Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 августа 2005, 17:44 • Экономика

Торг за Криворожсталь открыт

Гордость металлургии Украины продают по конкурсу

Торг за Криворожсталь открыт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Фонд государственного имущества Украины в среду объявил конкурс по продаже 93,02% крупнейшего металлургического комбината страны Криворожсталь. Стартовая цена установлена в 1,98 млрд. долларов. Прием заявок начинается уже в среду, он продлится до 17 октября, итоги будут подведены 24 октября.

Премьер-министр Юлия Тимошенко прогнозирует, что 93,02% акций горно-металлургического комбината «Криворожсталь», будут проданы более чем за 3 млрд. долларов. «Я думаю, что 15 млрд. гривен (3 млрд. долларов) — это далеко не максимум», —- сказала она.

Ажиотажа не будет

Из российских компаний интерес к Криворожстали проявляют Северсталь и ЕвразХолдинг

По прогнозам Тимошенко, цена, по которой будет продан комбинат на повторном конкурсе, будет в несколько раз выше, чем было за него получено в 2004 году.

«Стартовая цена (1,98 млрд. долларов) адекватная, но вряд ли участники конкурса ее существенно поднимут. Вполне вероятно, комбинат будет продан по цене примерно 2,2 млрд. долларов, до 3 миллиардов точно не дойдет», - сказала газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина. В свое время донецкому бизнесмену Ринату Ахметову и зятю экс-президента Украины Виктору Пинчуку Криворожсталь досталась за 803 млн. долларов.

По словам экспертов, в прошлом году, когда цены на сталь на мировых рынках были выше и, соответственно, выручка компаний позволяла делать серьезные приобретения, комбинат был бы продан дороже. Претенденты устроили бы ожесточенную схватку за комбинат и подняли стартовую цену. Сейчас же, в условиях мирового спада рынка, «отрывать» комбинат не резон, ведь даже если покупатель займет денег на покупку, отдавать долг придется за счет продаж.

«В любом случае, это выгодный бизнес. После падения цен обязательно будет рост, но одно дело покупать на подъеме, другое – на спаде рынка. А цены на сталь в октябре будут, по всей вероятности, ниже, чем в прошлом октябре», - говорит Ложкина.

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко
Как сказала в среду Тимошенко, в конкурсе по приватизации «Криворожстали» примут участие не менее 5 известных иностранных компаний. В то же время, она отказалась уточнить их названия, назвав это коммерческой тайной.

Из российских компаний интерес к Криворожстали проявляют Северсталь и ЕвразХолдинг. «Если в прошлом году можно было с полной уверенностью заявить, что Северсталь будет бороться за Криворожсталь, то в этом году можно предположить, что он будет торговаться достаточно спокойно. Вообще Северсталь в последнее время покупает недорогие проблемные активы, затруднения которых компания в состоянии решить», - рассуждает Ложкина.

ЕвразХолдинг, в свою очередь, может принять во внимание опыт расширения в Чехии. Во вторник суд города Острава заблокировал акции металлургического предприятия Vitkovice Steel, таким образом, несмотря на то, что конкурс на приватизацию российская компания выиграла и с чешским правительством договорилась, Евразу придется еще побороться в суде.

«НМЛК и Мечел вроде не планируют расширяться, а ММК сейчас не до покупки комбинатов. Усманов, в свою очередь [Алишер Усманов – совладелец консорциума Лебединского ГОКа и Оскольского электрометаллургического комбината], заинтересован в покупке другого предприятия на Украине, Полтавского ГОКа», - говорит Ложкина.

Комбинат может купить кто-то из крупнейших мировых игроков на рынке. В среду стало известно, что мировые лидеры в сталелитейной промышленности Mittal Steel Co. и Arcelor SA примут участие в конкурсе на покупку пакета акций украинской Криворожстали за 2 млрд. долларов. Мировые производители стали приобретают активы восточноевропейских и азиатских компаний, стремясь сократить расходы после того, как цены на сталь опустились с рекордной отметки, передает агентство Bloomberg.

Однако страна, в которой происходит деприватизация, остается зоной экономических рисков. Западные компании это, несомненно, будут учитывать. Ведь правительство, которое устраивает передел собственности, всегда вызывает подозрение.

Условия строгие

Для участия в торгах необходимо уплатить около 200 млн. долларов конкурсной гарантии. Заявки на конкурс принимаются до 17 октября 2005 года. Итоги конкурса подведут 24 октября в полдень по московскому времени. Конкурс состоится в виде торгов «с голоса» с шагом увеличения цены на 1% от начальной стоимости пакета, т.е. примерно на 20 млн. долларов.

Потенциальные владельцы должны не менее трех лет вести деятельность либо в сфере черной металлургии, либо в производстве продукции для нее, либо по производству с использованием продукции черной металлургии и не менее года контролировать такие предприятия. Не допускаются к конкурсу офшорные компании и участники, не предоставившие достаточную информацию о лицах, связанных с ними отношениями контроля.

Покупатель должен в полном объеме обеспечить предприятие железорудным сырьем и коксом собственного производства с коренным улучшением их качественных характеристик, сохранить производственные мощности на существующем уровне, провести модернизацию.

Есть и социальные обязательства. Новый владелец обязан сохранять штатную численность персонала на протяжении пяти лет, не накапливать долга по зарплате, содержать социальную сферу на нынешнем уровне, продолжать строить жилые дома для работников.

Покупатель обязан до полного выполнения требований по договору купли-продажи не увеличивать размер уставного фонда Криворожстали, не менять номинал акций или организационно-правовую форму предприятия.

В целом, по оценке украинского правительства, условия приватизации, утвержденные кабмином во вторник, рассчитаны до 2030 года.

..............