Игорь Мальцев Игорь Мальцев Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

0 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

6 комментариев
6 октября 2015, 17:56 • Авторские колонки

Антон Хащенко: «Святых воинов Сирии» благословили на джихад против России

Духовные лидеры Саудовской Аравии призывают страны мусульманского мира оказать «моральную, материальную, политическую и военную» поддержку «святым воинам Сирии». Хотелось бы понять, кого они конкретно имеют в виду.

Посмотрите, как интересно получается. Когда США и союзники сами проводили какие-то военные операции против ИГИЛ*, духовные лидеры Саудовской Аравии молчали.

Но стоило только России начать реальную борьбу с этой террористической организацией, получайте – более пятидесяти саудовских религиозных деятелей (многие из которых, к слову, оппозиционны властям собственной страны) призвали арабские государства поддержать джихад против сирийских властей, присутствия России и Ирана.

Сижу и гадаю, то ли это Вашингтон так хорошо воевал против ИГИЛ, что не представлял для последнего никакой угрозы, то ли это участие России настолько кардинально меняет расклад сил в регионе, что появилась острая необходимость для подобных радикальных воззваний. Хотя, скорее всего, тут и то и другое.

И вот что примечательно. С учетом того, что в своем обращении часть духовных лидеров СА призывает страны мусульманского мира оказать «моральную, материальную, политическую и военную» поддержку «святым воинам Сирии», хотелось бы понять, кого она конкретно имеет в виду, используя это словосочетание.

Если ИГИЛ и иже с ним, то это прямое доказательство того, что РФ бьет именно по ним и никому более.

Если же они о тех, кого в США называют «умеренной сирийской оппозицией», то случаем никто не знает, где можно ознакомиться с программой демократических преобразований после гипотетической победы джихада и прихода «святых воинов Сирии» к власти (читать – после свержения светского Асада)?

Источник: Блог Антона Хащенко

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