы он не собирался уходить, то зачем ему продавать такую перспективную компанию, как Сибнефть, – говорит Додонов. Вайсберг уверен, что с продажей Сибнефти Абрамович уходит навсегда из российского бизнеса вообще.

При этом аналитики сходятся во мнении, что Газпром собирается строить именно комплексную нефтегазовую империю. «Газпром покупает Сибнефть не для того, чтобы перепродать, это не портфельная инвестиция. Газпром собирается развивать нефтяное направление, например, Exxon Mobil добывает нефть и газ примерно равными долями», – отмечает Додонов.

По мнению экспертов, поглощение Сибнефти стало для газового концерна своеобразной альтернативой объединению с Роснефтью, которому воспротивился глава Роснефти Сергей Богданчиков. «Богданчиков имеет мощные лоббистские возможности и смог воспрепятствовать планам Газпрома. Вот Газпром и решил объединиться с Сибнефтью, – говорит Додонов.

..............