Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
12 января 2007, 09:52 • Культура

«Золотые» и «голубые» картины

«Золотые» и «голубые» картины
@ regions.ru

Tекст: Ксения Щербино

Картина Уорхола стоит столько же, сколько особняк Мадонны. Или это портреты Мао такие дорогие? Мао Цзэдун и без американских стараний был вполне себе поп-идолом: считается, что во время культурной революции было продано более 2 млрд его портретов – больше, чем Элвиса Пресли и Мадонны, вместе взятых.

Весь год цены на антиквариат и на произведения искусства росли неизбывно и постоянно, примерно так же, как цены на московскую недвижимость.

Уникальный розовый бриллиант, оцениваемый как минимум в 6,5 млн долларов, снова никому не нужен

Особенно отметим рост интереса к русскому искусству – целые каскады аукционов в Америке и Европе не смогли насытить этот быстро растущий рынок. Опасайтесь подделок, играйте только аутентичными куклами Барби! Итак, на очереди перечисление самых дорогих картин и объектов года.

1. «Золотая Адель» Климта – картина, проданная косметическому магнату Лаудеру за 135 млн долларов, – не только ознаменовала золотой период аукционов и Венского сецессиона, вновь вошедшего в моду, поддержала «золотой сезон» в высокой моде и т.д., но и показала, что тяжбы с государством за отобранное нацистами достояние можно и нужно вести. Ибо в наш век политкорректности наследство возвращают всем. Теперь «золотая дева» Климта заперта в частной галерее в Нью-Йорке, вход в которую стоит ощутимо дорого, венские музеи остро ощущают свою пустоту, а Климт, все это время считавшийся ярким художником второго ранга, переживает новый пик популярности. За примерами не стоит ходить далеко – нынче даже карты таро продаются с обложкой «от Климта».

2. Пикассо, тот самый, что был привезен к нам, – «Портрет Анхеля Фернандеса де Сото», – был снят с торгов. Фонд Эндрю Ллойда Уэббера намеревался выручить за него более 60 млн долларов, но карта провенанса сыграла свое дело. Вопросы крови, как писал Булгаков. В результате картина с торгов попала на судебные разбирательства. После победы наследницы Адели Блох-Бауэр, выручившей за отвоеванные у государства картины целое состояние, современные дезидерато целыми полчищами ринулись в суды за «украденным нацистами» наследством. Увы, при всем уважении к чужой трагедии, иногда хочется сказать: лучше бы это наследство оставалось в музеях. Тем не менее, может быть, через некоторое время портрет Анхеля де Сото снова отправится на аукцион – на этот раз от имени другого продавца.

3. Картина Уорхола стоит столько же, сколько особняк Мадонны. Или это портреты Мао такие дорогие? Мао Цзэдун и без американских стараний был вполне себе поп-идолом: считается, что во время культурной революции было продано более 2 млрд его портретов – больше, чем Элвиса Пресли и Мадонны, вместе взятых. Вряд ли, конечно, рядовые китайцы выкладывали за портрет своего лидера по 17,4 млн долларов.

Фарфор, ордена и кукла Барби

Орден Суворова
Орден Суворова

4. Китайская фарфоровая ваза династии Цин (1644–1911) была продана гонконгским дилером Робертом Чангом за 19,5 млн долларов на аукционе Christie’s в ноябре. Что любопытно, купила ее его сестра – так что ваза в любом случае остается в семье. Эта покупка продолжает предрождественскую традицию рекордных покупок китайских ваз – в прошлом ноябре на аукционе Sotheby’s гонконгский дилер Вильям Чак заплатил 14,8 млн долларов за вазу того же периода. Дорога ложка к обеду, как говорится.

