Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
20 марта 2014, 17:48 • Авторские колонки

Илья Крамник: Навязанный проект

Илья Крамник: Навязанный проект

Идеология украинства в том виде, в котором она навязана сегодня Украине – это идеология поражения и унижения России. Это антиидеология, антипроект, лишенный самостоятельной ценности.

Знаете, в чем различие между идеологиями условно «русской» (вариант – «советской») победы в украинском вопросе и, напротив, «украинской»?

#{image=788736}Собственно, первая, предусматривающая включение Украины в российскую орбиту, политическое и экономическое, есть идеология «совместного дела» и совместного же процветания.

Все эти аргументы на тему того, что украинская экономика – это часть экономики сверхдержавы, что «Антонов», «Мотор-Сич», Южмаш и николаевские судостроительные заводы имеют смысл и будущее только в единой экономике России и Украины, что Севастополь – база для большого флота, что будущее Крыма – в потоке российских туристов, и т. д., и т. п. – это нормальная мечта об общем прорыве.

Это мечта о белых городах у моря, взлетающих вверх вычурными конструкциями высоток и утопающих в зелени дворов, о днепропетровских ракетах, стоящих в шахтах и стартующих с Байконура, о рядах «Русланов» и Ан-70 на базах ВВС великой страны, и так далее, и тому подобное.

Эта идеология в принципе не предусматривает победы за чей-то счет. Победа тут возможна только общая, и общим же трудом.

Идеология украинства в том виде, в котором она навязана сегодня Украине – это идеология поражения и унижения России. «Мы уйдем в ЕС, а вы – ватники и будете загнивать» – если коротко. Все эти извержения последних дней на тему «Сейчас Крым будет страдать» – лучшее тому подтверждение.

Это антиидеология, антипроект, лишенный самостоятельной ценности, это вирус, направленный на разрушение и поражение русского проекта – проекта освоения и приведения в порядок одной шестой части суши от Днестра и Буга до Уэлена.

Именно этот проект и есть пресловутое детище «австрийского генштаба». «Выдумать народ» невозможно, а вот создать интеллектуальный вирус, поражающий нацию – очень даже реально. Последствия наблюдаем.

Источник: Блог Ильи Крамника

..............