С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.
Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
С 21 января в российском прокате «Наша Russia: Яйца судьбы» − полнометражный фильм о приключениях популярных персонажей одноименного ситкома, патриотически-пародийная, высоконравственная и лишь местами сортирная «суровая комедия о жителях великой страны», герои которой крадут золотые яйца Чингисхана у суперолигарха в красном бушлате с целью привести племя гастарбайтеров к освобождению и найти в жизни любовь – к женщине («секас!»), «насяльника» и Родине.
Помнится, что перед выпуском «Самого лучшего фильма-2» вышел трейлер, в котором «камедиклабовцы» извинялись перед зрителем за первую серию и обещали выполнить работу над ошибками. Как бы странно это ни звучало в отношении фильма с названием «Яйца судьбы», но, кажется, обещанной работы зритель все-таки дождался.
Полнометражная версия ситкома «Наша Russia», который, если кто все еще не знает, является национальной вариацией на тему «Little Britain» (любовно названной в России «Вашей Бриташей»), выглядит именно как фильм, а не как набор скетчей разной степени паршивости, чем грешили оба «Самых лучших фильма».
Более того, юмор фильма не зацикливается на вынесенных в название тестикулах, приподнимается над привычным зрителю ТНТ подзаборно-нижепоясным уровнем, а одну шутку (увидите сами, не ошибетесь) и вовсе можно счесть гениальной.
Безусловно, погоду делают главные герои фильма и ситкома – гастарбайтеры Равшан и Джамшуд (Михаил Галустян и Валерий Магдьяш соответственно), а также их «насяльника» Лёня в исполнении Сергея Светлакова.
Под бдительным присмотром Леонида оба незадачливых выходца из вымышленной среднеазиатской страны Нубарашен должны сделать «эвроремонт» в выдолбленной из цельного куска золота квартире самого богатого из всех олигархов в мире − Виктора Марьяновича (Виктор Вержбицкий). Он же является обладателем магического артефакта − золотых яиц Чингисхана, натирая которые можно сказочно разбогатеть.
#{movie}
Хранятся яйца в ларце, ларец – в тайнике за статуей («естественно, оригинал, как и все, что вы тут видите!») Венеры Милосской, открыть который возможно, лишь потерев соски богини.
Понятное дело, что вместо ремонта раздолбаи и ценители прекрасного Равшан и Джамшуд неосознанно стремятся к высокому искусству (читай – соскам Венеры Милосской), по пути сея разруху, вспарывая говорящее кресло-массажер, оставляя отпечатки грязных ладоней на «Сикстинской Мадонне» Рафаэля и испражняясь мимо золотого унитаза стоимостью 15 тыс. евро.
Совершенно случайно их бурную культуртрегерскую деятельность прерывает телевизор, показывающий аварию «Renault», как две капли воды похожего на машину их «наcяльника». Горе-гастарбайтеры вырываются на улицы Москвы, вооруженные «яйцами судьбы» и отчаянной решимостью вызволить Леонида из «склифасоски».
В этот нехитрый, но по-своему симпатичный и героический сюжет сценаристы во главе с Семеном Слепаковым и Гариком Мартиросяном вплетают почти всех завсегдатаев ситкома – фрезеровщика Ивана Дулина, приехавшего в Москву на гей-парад, Славика и Димона, решивших лишиться девственности в столице, ГИБДДшника Николая Лаптева с пуленепробиваемым нимбом, гламурных бомжей Сифона и Бороду, развязную официантку Анастасию Кузнецову и – в титрах – Сергея Белякова, комментирующего национальность продюсера и профпригодность режиссера.
Эти герои – а ведь у каждого зрителя свои симпатии – проходят по периферии, не особенно задерживаясь в кадре и памяти. Хотя, по данным РИА «Новости», отснятого материала хватает на 4-часовую версию, которую, возможно, выпустят на DVD. Вообще изначально в фильме планировалось задействовать всех героев из телепрограммы.
По словам Семена Слепакова, в картину не вошли истории о том, как учительница Снежанна Денисовна привезла своих учеников из Воронежа в Москву и врала им, что это Лондон, и о том, как Иван Дулин совершил переворот на своем заводе, захватил власть и потом устроил первую гей-революцию в стране.
Ситуационные гэги довольно неплохо уравновешиваются индифферентным закадровым нарративом, подмечающим различные мелочи и поднимающим планку юмора на нужную высоту. То, что действие фильма разворачивается в Москве, показанной глазами «понаехавших», придает ему особую пикантность, ведь Равшан и Джамшуд постоянно отпускают комментарии вроде: «Ну, наконец-то в Москве научились строить нормальные больницы».
