Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
19 июля 2005, 19:32 • Экономика

Есть вопросы для АЛРОСА

Алмазные фокусы Акопяна

Есть вопросы для АЛРОСА

Tекст: Милена Бахвалова

Бывший член правления АЛРОСА Гамлет Акопян обвиняет руководство компании в растрате 4,6 млрд. рублей корпоративных средств. Он утверждает, что уголовное дело по факту растраты в Московской городской прокуратуре спущено на тормозах. Прокуратура воздерживается от комментариев, АЛРОСА сохраняет хладнокровие.

Московская городская прокуратура в мае возбудила уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) в отношении руководства АЛРОСА. Поводом для возбуждения уголовного дела стал депутатский запрос представителей фракции КПРФ, инициированный по просьбе бывшего члена правления и главы правового департамента АЛРОСА Гамлета Акопяна.

Алмазы под следствием

Алексей Кудрин одновременно является главой наблюдательного совета АЛРОСА и Минфина РФ (фото ИТАР-ТАСС)
Алексей Кудрин одновременно является главой наблюдательного совета АЛРОСА и Минфина РФ (фото ИТАР-ТАСС)

Бывший сотрудник компании, в частности, утверждает, что в свое время обратил внимание на дефицит кассового плана компании, причиной которого стали сверхплановые расходы в виде 1 млрд. 643,4 млн. рублей. Деньги поступили в виде кредита банка «Менатеп» под 14% годовых и буквально через месяц были помещены на депозит в банке «Возрождение» под 2% годовых. «Я спросил, что это за вклад, - сказал во вторник экс-глава правового департамента компании. – Однако ответа не дождался». Такая сделка не является для АЛРОСА единственной, заявляет Акопян. В целом компания разместила на невыгодных условиях в банке «Возрождение» около 4,6 млрд. рублей.

Главный юрист АЛРОСА формально покинул свой пост в конце 2003 года по собственному желанию, однако теперь мотивирует свой уход оказанным на него давлением. Акопян пытался восстановиться в должности через суд и обвиняет в своих бедах «новую команду во главе с председателем наблюдательного совета Кудриным». (Алексей Кудрин одновременно является главой наблюдательного совета АЛРОСА и Минфина РФ.) По словам Акопяна, поскольку он не являлся членом этой команды, его дальнейшее пребывание в правлении АЛРОСА оказалось нежелательным. Уволенный сотрудник пытается восстановить свои права наемного работника в компании и выяснить судьбу странных инвестиций, обратившись уже и в администрацию президента, и к премьер-министру как «непосредственному начальнику» Кудрина, и в Генпрокуратуру, и в Госдуму.

Руководство АЛРОСА ранее оценивало действия Акопяна как личную месть уволенного работника, теперь же, привыкнув к нападкам, воспринимает их спокойно. «В компании хладнокровно относятся к таким пассажам Акопяна», - признались газете ВЗГЛЯД в АЛРОСА.

Европа нам поможет

Тяжба Акопяна и АЛРОСА рискует затянуться: он - опытный юрист. «Сейчас я могу утверждать, что дело не расследуется», - считает Акопян. «Следователи не могут даже сделать выемку документов. Они делают запрос и им присылают ксерокопии документов», - возмущается он, выражая намерение направить заявление в Европейский суд по правам человека. «Там я хочу обжаловать мое несправедливое увольнение», - надеется Акопян.

В Московской городской прокуратуре газете ВЗГЛЯД отказались прокомментировать обвинения Акопяна в неэффективной работе. «Давайте воздержимся», - предложил официальный представитель прокуратуры Сергей Марченко.

«Это его личное дело», - прокомментировал планы Акопяна замначальника управления по связям с общественностью АЛРОСА Валерий Новиков.

..............