Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 июня 2005, 19:57 • Экономика

Тайная подруга русских

Тайная подруга русских
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Корнилова

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, премьер-министр Украины намерена продать структурам Виктора Вексельберга и Александра Абрамова Побужский ферроникелевый завод – одно из крупнейших предприятий по производству руды и ферросплавов на Украине. Не исключено, что Вексельберг может обойтись без Абрамова. Дело в том, что достаточно большое количество акций этого завода уже принадлежит алюминиевой компании «СУАЛ-холдинг», основным акционером которой является Виктор Вексельберг.

Кроме того, как стало известно газете «ВЕДОМОСТИ», группа компаний Ренова (туда входит «СУАЛ-холдинг») и акционеры «Евразхолдинга» ведут переговоры о покупке Никопольского завода ферросплавов. Сумма сделки, по предварительным оценкам составит 380 млн долларов.

Отдадим в русские руки

«Криворожсталь» выставят на повторную продажу (фото ИТАР-ТАСС)
«Криворожсталь» выставят на повторную продажу (фото ИТАР-ТАСС)

Интересы российских металлургических олигархов на Украине очевидны – у наших бизнесменов есть деньги, есть оборудование для производства стали, но не хватает железорудного сырья. Не хватает настолько, что за «Криворожсталь» держатель более 80% акций «Северсталь-групп» Алексей Мордашов готов отдать как минимум 2, 3 млрд долларов. Что касается Никопольского завода ферросплавов и Побужского ферроникелевого завода, то продажа этих активов Юлией Тимошенко именно отечественным предпринимателям – жест исключительно политический.

Дело в том, что, Никольский завод ферросплавов, как впрочем, и Побужский ферроникелевый завод принадлежат украинским «металлическим» бизнесменам (в, частности, НЗФ принадлежит

зятю бывшего президента Украины Виктору Пинчуку). Именно эти люди до «оранжевого передела» были основными претендентами на украинские металлургические активы – в том числе на «Криворожсталь». Теперь же Юлия Тимошенко, которая обижать Россию не хочет, наглядно демонстрирует свое расположение по отношению к российским металлургам. И, вероятнее всего, «Криворожсталь» достанется именно Алексею Мордашову: хоть денег у него и меньше, чем у второго основного претендента на этот актив – Новолипецкого металлургического комбината, но лоббистских возможностей достаточно.

Мордашов победит Америку?

Генеральный директор «Северсталь-групп» Алексей Мордашов (фото ИТАР-ТАСС)
Генеральный директор «Северсталь-групп» Алексей Мордашов (фото ИТАР-ТАСС)

«Я думаю, что, пока рано говорить о том, что победителем на аукционе станет «Северсталь». Самым сильным конкурентом г-на Мордашова станет г-н Лисин (контролирует НЛМК – газета «ВЗГЛЯД»). Конечно, Виктор Рашников в лице Магнитогорского металлургического комбината с удовольствием бы приобрел ММК, но сейчас у компании недостаточно финансовых средств», - подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД генеральный директор консалтинговой компании Hatch/РБС Александр Либеров.

С ним отчасти согласен аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев. «Сейчас трудно представить, кто станет победителем на аукционе – ведь заявки на участие уже подали крупные западные компании. Нужно дождаться окончательных условий аукциона», - говорит г-н Нуштаев.

Эксперты предпочитают воздерживаться от гипотез на тему того, какой следующий актив захочет отдать г-жа Тимошенко в руки русского (читай – не западного) бизнеса. Однако высокопоставленный источник в деловых кругах сообщил газете ВЗГЛЯД, что Побужский комбинат действительно скоро будет продан. «У Вексельберга уже есть акции этого завода, однако это не блокирующий пакет», - сказал собеседник нашего издания.

Относительно «Криворожстали» все сложнее. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, вероятнее всего Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко все-таки выставят на повторную продажу и стартовая цена предприятия, по оценкам аналитиков, составит порядка 2,3 млрд. долл. И аналитики почти уверены в том, что этот барьер возьмет Алексей Мордашов. «Намерения «Северстали» весьма амбициозны, я думаю, что компания, которая рассчитывает к 2010 году добывать 100 млн тонн стали (сейчас предприятие добывает около 12,8 млн. тонн стали в год) вполне можно назвать одним из наиболее вероятных претендентов на победу, несмотря на то, что, скорее всего, стартовая цена «Криворожстали» на аукционе может вырасти», - сказала газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина.

Что касается стоимости сделки по совместной покупке НЗФ Виктором Вексельбергом и Александром Абрамовым, то Александр Либеров считает сумму сделки вполне адекватной. Того же мнения придерживаются и другие аналитики. Теперь остается лишь предполагать, кто и почем купит заводы Виктора Пинчука, которому принадлежат трубные и другие заводы, входящие в группу «Интертайп».

..............