Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
6 февраля 2006, 21:50 • Культура

Спиваков приглашает детей

Спиваков приглашает детей
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Довженко

Это событие традиционно организуется Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова. Когда два года назад под эгидой ЮНЕСКО в Москве прошел первый фестиваль «Москва встречает друзей», в нем приняли участие более 820 юных музыкантов-инструменталистов, певцов и танцоров из России и двенадцати стран ближнего зарубежья. На следующий год фестиваль собрал уже более 1100 молодых исполнителей и художников из тридцати пяти стран мира.

Владимир Спиваков (фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД )
Владимир Спиваков (фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД )

Тогда они смогли выступить на самых престижных концертных и выставочных площадках российской столицы – в Государственном концертном зале «Россия», в Концертном зале им. П.И. Чайковского, в Большом зале Московской консерватории, в Московском международном доме музыки. Возможность показать себя на любой из этих прославленных сцен значит очень многое для артиста, особенно если ему чуть больше десяти.

Кстати, как раз во время второго фестиваля представители правительства Италии отметили мастерство 12-летнего осетинского музыканта Тимура Зангиева и вручили ему в бессрочное пользование скрипку, изготовленную на родине всех великих скрипок – в легендарной Кремоне.

Имея столь непродолжительную историю, фестиваль уже достаточно громко заявил о себе в мире. Он официально признан самым крупным в мире смотром разнообразных детских талантов, из-за чего был даже включен во всемирный реестр международных фестивалей. Сегодня фестиваль проводится при поддержке таких международных организаций, как ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и Jeunesses Musicales International (JMI). Свою поддержку фестивалю традиционно оказывают президенты, главы правительств, министры культуры многих стран, представители различных конфессий.

Ежегодно расширяется не только круг участников фестиваля – разнообразнее становится и его программа. Массовый парад национальных праздников, включенный в программу III фестиваля, который пройдет с 26 мая по 1 июня 2006 года, безусловно, превратится в одно из самых зрелищных событий предстоящего московского лета. На Ленинских горах возле МГУ им. М. В. Ломоносова под открытым небом состоится одновременное выступление нескольких коллективов, представляющих самые яркие обычаи и праздники своих народов.

При этом организаторы задумали все так, что гости фестиваля почувствуют себя не только наблюдателями этого многонационального действа, но и станут его непосредственными участниками. Организаторы обещают, что никто не останется не вовлеченным в самые разные национальные игры и обряды. По крайней мере, дети вряд ли оставят кого-то в покое.

«Парад национальных праздников станет завершающим аккордом предстоящего фестиваля, – говорит Владимир Спиваков, – ведь детям так необходимо смеяться, им нужно видеть и чувствовать, что мы, взрослые, ведем их в мир гармонии и справедливости, что впереди у них прекрасное будущее».

Конечно же, многое, если не все, в этом проекте зависит от энергии маэстро Спивакова и активности его благотворительного фонда. Но в принципе так бывает всегда: сначала дело нужно кому-то одному, затем его значимость осознают многие. Если это «затем» все-таки наступает, можно говорить, что все получилось. 8000 детей, собирающихся принять участие в фестивале в этом году, – наверное, и есть это удавшееся «затем».

..............