5. Советские ордена, в числе которых редкие ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого, Ленина и другие, общей оценочной стоимостью свыше 300 тыс. фунтов стерлингов были сняты с ноябрьского аукциона Sotheby’s. В соответствии с российским законодательством приобретение и сбыт российских (включая и советские) государственных наград запрещен, так что осталось еще разобраться, каким образом такой лот вообще мог попасть на зарубежный аукцион. Зато советские машины разрешены к продаже, так что в апреле с молотка пошли лимузин ЗИЛ, на котором ездили Горбачев и Ельцин, и Nissan President, подарок японского экс-премьера Хирохиде Исиды Брежневу, – правда, ни та ни другая так и не нашли покупателя.

6. Если во взрослом мире все продается, то почему бы не пустить с молотка и мир детский? В этом году впервые прошел аукцион Christie’s, посвященный кукле Барби. Больше всего – 5,5 тыс. долларов – принесла одна из первых моделей Mattel Inc., брюнетка в купальнике с ободранными ногами и ногтями. Забавно, но в 1959 году она стоила 3 доллара. Винтаж или инфляция?

Королевские бриллианты

Одри Хепберн в культовом фильме «Завтрак у Тиффани»
Одри Хепберн в культовом фильме «Завтрак у Тиффани»

7. Уникальный розовый бриллиант, оцениваемый как минимум в 6,5 млн долларов, снова никому не нужен. Видно, перевелись Ричарды Бартоны, заваливающие бриллиантами своих Элизабет Тейлор. Разве что этот бриллиант не понравился Кэтрин Зете-Джонс… «Цвет не столько яркий по сравнению с фото в каталоге», – заявила Кэтрин Боннано Патрицци, являющейся экспертом ювелирного магазина Antiquorum. Впрочем, на тех же торгах не нашли покупателей и кольцо с сапфирами и бриллиантами, оцениваемое в 600 тыс. долларов, колье с 46 бриллиантами, а также кольцо с желтым бриллиантом с эстимейтом 250 тыс. долларов. Может быть, настало время бижутерии?

8. Знаменитая тиара, принадлежавшая принцессе Маргарет, в которой она была на своей свадьбе, принесла почти миллион фунтов стерлингов. Созданная в 1870 году, тиара, которая разбирается и которую можно носить как ожерелье и броши, принесла чуть меньше, чем ожерелье из 34 бриллиантов, также принадлежавшее английской принцессе, ушедшее за 993,6 тыс. фунтов стерлингов. За 276,8 тыс. фунтов ушли легендарные жемчуга в пять рядов.

9. Драгоценности актрисы Эллен Баркин принесли ей более 20 млн долларов. Так, серьги из топаза, оцененные в 70 тысяч, были проданы за 710 тыс. долларов. Бриллиантовое кольцо, оцененное 1,2 млн, принесло 1,8 млн. Таким образом мисс Баркин поставила жирную точку в своих отношениях с миллионером и по совместительству бывшим мужем Рональдом Перельманом. Что ж, прощай, мужчина, прощайте, его бриллианты!

Speak Memory Speak

10. Почти миллион долларов принесло знаменитое «маленькое черное платье», в котором прекрасная Одри Хепберн снималась в культовом фильме «Завтрак у Тиффани». Шедевр мэтра Живанши из черного сатина позволит Доминику Лапьерру, его бывшему владельцу, купить цемент и кирпичи и построить детский дом в Индии. Что ж, мужчины никогда не ценили тряпки.

11. В сентябре 2006-го буквально по кусочкам (от костюмов до афиш) был распродан Star Trek – культовый сериал «Звездный путь» покинул запасники студии Paramount. Конец целой эпохи. А капитанское кресло ушло за 52 тыс. долларов (против эстимейта в 9 тысяч).

12. Аукционный дом Guernsey's выставил на продажу в декабре расшитую блестками перчатку Майкла Джексона, знаменитый корсет Мадонны с коническим бюстом, гитару Брюса Спрингстина и многие другие раритеты эпохи рок-н-ролла и диско – так известный телевизионщик Дик Кларк отдал дань своей молодости.

13. В этом году с молотка ушло первое фолио Шекспира – за 4,6 млн долларов кто-то стал обладателем фактически всей истории литературы. Ибо все мы, щелкоперы, вышли из Шекспира.

..............