Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 ноября 2005, 22:46 • Экономика

Андрей Казьмин выбрал Сбербанк

Глава Сбербанка уходит из руководства Магнитки

Андрей Казьмин выбрал Сбербанк
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Президент совета директоров Магнитогорского металлургического комбината и по совместительству председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин покинул металлургическую компанию. Его место занял бывший директор по безопасности Магнитогорского металлургического комбината Николай Лядов. Тем самым репутация комбината как одной из закрытых компаний России только усилилась, считают аналитики.

На внеочередном собрании акционеров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) был избран новый состав совета директоров компании.

Подходящий «независимый»

О желании Андрея Казьмина выйти из совета директоров ММК стало известно еще в августе 2005 года

По итогам заседания из совета ушел председатель правления Сбербанка РФ Андрей Казьмин, занимавший пост президента совета. На его место был избран директор по безопасности ММК Николай Лядов. Таким образом, у ММК остался один независимый директор – управляющий партнер адвокатского бюро «Городисский и Партнеры» Андрей Городисский.

О желании Андрея Казьмина выйти из совета директоров ММК стало известно еще в августе 2005 года. Тогда председатель правления Сбербанка заявил, что очень занят на основной работе и не может уделять должного внимания развитию ММК.

Компания приняла решение удовлетворить просьбу Казьмина. В интервью газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Наталья Кочешкова сообщила, что перестановка одного человека не является существенной для компании и рынка. И все же уход Казьмина сократил присутствие в совете независимых директоров, а это можно считать негативным фактором в плане корпоративного управления.

Расширить присутствие в совете независимых директоров стремятся обычно компании, которые желают показать свою открытость. По мнению Натальи Кочешковой, ММК никогда и не отличался открытостью. «Большинство акций сосредоточено в руках менеджмента комбината и они даже не торгуются на организованном фондовом рынке, – рассказала аналитик. – Для компании сейчас более актуальна задача построения вертикально интегрированной структуры по примеру других металлургических комбинатов».

Однако аналитик инвестиционной компании (ИК) «Проспект» Ирина Ложкина не согласна, что ММК стремится стать еще более закрытым комбинатом. «Было бы не совсем правильно так считать, – подчеркивает она. – Возможно, что на момент принятия решения о перестановке команда не нашла подходящего «независимого» директора для замены представителя из Сбербанка».

«Хотя в целом ММК – одна из закрытых компаний», – все-таки соглашается Ложкина. При этом она подчеркивает, что уход Андрея Казьмина едва ли окажет существенное влияние на работу комбината.

Должность, которую занимал Казьмин, не позволяла Сбербанку в целом контролировать работу комбината. Его слово не являлось решающим.

Повод для отставки

ММК – крупнейший металлургический комбинат России (фото: reestr.org)
ММК – крупнейший металлургический комбинат России (фото: reestr.org)

Более приятная новость в качестве итога заседания совета директоров одного из крупнейших комбинатов в стране – выплата дивидендов акционерам по результатам работы за 9 месяцев текущего года, считает аналитик из ИК «Проспект». С одной акции ее владельцы получат порядка 67 копеек с учетом налога.

15 сентября Магнитогорский металлургический комбинат объявил о проведении допэмиссии акций. Появление новых ценных бумаг связано с решением годового собрания акционеров ММК обменять имеющиеся у акционеров привилегированные акции на обыкновенные.

Поскольку сейчас у собственников комбината имеется 2,65 млрд. привилегированных акций, то и обыкновенных выпущено аналогичное количество. Номинальная стоимость одной ценной бумаги – 1 рубль. Напомним, что после собрания акционеров ММК начал обменивать привилегированные акции на «префы», которые теперь будут конвертированы в обыкновенные ценные бумаги. По завершению всех операций у комбината будет 10 630 221 600 акций.

В итоге общая сумма дивидендов должна составить около 7 млрд. рублей. Напомним, что ММК – крупнейший металлургический комбинат России. 97% акций предприятия контролирует менеджмент «Магнитки». Чистая прибыль ММК по МСФО за 2004 год составила 1,2 млрд. долларов, выручка – 4,83 млрд. долларов. Комбинат производит 20% отечественного металлопроката.

«Начало года было благоприятным для металлургов – держались высокие цены на металлы, – пояснила Ирина Ложкина. – К концу года цены традиционно немного снижаются».

И это не могло послужить поводом для отставки президента совета директоров.

В целом, состав руководства ММК не изменился. Председателем совета остался Виктор Рашников, его заместителем – Андрей Морозов. Сохранил свой пост и гендиректор ММК Геннадий Сеничев. В должности первого заместителя гендиректора – Рафкат Тахаутдинов.

Директором дочерней структуры ММК – ЗАО «Русская металлургическая компания» – является Вячеслав Егоров. Замгендиректора по стратегическому планированию и собственности ММК – Сергей Кривощеков. Директор по корпоративной стратегии и маркетингу – Александр Ушаков. Коммерческий директор – Виктор Кутищев.

..............