Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 июня 2006, 17:25 • Культура

Дмитрий Пригов: Спасительная жизненная рутина

Дмитрий Пригов: Спасительная жизненная рутина
@ gallery.vavilon.ru

Tекст: Юрий Безбородов

Сегодня все разделы этого уникального и респектабельного издания «Топос» посвящены творчеству одного человека – интеллектуального гуру и отца-основателя русского концептуализма Дмитрия Александровича Пригова. Того самого, что пишет стихи про «милицанера» и кричит на своих выступлениях кикиморой. Пригов – выдающийся деятель культуры нашего времени, подвижник и, как многие его называют, «наше все». Очень важно, что в течение месяца тексты Д. А. Пригова будут идти в «Топосе» непрерывным потоком.

За шесть лет существования литературный сайт «Топос» стал одной из ведущих культурных площадок русского Интернета.

Известный борец с литературностью Дмитрий Александрович Пригов рассказал газете ВЗГЛЯД, почему он согласился на столь массированное присутствие своих произведений
Известный борец с литературностью Дмитрий Александрович Пригов рассказал газете ВЗГЛЯД, почему он согласился на столь массированное присутствие своих произведений

Основанный Валерией Шишкиной, «Топос» соединяет на своей площадке самые разные стили и направления, эстетики и идеологии. «Очень важно, чтобы расцветали сто цветов, – считает Валерия Шишкина, преподающая искусство икебаны в Вашингтоне, – и чтобы одни цветы не мешали жить другим…» Эстетическая терпимость, но не всеядность оказывается очень важным залогом успеха.

Бенефис Пригова – уже третья по счету тематическая акция журнала. До этого на страницах «Топоса» проходил месячник метаметафоризма (2003) и фестиваль творчества классика северного авангарда петербургского поэта и эссеиста Аркадия Драгомощенко. Материалы этих акций доступны в архиве «Топоса».

Известный борец с литературностью Дмитрий Александрович Пригов рассказал газете ВЗГЛЯД, почему он согласился на столь массированное присутствие своих произведений в одном хорошем «намоленном» литературном месте.

- Несколько лет назад вы добровольно взяли на себя обязательство написать какое-то количество стихов. Как продвигается выполнение соцобязательств?
- Обязательство, взятое к миллениуму, – 24 000 стихотворений (по стихотворению на каждый месяц прошедших двух тысячелетий), – выполнено. Теперь идет уже другой проект и план: если предположить, что неплохая продолжительность человеческой жизни есть 100 лет, и предположить, что с первого дня жизни начинается писание стихов, вот и получается 36 525 стихотворений (учитывая набежавшие за это время и 25 високосных годов).

Кикимора – это условное обзывание экстатического имиджа поэтического поведения, в котором наличествуют и буддийские элементы, и православные, и африканские
Кикимора – это условное обзывание экстатического имиджа поэтического поведения, в котором наличествуют и буддийские элементы, и православные, и африканские

- Дмитрий Александрович, почему вы кричите кикиморой?
- Кикимора – это условное обзывание экстатического имиджа поэтического поведения, в котором наличествуют и буддийские элементы, и православные, и африканские. Это один из имиджей, в которых работаю и который встраивается в немалый ряд остальных высветляющих друг друга именно как имиджи. Ну, для публики это предстает просто в виде саунд-перформансов.

- Дмитрий Александрович, по какому принципу отбирались тексты для «приговского фестиваля» на «Топосе»? Насколько точно они представляют ваше творчество?
- При огромном количестве написанного тексты отбирались по простому принципу – чтобы были еще не опубликованные и из ближайшей стопки. А в общем-то любая критическая масса разножанровых моих писаний достаточно адекватно представляет меня

- «Топос» – лучшее литературное место русского Инета, большой

общественно-политический и литературно-философский портал, где сходятся разные эстетики и творческие подходы, где классики сосуществуют с дебютантами. Давая согласие на «приговский фестиваль» в рамках «Топоса», как вы относитесь к функционированию литературы в Сети?
- Ну, все литературные и культурные интернетные ресурсы различаются нацеленностью либо на общение, либо на представление текстов и контекста. Соответственна и профессиональная их разница. «Топос» относится именно к разряду профессиональных.

- Вы – один из отцов-основателей московского концептуализма. Некоторое время назад концептуализм был едва ли не самым важным стилем, направлением, школой в современной поэзии. А какое место концептуализм занимает сейчас?
- Как и всякое направление, концептуализм стал уже историей искусства, в том смысле, что не рекрутирует уже новые силы и порождает всякие свои нео- и пост-. Но отцы-основатели по-прежнему существуют и продолжают свои собственные персональные мифы и образы либо уходят в другие сферы, стили и медиа.

- Расскажите о ваших ближайших планах и проектах.
- О проектах говорить трудно, так как их много и самых различных в разных областях и медиа – постоянные стихи, проза, выставки и перформансы. В общем, спасительная жизненная рутина.

..............