Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
6 июня 2005, 18:03 • Экономика

НОВАТЭК – оптом или в розницу?

НОВАТЭК – оптом или в розницу?
@ с сайта novatek.ru

Tекст: Екатерина Гуркина

Независимый производитель газа ОАО «НОВАТЭК» организовал поездку на свое новое предприятие – Пуровский завод по переработке конденсата в Ямало-Ненецком АО. Приглашенные инвесторы в ходе нее надеялись узнать, состоится ли сделка по продаже блокпакета акций НОВАТЭКа французской нефтяной компании Total и будет ли российское правительство поддерживать развитие независимого трубопроводного транспорта в России.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД также вылетел на Ямал, чтобы на месте выведать коммерческие планы НОВАТЭКа.

Бизнес-трип под строганину

Путешествие в Новый Уренгой проходило так, чтобы ни о чем другом, кроме как о комфорте, приглашенные нефтяники и газовики не говорили. Зафрахтованный самолет был в полном распоряжении участников поездки, а вертолеты с ценным человеческим грузом летали быстро и надежно. Однако было совершенно очевидно, что business-trip в тундру в первую очередь был нужен нефте- и газопроизводителям для того, чтобы приватно поговорить с председателем правления НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном о судьбе блокпакета акций, который компания вроде бы хочет продать.

Взаимодействие НОВАТЭКа с западными инвесторами протекает очень активно: помимо желания продать блокпакет Total НОВАТЭК сейчас проводит подготовку к IPO на одной из зарубежных фондовых бирж – скорее всего на Лондонской. Кроме того, International Financial Сorporation уже сделала некий намек и приобрела 1% акций компании. Однако приговор по «делу ЮКОСа», о котором газета ВЗГЛЯД уже писала, успел внести коррективы в планы бизнесменов.

С аппетитом поедая уренгойскую строганину c солью, менеджеры и трейдеры западных нефтяных и газовых корпораций, в том числе Shell Trading, с нескрываемым интересом пытались выведать друг у друга планы НОВАТЭКа.

Корреспонденты попытались их задать напрямую самому Михельсону. Но председатель правления НОВАТЭКа остался неприступен. Будет ли он продавать акции своей компании французской Total или нет, так и осталось коммерческой тайной.

Марш Михельсона

Месторождение компании НОВАТЭК (фото с сайта novatek.ru).
Месторождение компании НОВАТЭК (фото с сайта novatek.ru).

Зато г-н Михельсон с удовольствием сообщил, что «данное производство решает главную проблему, с которой сталкивались все газодобывающие компании, – вопрос переработки газового конденсата, ценнейшего углеводородного сырья, используемого в нефтехимической промышленности».

Каковы планы у IFC в отношении капитала НОВАТЭКа, тоже пока неизвестно. Отвечая на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД о том, имеются ли у международной корпорации планы в отношении акций компании, г-н Михельсон также выразился весьма неопределенно. На качество ответа, видимо, повлияли сидящие рядом член Совета Федерации Николай Рыжков, депутат Госдумы от Ямала Наталья Комарова и губернатор региона Юрий Неелов. Чиновники, лучезарно улыбаясь, говорили о том, что в России все очень плохо с геологоразведкой, но все же похвалили НОВАТЭК за перспективное развитие в целом и ввод в эксплуатацию Пуровского завода в частности.

О своих планах в отношении НОВАТЭКа не стали распространяться и французы. «Я ничего не знаю о сделке Total с НОВАТЭКом, поэтому, к сожалению, не могу вам помочь», - сказала PR-менеджер московского представительства Total в России Мария Зубова. В IFC помощница главы представительства корпорации в России Светлана Малышева тоже была не в курсе, приобрела ли уже организация 1% акций НОВАТЭКа.

НОВАТЭК – как ЮКОС

Месторождение компании НОВАТЭК (фото с сайта novatek.ru).
Месторождение компании НОВАТЭК (фото с сайта novatek.ru).

Эксперты отрасли полагают, что НОВАТЭК сейчас так хорошо себя чувствует в финансовом и производственном смысле, что ему совершенно не обязательно кому-то продаваться. Особенно в свете приговоров по «делу ЮКОСа», который власти начали преследовать как раз в то благодатное время, когда ЮКОС начал вести переговоры о продаже 40% своих акций американским нефтяникам.

«Я думаю, что Total в этой сделке заинтересован больше, чем сам НОВАТЭК. Дело в том, что переговоры длятся уже полгода, и за это время многое изменилось. Во-первых, НОВАТЭК сейчас уже не так заинтересован в продаже блокпакета французам, поскольку финансовое положение у него устойчивое, объемы добычи постоянно увеличиваются, и поэтому на сегодняшний день НОВАТЭКу, на мой взгляд, выгоднее провести IPO и выбросить на открытый рынок 20% акций, нежели продать эти же акции непосредственно Тotal», - отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД аналитик ИК «Регион» Константин Гуляев.

По мнению эксперта, НОВАТЭК сейчас в раздумьях – продавать или не продавать свои активы Тоtаl, для которой НОВАТЭК – это великолепный шанс выйти на рынок российского газа. Так что, считает г-н Гуляев, даже если НОВАТЭК в итоге примет решение продаться-таки французским нефтяникам, то сумма сделки будет расти. Напомним, что ранее Тоtal планировал заплатить НОВАТЭКу 850 млн. долларов, затем разговоры завертелись вокруг цифры 1 млрд. долларов.

..............