Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
11 июля 2005, 19:18 • Экономика

РАО «ЕЭС» и РУСАЛ объединяются

РАО «ЕЭС» и РУСАЛ объединяются
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

РАО «ЕЭС» и РУСАЛ договорились о достройке Богучанской ГЭС и строительстве нового алюминиевого завода. Проект стоимостью 3 млрд. долларов будет финансироваться на паритетных началах и поддерживается государством. Глава МЭРТ Герман Греф в понедельник доложил о нем президенту Владимиру Путину.

РАО «ЕЭС России» и крупнейшая российская алюминиевая компания РУСАЛ подписали меморандум о намерениях по реализации совместного бизнес-проекта по достройке Богучанской ГЭС и строительству нового алюминиевого завода, который станет одним из основных потребителей электроэнергии, вырабатываемой на станции.

Электро-алюминиевый консенсус

Согласно меморандуму в ближайшие четыре месяца специалисты «ГидроОГК» и РУСАЛа рассмотрят экономические и юридические детали проекта. Меморандум предусматривает паритетное финансирование и управление реализацией проекта, которое займет 5-7 лет. Установленная мощность Богучанской ГЭС составит 3000 МВт, годовой объем выработки – 17,6 млрд. кВт. Ч.

Для управления проектом планируется создать совместную компанию. В ее совете директоров у «ГидроОГК» и РУСАЛа будет одинаковое количество представителей. Компании будет принадлежать более 90% Богучанской ГЭС, то есть пакеты, которые принадлежат энергетикам (около 65%) и алюминщикам (примерно 27-30%), а также 100% алюминиевого завода, который будет построен.

По словам Синюгина, степень завершенности строительства Богучанской ГЭС на сегодняшний момент составляет примерно 55%, стоимость станции на данный момент оценивается примерно в 400 млн. долларов, а достройка ГЭС оценивается в 1,2-1,4 млрд. долларов. В начале 2006 года планируется начало размораживания Богучанской ГЭС, а во второй половине 2010 года будут пущены три агрегата станции.

По предварительным расчетам общая стоимость достройки Богучанской ГЭС и строительства нового алюминиевого завода составит около 3 млрд. долларов.

Дерипаска расходов не боится

На месте строительства Богучанской ГЭС (фото ИТАР-ТАСС)
На месте строительства Богучанской ГЭС (фото ИТАР-ТАСС)

Как заявил председатель советов директоров РУСАЛа и «Базового элемента» Олег Дерипаска, алюминиевый завод можно построить за 27-29 месяцев.

«Нас не пугает объем инвестиций, экономическая оценка строительства алюминиевого завода в 1,2 млрд. долларов - это оптимистический прогноз», - сказал Дерипаска. Мощность завода составит 500-600 тыс. тонн алюминия в год. Для сравнения: РУСАЛ, продукция которого составляет 75% от всего производимого в стране алюминия и 10% мирового производства этого металла, в 2004 году выработал 2 млн. 671 тыс. тонн первичного алюминия.

Причем алюминиевый король отметил, что дело не в деньгах, а в наличии господдержки при решении организационных вопросов, в частности, для строительства завода нужна транспортная инфраструктура. Греф поддержку пообещал и заявил о необходимости привлечения РЖД к реализации проекта.

Видимо, чтобы доказать серьезность своих намерений, РУСАЛ в понедельник объявил о создании нового структурного подразделения - Строительного дивизиона, с годовым бюджетом 1 млрд. долларов. Его возглавит Валерий Матвиенко, занимавший должность директора Алюминиевого дивизиона.

«Первоочередная задача нового дивизиона - разработать технологию управления строительством, которая позволит максимально быстро и эффективно осуществлять ввод в строй новых производственных мощностей. Дивизион будет отвечать за подготовку проектов, организацию и общее управление строительством алюминиевых, глиноземных и энергетических объектов, как в России, так и за рубежом», - сообщает пресс-служба РУСАЛа. Компания подчеркивает, что одним из приоритетов дивизиона будет реализация совместного с РАО проекта.

Планы высокого уровня

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и министр экономики и развития РФ Герман Греф во время совещания о достройке Богучанской ГЭС (фото ИТАР-ТАСС)
Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и министр экономики и развития РФ Герман Греф во время совещания о достройке Богучанской ГЭС (фото ИТАР-ТАСС)

Господдержка будет заключаться не только в транспортном содействии, но и, возможно, в вопросах переселения людей из зоны затопления Богучанской ГЭС. На переселение 4 тыс. человек необходимо 570 млн. долларов, заявил Греф.

В свою очередь губернатор Хлопонин заявил, что «Красноярский край не станет иждивенцем в этом проекте, мы будем учитывать возможности краевого бюджета для организации переселения из зоны затопления». По словам губернатора, возможно, что жилье будет строиться не только в Кодинске, но и в Красноярске, при этом старики будут переселены в благоприятные южные районы края.

«Уже с начала 2006 года мы начнем готовиться к масштабному переселению. Я уверен, что проблем при переселении не возникнет, уже наработан большой опыт», - сказал Хлопонин.

В понедельник глава МЭРТа доложил свои соображения президенту Путину. «Это первый комплексный проект по развитию территории», - заявил Греф. Министр отметил, что осенью планируется представить его на рассмотрение правительства и утверждение президента. «Если это произойдет, будет заложен еще один промышленный потенциал Красноярского края», - заявил Греф.

Он пояснил, что в случае реализации проекта в течение восьми лет в Красноярском крае может быть создана еще одна промышленная база, равная существующей в регионе. «Задача - до ноября внести проект на рассмотрение правительства», - заявил министр.

..............