Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 марта 2014, 16:21 • Дискуссии

Затишье перед бурей

Джордж Сорос vs Ханнес Свобода: Затишье перед бурей

Затишье перед бурей
@ ИТАР-ТАСС

ЕС решил повременить с введением экономических санкций против России, в отличие от своих американских коллег. Газета ВЗГЛЯД предлагает читателям мнение аналитиков о последствиях введения таких мер.

ЕС решил повременить с введением экономических санкций против России, в отличие от своих американских коллег. Газета ВЗГЛЯД предлагает читателям мнение аналитиков о последствиях введения таких мер и о том, должен ли Запад выступить единым фронтом.

Джордж Сорос, американский финансист:

Россия становится сильным геополитическим игроком, и Европейский союз должен понять, что он получил серьезного соперника на востоке.

Что касается Украины, то ее будущее зависит от того, как западные державы, в частности Германия, ответят на аннексию Крыма. Евросоюзу следует сосредоточиться не на мести России, а на укреплении Украины. Крым уже не вернуть.

К счастью, экономические санкции стали бы мощным сдерживающим фактором, если будут применены с умом. Замораживание иностранных активов российских олигархов – не умные санкции. Взамен этого нужно препятствовать притоку прямых российских инвестиций. США могут начать продажу стратегических запасов нефти и таким образом ослабить российскую экономику, оставив ее в дефиците.

Сейчас перед Меркель стоит фундаментальный выбор: должна ли Германия руководствоваться своими узкими национальными интересами или же она должна утверждать свое лидерство в рамках Европейского союза. От ее выбора зависит не только судьба Украины, но и будущее Европейского союза.

Я надеюсь, она примет правильное решение, то есть разработает масштабную программу финансовой помощи Украине вместе с США и МВФ и обеспечит Киеву доступ к рынкам.

Украина является потенциально привлекательной для инвестиций. Но для реализации этого потенциала требуется улучшение делового климата: необходимо решить проблему коррупции и несовершенства законодательства. Украинские компании должны быть интегрированы в европейский рынок.

ЕС и США необходимо быть более сплоченными, чтобы противостоять российской угрозе. В последнее время Россия показала себя мощным политическим игроком – действия Путина в корне изменили геополитический ландшафт. Сейчас Россия не та, какой была 50 лет назад.

Холодная война была стабильной системой. Две сверхдержавы стояли перед угрозой взаимного уничтожения. После распада Советского Союза в течение недолгого времени Соединенные Штаты оказались бесспорным лидером в мире. Но они начали злоупотреблять своей властью.

Под влиянием неоконсерваторов, заявлявших, что Америка должна использовать силу для навязывания своей воли всему миру, президент США Джордж Буш объявил «войну с террором» и вторгся в Ирак под ложным предлогом.

Он неправильно истолковал роль гегемона. Сила может быть использована в интересах самозащиты, но претендующая на звание сверхдержавы страна должна заботиться об интересах тех, кто от нее зависит, и обеспечить их преданность, вместо того чтобы руководствоваться собственными интересами.

Источник: NYBooks

Ханнес Свобода, председатель Группы прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском парламенте:

Торговая война нанесет ущерб экономике ЕС, и некоторые из них пострадают больше, чем другие.

Мы реалисты. Мы не хотим развязывать настоящую экономическую войну, точно так же, как и не хотим применения силы. Ведь кто потом окажется жертвой этих войн? Сама Украина. Украина зависит от российского газа, от нефти, но не только от этих ресурсов. Я думаю, что будет разумней сохранять спокойствие и искать политического решения этой проблемы.

Часть политиков сейчас говорит одно, а делает другое. Давайте успокоимся. Если мы без конца будем вводить экономические санкции, а Россия примет ответные меры – что дальше?

В Европе бушует экономический кризис. Людям нужна работа и новые рабочие места. Мы хотим налаживать экспорт с другими странами. Так что давайте будем разумными.

Некоторые считают, что если лидеры ЕС не наложат на Россию санкции, это будет означать, что они забыли о Крыме. Де-факто Крым аннексирован Россией. Мы никогда не признаем легитимность этого решения.

Но если мы будем вводить экономические санкции и дальше, Крым обратно все равно не вернется.

Нам нужно дать понять русским, что этот вопрос, конечно, повлияет на наши отношения, но мы не станем развязывать войну, в которой многим странам есть что терять. Не столько Германии, сколько другим членам Евросоюза, тесно взаимодействующим с Россией.

Источник: EurActiv

Чью позицию вы поддерживаете?

Джордж Сорос
119 голосов
1168 голосов
Ханнес Свобода

..............