Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
19 октября 2005, 15:21 • Экономика

«Альфа» проиграла норвежцам

Украинский суд защитил норвежцев от «Альфа-Групп»

«Альфа» проиграла норвежцам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

«Альфа-Телеком» проиграла норвежской компании Telenor первое судебное разбирательство. Борьба велась за контроль над украинским «Киевстаром». Хозяйственный суд Киева отклонил иски, поданные против норвежцев стопроцентной «дочкой» «Альфа-Телекома» компанией «Сторм». Но дело еще не закончено – на днях состоится разбирательство второго иска «Альфа-Телеком» к Telenor.

«Альфа-Телеком» владеет 43,5% акций украинского оператора ЗАО «Киевстар GSM». Норвежской Telenor принадлежит 56,5% акций «Киевстара». Суд отклонил иски 12 октября, руководитель отдела корпоративных связей «Киевстара» Жанна Ревнова сообщила об этом «Интерфаксу» только в среду. Ответчиком выступал Telenor, соответчиком – «Киевстар», пояснила Ревнова.

Полномочия руководства

В ближайшее время Соломенский районный суд Киева рассмотрит второй аналогичный иск «Альфа-Телекома» к Telenor

«Мы не готовы комментировать эту информацию, так как отклонен иск компании «Сторм», а не «Альфа-Телеком», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент по связям с общественностью «Альфа-Телеком» Кирилл Бабаев. «Сторм», 100% акций которого принадлежит «Альфа-Групп», является миноритарным акционером ЗАО «Киевстар». Но, по сообщению агентства ТАСС, «Сторм» подала в суды иски с требованием признать положения устава «Киевстара» нарушающими права российской компании «Альфа-Телеком», а не свои.

Ревнова также отметила, что официального решения суда «Киевстар» пока не получал. По ее словам, в ближайшее время Соломенский районный суд Киева рассмотрит второй аналогичный иск «Альфа-Телекома» к Telenor. «Ожидаем, что заседание суда будет назначено на днях», – пояснила Ревнова.

После подачи «Альфа-Телекомом» исков Киевский хозяйственный суд и Соломенский райсуд Киева приняли обеспечительные меры, запретив президенту «Киевстара» Игорю Литовченко исполнять обязанности, пока претензии «Альфы» не будут рассмотрены. Аналогичные запреты коснулись финансового директора «Киевстара» Тронда Мо, маркетингового директора Гарретта Джонстона и технического директора Оддвара Хешьедала.

Наложенные судами меры носят частичный характер, ограничивая полномочия руководства, однако не мешая ему осуществлять текущее управление компанией. В частности, президент «Киевстара» имеет возможность подписывать финансовые документы. При этом ему, например, запрещено созывать правление компании. Позднее обеспечительные меры в отношении Литовченко были сняты.

Услуги управления

Директор по связям Telenor Даг Мелгаард
Директор по связям Telenor Даг Мелгаард
Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, «Альфа», в частности, недовольна уставом АО «Киевстар», по которому норвежцы имеют право выдвигать собственного безальтернативного кандидата на должность президента компании, за которого остальные акционеры должны обязать голосовать своих представителей.

Кроме того, между ЗАО «Киевстар» и компанией Telenor действует соглашение об «обеспечении услуг управления». Фактически это значит, что все ключевые позиции менеджмента ЗАО «Киевстар» занимают менеджеры компании Telenor. «Выплаты АО «Киевстар» Telenor по данному соглашению составляют миллионы долларов ежегодно, – говорилось в заявлении «Альфы», обнародованном несколько дней назад. – Это существенно превышает рыночную стоимость такого рода услуг. При этом качество предоставляемого менеджмента не удовлетворяет профессиональным критериям на рынке».

В заявлении также отмечалось, что с момента приобретения «Альфа-Телеком» акций «Киевстара» российская компания неоднократно предлагала урегулировать спорные вопросы и устранить несоответствия учредительных документов украинскому закону. Тем не менее Telenor оставил эти призывы без внимания.

«Совершенно неверно говорить, что «Альфа» отстранена от корпоративного управления и процесса принятия решений, – заявлял в ответ директор по связям Telenor Даг Мелгаард, пишет Financial Times. – Это они бойкотируют заседания». Представитель норвежской компании считает, что раскол между двумя акционерами требует быстрого разрешения. «Компания «Киевстар» еще не пострадала, однако эта ситуация не может длиться вечно», – подчеркнул он.

Украинский фронт

Президент «Киевстара» Игорь Литовченко
Президент «Киевстара» Игорь Литовченко
«Киевстар» обслуживает свыше 10,94 млн. абонентов, сеть компании охватывает 1,3 тыс. крупных и малых городов и 23 тыс. сельских населенных пунктов. Кроме того, «Киевстаром» перекрываются все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий Украины. «Киевстар» предоставляет услуги GPRS на всей территории своего покрытия Украины, а также услуги международного GPRS-роуминга в 52 странах в сетях 104 зарубежных операторов.

В целом компания «Киевстар» предоставляет роуминговые услуги в сетях 282 зарубежных операторов в 147 странах на 5 континентах мира.

Другой конфликт российской и норвежской компаний на украинском фронте сотовой связи разрешился в пользу «Альфы». «Альфа-Групп» в сентябре все-таки убедила акционеров «Вымпеклома» одобрить покупку ЗАО «Украинские радиосистемы» (УРС), против чего категорически возражал совладелец «Билайна» – Telenor.

..............