Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 ноября 2005, 17:47 • Культура

Трудно быть Богом

Кинопремьеры: новый мультфильм «Цыпленок Цыпа»

Трудно быть Богом
@ Официальный сайт фильма «Первый после Бога»

Tекст: Олег Братишко

В 90-е годы ушедшего века все только и говорили, что о засилье американского кино на наших экранах: дескать, сюда можно привозить даже абсолютно второсортную продукцию Голливуда, все равно здесь она найдет своего благодарного зрителя. Все очень хотели возрождения отечественного кинематографа - того старого, советского, с Мюнхгаузеном, «Гаражом» и разными «Зимними вишнями».

В XXI столетии наш кинематограф возродился – тяжело, через тошнотворную сериальную рутину, но производство российских картин все же встало на поток. И вот теперь каждая из них находит своего благодарного зрителя. Донельзя напоминая при этом охаянные голливудские фильмы категории «В».

«Первый после Бога»

Кадр из фильма «Первый после Бога»
Кадр из фильма «Первый после Бога»
Наш народ любит, чтобы про войну и чтобы про любовь – новинка продюсерского центра легендарного Михаила Калатозова отвечает этим стандартам на все сто. В победном 44-м зловредный майор-энкавэдэшник заводит дело на героического капитана-подводника, в которого живо влюбляются все девушки – от распущенных капиталистических шведок до простушек из армейской столовой. В такой жизненной ситуации подводному рубахе-парню приходится совсем плохо, ведь НКВД, как известно из современных учебников истории, - это бэд, и вообще инакомыслящим в Красной армии – не место. Скучнейшая мелодрама, развивающаяся на фоне «абсолютно верной» трактовки событий Великой Отечественной, - далеко не самый лучший повод для восторгов относительно возрождения российского кино.

Другими словами, «Первый после Бога» – один огромный, приличнобюджетный штамп. Лучше всего картину иллюстрирует ее главный герой в исполнении малоизвестного Дмитрия Орлова, не спутать которого с безмерно популярным Владимиром Вдовиченковым практически невозможно. Простенькая любовная линия, невзрачные подводные съемки, и, разумеется, чрезвычайно смелое в современных условиях осуждение руководящей линии Коммунистической партии – все это даже не просто «было-было», а было-было уже сотни раз. В общем, даже самый заурядный боевик с Майклом Дакаскасом ничуть не менее вторичен.

«Последний уик-энд»

Гоша Куценко в фильме «Последний уик-энд» (фото официального сайта фильма)
Гоша Куценко в фильме «Последний уик-энд» (фото официального сайта фильма)
Наш народ любит, чтобы про друзей и чтобы про бандитов – новинка киностудии «Глобус» отвечает этим стандартам на все сто. Еще бы, ведь ее создатели прямо спросили у зрителя, чего тот хочет, путем опроса на сайте www.ruskino.ru и подработали сценарий исходя из основных пристрастий целевой аудитории. Она захотела совершенно дикую историю о том, как на прощальной вечеринке перед отъездом за границу несколько смазливых мальчиков на поделили роковую девушку, в результате чего один из мальчиков распрощался с жизнью. Тут, разумеется, возник, только не смейтесь, его старший брат, который, только не смейтесь, - крутейший бандит по кличке Бешеный и играет которого, только, пожалуйста, не смейтесь, Гоша Куценко. Дальше началась постоянная беготня, стрельба, время от времени перемежаемая сакраментальными диалогами «за жизнь» и полуэротическими любовными сценами. Ну, раз уж народ захотел – пришлось всю галиматью снять, как бы продюсеры с режиссером не сопротивлялись.

Если «Последний после Бога» - обычный штамп, то «Последний уик-энд» - своего рода шедевр штампологии. Переплюнуть его создателей в ближайшее время едва ли кому-нибудь удастся. При этом свою уникальную технологию доработки сценариев в Интернете создатели фильма собираются поставить на поток – в производство уже запущены еще несколько картин, слепленных по итогам зрительского голосования. В общем, коммерческий успех данного чудо-предприятия очевиден: свою фокус-аудиторию это кино обязательно найдет, ведь они и в самом деле «народные». Это-то и ужасно.

«Цыпленок Цыпа»

Кадр из мультфильма «Цыпленок Цыпа»
Кадр из мультфильма «Цыпленок Цыпа»
Признаться, нет никакого желания хвалить последние голливудские мультики, все авторы которых изо всех сил пыжатся сделать нечто не хуже «Шрэка». Тем более что «Цыпленок Цыпа», выпущенный строго к началу осенних каникул, ничем не лучше всех остальных. Желтый герой в очочках а-ля Гарри Поттер, спасающий мир от катастрофы космического масштаба, оставляет абсолютно равнодушным, его верные друзья – поросенок, утка и золотая рыбка – сделаны ничуть не лучше. 3D анимация за последнее время надоела так, что даже самые тупые «Утиные истории» воспринимаются на ура. Но, впрочем, своего благодарного зрителя «Цыпленок», разумеется, найдет. Хотя бы потому, что дети хотят, чтобы про смешно и чтобы про животных. Ну и пусть себе смотрят, ведь новая российская мультипликация пока, слава Богу, не собирается возрождаться.

«Первый после Бога»
Звезды – Виктор Сухоруков, Нина Русланова, Владимир Гостюхин
Жанр – военная мелодрама
Про что – про тяжелую жизнь советского подводника прозападной ориентации

«Последний уик-энд»
Звезды – Гоша Куценко
Жанр – боевик
Про что – про особенности братской любви в среде криминалитета

«Цыпленок Цыпа» (Chicken Little)
Звезды – нет
Жанр – мультфильм
Про что – про похождения цыпленка-супергероя

..............