Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 июня 2005, 20:33 • Экономика

Не пищей единой…

Не пищей единой…
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

«До 2010-2011 года в российской экономике нет условий для удвоения ВВП», – заявил в пятницу замдиректора Департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Геннадий Куранов на проходящем в Совете Федерации семинаре «Экономика России: прогноз и перспективы».

Цены на нефть остановили экономический рост

Замдиректора Департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Геннадий Куранов
Замдиректора Департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Геннадий Куранов

Министерство экономического развития и торговли скорректировало сценарный прогноз социально-экономического развития России до 2008 года, который был озвучен в марте этого года. В частности, предполагаемый рост ВВП в 2005 году составит лишь 5,8%, а не 6,1%, как предполагалось ранее.

По словам Геннадия Куранова, в министерстве недооценили влияние на экономический рост цен на нефть и объем нефтяного экспорта. «При стоимости нефти выше 36-38 долларов за баррель экономический рост прекращается», - пояснил замдиректора Департамента МЭРТ и признался, что цены на нефть оказались выше, а рост экспорта ниже, чем это предполагали специалисты его ведомства.

Из всех отраслей промышленности рост в данный момент наблюдается лишь в пищевой сфере, с сожалением констатировал экономист. Причем в этом году общее производство, включая урожай, может оказаться ниже уровня 2004 года.

«Притом что укрепление курса рубля будет равняться 10%, а рост производительности труда 5%, к сожалению, можно говорить о снижении ценовой конкурентоспособности российской продукции в текущем году», - сказал Куранов, выступая на семинаре.

Продолжающийся рост внутреннего спроса (на 4% в год) удовлетворяется в основном за счет импорта, рост которого в этом году составит 23-25%.

Тормозит экономическое развитие и снижение инвестиционного потока, которое началось в середине прошлого года и на сегодняшний день оказывается ниже прогнозируемого показателя.

Иностранцев ждет приятная неожиданность

Замдиректора Департамента экономики и финансов правительства РФ Юрий Белецкий.
Замдиректора Департамента экономики и финансов правительства РФ Юрий Белецкий.

Конечно, ни о каком бегстве капитала из России пока речи не идет. Наоборот, выступая в Совете Федерации, чиновники подчеркивали, что инвестиции в нашу страну идут. Хотя и не в том объеме, как того хотелось бы.

Темпы прироста инвестиций в основной капитал составили в 2004 году 10,9%. Это превысило темпы роста ВВП за тот же период (7,1%). К концу прошлого года в России накопилось 82 млрд. долларов иностранного капитала. Эти цифры озвучил замдиректора Департамента экономики и финансов правительства РФ Юрий Белецкий.

Причем 80% иностранных компаний, работающих в России, считают, что их бизнес развивается успешно, представил Белецкий результат опроса 185 зарубежных партнеров, вложивших или собирающихся вложить деньги в экономику России. Интересно, что половина иностранцев, работающих в России, признались, что инвестиционный климат в нашей стране лучше, чем это описывается в западных СМИ.

Тем не менее, констатировал Белецкий на семинаре, прирост общего объема инвестиций снизился по сравнению с 2003 годом.

Препятствием для дальнейшего развития инвестиционной сферы являются недостатки налоговой системы и финансовых рынков, неразвитость экономических институтов и административные ограничения.

«Россия не может находиться в стороне от борьбы за инвестиционные ресурсы», - сказал на выступлении Белецкий. Он подчеркнул, что уже сейчас в Госдуму внесены поправки в Налоговый кодекс РФ, которые должны вступить в силу уже с 2006 года. В основном они будут направлены на защиту малого бизнеса и снижение НДС.

От власти ждут адекватности

Об административном факторе, снижающем рост иностранных инвестиций, говорил в пятницу и председатель временной комиссии Совета Федерации по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству Андрей Хазин.

По его мнению, «всякое повышение предсказуемости власти улучшает инвестиционный климат в России». Причем, подчеркнул Хазин, это относится не только к исполнительной ветви власти, но и к законодательной и судебной. У сторон будет больше стимула решить конфликт самостоятельно, «если заранее известно, какое решение примет суд», считает чиновник.

Прозрачность работы исполнительной власти будет усиливаться в ходе административной реформы, выразил уверенность Хазин, выступая на семинаре. «Чиновник должен быть не препятствием для инвестора, а его союзником», - сказал председатель комиссии и предложил оценивать эффективность работы органов местного самоуправления по экономическому росту региона, в частности по объему инвестиций. «Таким образом, можно принимать решения о деятельности чиновника, не вдаваясь в разнообразные «объяснения» и «оправдания», но исходя исключительно из количественных и экономических показателей», - предложил Хазин.

Несмотря на не очень радужные факты, выступавшие на семинаре старались всем своим видом показать, что с оптимизмом смотрят в будущее России. Если решить все многочисленные проблемы, уверены специалисты, то и инвестиции в Россию потекут рекой, и ВВП однажды все же удвоится. Правда, ждать этого придется гораздо дольше, чем рассчитывает президент Путин.

© 2005 — 2024 ООО Деловая газета «Взгляд». Пишите нам на information@vz.ru

18+
..............
Председатель временной комиссии Совета Федерации по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству Андрей Хазин
Председатель временной комиссии Совета Федерации по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству Андрей Хазин