Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 апреля 2014, 14:40 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Товарищ Капитал

Михаил Бударагин: Товарищ Капитал

Неомарксисты долго говорили о том, что корпорации бросят вызов государству и перехватят у него рычаги управления. Случилось иначе. Западу очень нужна помощь гигантов индустрии, но Капитал сам решает, кому и зачем помогать.

Левые мыслители сегодня находятся в положении добровольных влиятельных изгоев: их слушают и слышат, но пожимают плечами.

Корпорации саботируют ту часть внешнеполитической деятельности, которая представляется государствам важной

Мол, ну, хорошо, вы критикуете Запад, вам не нравится капитализм, но ведь есть мировая финансовая система, есть банки, есть заводы, и, благодаря универсальной культуре потребления, все это прекрасно сосуществует с государственным аппаратом. Да, в 2008-м был кризис, и все еще не так гладко, как до него, но вы-то, вы-то что предлагаете?

Государствам «золотого миллиарда» капитализм выгоден, а люди, которые должны проникнуться идеей классовой борьбы, совершенно не хотят равенства. Они хотят новый автомобиль, собственный дом и покупки по выходным – государства и корпорации обеспечивают если не этот уровень, то хотя бы мечту о нем, надежду на то, что когда-то можно будет постучать в ворота потребительского рая.

В обмен на это, кстати, все соглашаются на слежку и прочие сопутствующие неудобства, и потому Эдвард Сноуден – беглец, а не лидер президентской гонки, потому Джулиана Ассанжа благополучно забыли даже левые, которые очень бы хотели поднять его имя на знамена своей борьбы.

Все втуне.

Все было втуне, пока наконец то, о чем так долго говорили неомарксисты всего мира, не начало сбываться воочию.

Вот что писал известный философ Терри Иглтон в вышедшей три года назад в Британии книге «Почему Маркс был прав»: «Политическая власть являет собой послушную служанку господ мира. Время от времени правительства могут им выговаривать или даже слегка отшлепать за антиобщественный образ действий, но если бы они попытались выставить своих истинных хозяев из их бизнеса, то столкнулись бы с более чем реальной угрозой быть упрятанными в тюрьму своими собственными охранными силами».

Какие такие «господа мира»? – восклицали скептики – Покажите нам их?

Конспирологическая (а значит, глупая и отвлекающая от важного) теория состоит в том, что где-то сидят коварные Ротшильды и дергают глупого Обаму за ниточки, пока эти ниточки не перехватят не менее коварные Рокфеллеры, и исходя из этой логики, чтобы победить «господ мира», нужно просто предъявить их.

Борьба США и ЕС с Россией вполне убедительно доказывает, что мы имеем дело не с десятью семьями, а с сетью, вполне автономной, организованной и состоящей из сотен тысяч людей, которым дела нет ни до Обамы, ни до Ротшильда.

Вся история с санкциями с самого начала выглядела верхом идиотизма, потому что Россия поступает ровно так же, как поступила бы любая уважающая себя страна (например, Великобритания в случае с Фолклендами), но на практике все оказалось еще более глупым. Западные СМИ, осознавая серьезность момента, сдерживаются, но периодически все-таки прорывается не заемное, злое, настоящее: «Белому дому стоит заткнуться и начать уже что-то делать».

Санкции, которыми США и радикально антироссийская Европа пугают Россию, не работают, и виноват в этом свободный глобальный рынок. Он вовсе не собирается бросать государствам вызов в стиле «а сейчас мы вас свергнем», это все – лишние хлопоты.

Должна ли Россия после событий в Славянске ввести на Украину миротворческие войска для защиты русского населения?


Результаты
812 комментариев

Корпорации просто саботируют ту часть внешнеполитической деятельности, которая представляется государствам важной.

Между пакетами санкций, которые нужны, кажется, лишь для того, чтобы российские чиновники и бизнесмены носили их как орден, американские и британские СМИ изо дня в день убеждали и публику, и политику в том, что Европе придется пойти на ужесточение. Каждый день, изо дня в день.

22 апреля: Джеральдин Амиэль в The Wall Street Journal не без печали пишет о том, что французский нефтяной гигант TOTAL стремится к расширению своей деятельности в России.

23 апреля: Дэвид Усборн в The Independent цитирует Джо Байдена, который призывает «перейти от слов к делу».

25 апреля: Камила Холл и Том Брейтуэйт в The Financial Times дают слово генеральному директору компании Visa Чарли Шарфу, который жалуется на то, что санкции снижают показатели прибыли.

28 апреля: Джулия Пэйс в The Huffington Post снова пишет об «осторожности ЕС, зависящего от российских нефти и газа».

С точки зрения стабильности западного мира, его основ, всей его конструкции и идеологии Россию нужно остановить как можно скорее. Война с ядерной державой обойдется всем дороже – значит, нужно душить санкциями. В противном случае лет через пять тут может вообще камня на камне не остаться. Скажем коротко: и очень хорошо, что не останется, уж больно регрессивной становится практика западного мира, она очевидно тормозит развитие человечества.

Позиция бизнеса иная. Сокращение темпов роста – это потерянная прибыль. Упущенный рынок – это потерянная прибыль. Рост затрат – это потерянная прибыль. А выгода-то в чем?

И бизнес, имеющий достаточно лоббистов в любом из правительств, делает все, чтобы никаких санкций вообще не было, и все ограничилось бы тем, что очередному чиновнику закрыли бы несуществующий счет в западном банке. Это – не потерянная прибыль, это – можно.

Никаких тайных механизмов и скрытых рычагов, все настолько прозрачно, что куда уж дальше. Санкции не выгодны компаниям, но необходимы государствам (прежде всего США), и государства вынуждены давить на бизнес, призывая его сплотиться и одуматься. Бизнес не хочет ни сплотиться, ни одуматься, бизнес хочет KPI.

Если еще в 80-х было очевидно, что социалистическая модель проигрывает капиталистической, то сегодня оказывается, что как минимум в одном из аспектов капитализм явно слабее. В «час Х» оказывается, что он не выгоден государству, он мешает, он слишком сиюминутен и совершенно не в состоянии пойти на ограничения, которые кажутся государству разумными.

США сегодня выгоден был бы социализм китайского толка (если бы Китай вздумал играть против России – именно по политическим соображениям – обсуждать санкции несколько месяцев не пришлось бы: не обошлось бы без саботажа, разумеется, но его масштабы были бы несопоставимы с тем, что мы видим сегодня), но взять его неоткуда.

Настоящие санкции, разумеется, ударят по всем – и по тем, кто вводит, и по тем, к кому они применяются, и по третьим лицам, которые просто делают свой маленький бизнес и никого не трогают.

И когда история с Украиной закончится, когда Львовская республика займет свое законное место в ООН, когда губернатор Донецкой области России будет отчитываться о «выполнении майских указов президента», тогда новому президенту США – к какой бы партии он ни принадлежал – придется оглянуться назад и задуматься над тем, что с этим капитализмом все-таки нужно уже что-то делать.

Потому что сколько ж можно все это терпеть.

А мы, левые, все ждавшие (и не дождавшиеся) «солидарности трудящихся», посмотрим, на что именно он решится.

Согласны ли вы с автором?

359 голосов
20 голосов

..............