Из несомненных плюсов фильма – неожиданно самоироничное камео «народного артиста Чечни» Николая Баскова, капризно требующего к своему золотому голосу платиновый микрофон.
Однако все эти достоинства не мешают отметить, что ближе к концу фильм начинает довольно серьезно провисать, разборка харизматичного Виктора Марьяныча с толпой гастарбайтеров выглядит нелепо при всей ее пародийности, да и вся эта концепция с золотыми яйцами Чингисхана, призванными освободить народ среднеазиатской страны Нубарашен, чересчур притянута за уши.
Впрочем, надо ведь как-то было, хоть так: победно размахивая золотыми яйцами, ведя народ к освобождению и призывая любить друг друга, завершить всю эту историю с «Нашей Russia». Да, этот фильм станет последней, надеемся, жирной точкой в ситкоме, отдельные персонажи и словечки которого давно и прочно вошли в фольклор и поселились в лексиконе.
Комментарии экспертов
Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
О чем говорит приход «Нашей Раши» на смену «Аншлагу» и ее успех? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/9477.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
США и Международное энергетическое агентство готовятся к серьезному энергетическому кризису. В противном случае они не обсуждали бы план распечатать стратегические запасы нефти. Это экстренная мера, которая за всю историю проводилась лишь четыре раза. И это, по сути, единственное, что могут сделать западные страны в экономическом плане. Что из этого выйдет?
Подробности
Боевые действия США в Иране неожиданно привели к наращиванию американского присутствия в Румынии. Вашингтон заявил, что для успешного ведения конфликта Штатам необходима авиационная инфраструктура республики. Но, по мнению экспертов, Белый дом лукавит: в реальности перенаправленные в Восточную Европу силы ставят своей целью сдерживание России. Как Москве ответить на действия США?
Подробности
Вооруженные силы Украины совершили очередное военное преступление: противник атаковал Брянск британскими крылатыми ракетами Storm Shadow. В результате погибли шесть человек, еще 42 пострадали. В Кремле подчеркнули, что запуск ракет был невозможен без британских специалистов. Какие цели преследует Киев и как Россия ответит на это военное преступление?
Подробности
«Неверная оценка России ведет Евросоюз к экономическому упадку». Такими словами политологи комментируют весьма показательное явление: граждане тех самых стран, где последние годы проклинают Россию, теперь рвутся в нашу страну за дешевым топливом. И это, возможно, только начало куда более серьезного кризиса.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.
Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Новый верховный лидер Ирана и сын старого лидера – Моджтаба Хаменеи – выпустил первое официальное обращение, в котором пообещал отомстить США и Израилю. Ему можно верить.
Испанские газеты хором называют канцлера Германии Фидриха Мерца трусом, а испанский МИД заметил, что «такого» нельзя было ждать ни от Ангелы Меркель, ни от Олафа Шольца. В чем причина нового конфликта внутри НАТО?
После телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп заявил, что временно снимает часть санкций, а потом их, возможно, не придется вводить вновь. Что происходит?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Поступить в высшее учебное заведение в России можно не только по результатам единого госэкзамена (ЕГЭ), но и с помощью льгот для некоторых абитуриентов. Кто подпадает под эти льготы, каковы условия зачисления соответствующих абитуриентов и какие документы для этого необходимо предоставить в вуз?
Знания российских школьников проверяются не только с помощью ЕГЭ, есть и ряд других инструментов. Один из них – Всероссийские проверочные работы (ВПР). Зачем они нужны, какие классы сдают ВПР в 2026 году, по каким именно предметам, а также каковы сроки и порядок проведения данных экзаменов?
Апрель – один из самых активных месяцев для садоводов и огородников. Именно в это время начинают массовые посевы, высаживают холодостойкие культуры и готовят грядки к сезону. Многие дачники ориентируются на лунный посевной календарь, который помогает выбрать благоприятные дни для посадки, пересадки и ухода за растениями. Публикуем лунный календарь на апрель 2026 года и список работ в саду и огороде.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Великобритания и Франция намерены снабдить Украину комплектующими и технологиями для самостоятельного изготовления ядерного оружия, сообщает российская Служба внешней разведки (СВР). Так Запад рассчитывает добиться перелома в боевых действиях в пользу Украины. Главная цель таких поставок – создать видимость того, что Украина смогла сделать бомбу самостоятельно.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.