Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 декабря 2014, 17:13 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Перед Лукашенко стоит сложный выбор

Александр Разуваев: Перед Лукашенко стоит сложный выбор

Визит президента Белоруссии на Украину состоялся. Украинская пресса трубит об отказе Белоруссии от интеграции с Россией, а российские патриоты клеймят Минск за измену. Но правда заключается в абсолютно другом.

Начало года для Белоруссии было очень комфортным. Предприятия республики заняли долю европейских и украинских компаний на российском рынке. Кто-то получил российские оборонные заказы.

Вводить евразийскую валюту сейчас экономически и политически бессмысленно

Но ситуация изменилась, курс российского рубля упал к твердым валютам почти в два раза и, соответственно, резко снизился и к белорусскому рублю.

Это больно ударило по белорусскому экспорту в Россию и обесценило переводы граждан Белоруссии, которые работают в России. Считается, что примерно 400 тыс. белорусов, работавших в России, в ближайшее время вернутся в Минск.

Работа в России стала финансово нерентабельной. Безработица будет новой проблемой белорусских властей. Традиционный новогодний отдых россиян в Белоруссии также стал многим не по карману.

Президент Беларуси бьется за финансовое благополучие своих граждан. И мы вряд ли можем его за это осуждать (Фото: Reuters)

Президент Белоруссии бьется за финансовое благополучие своих граждан. И мы вряд ли можем его за это осуждать (фото: Reuters)

Ситуация с экспортом в Россию заставляет Белоруссию искать новые или хотя бы сохранять старые рынки сбыта. Один из основных – это Украина. Может, кто-то еще помнит летнюю свару с запретами украинского пива и белорусских холодильников.

А чтобы «умаслить» покупателя, чего не скажешь и не пообещаешь. Обещать, как известно, не значит жениться. Перед руководством Белоруссии стоит сложный выбор – провести девальвацию своей валюты, сопоставимую с российской, или останавливать предприятия.

Девальвация белорусского рубля означает всплеск инфляции, при этом в 2015 году в Белоруссии состоятся президентские выборы. Президент Белоруссии бьется за финансовое благополучие своих граждан. И мы вряд ли можем его за это осуждать.

По факту девальвация российского рубля, которую сознательно допустили Банк России и правительство, нанесла серьезный удар по евразийской интеграции. Интеграция в принципе стала возможной прежде всего из-за экономических успехов России нулевых. Из-за того, что Россия превратилась в зажиточное буржуазное государство.

Долларовые доходы россиян стали очень привлекательны для жителей остальных бывших советских республик. С сильными и богатыми хотят дружить все, слабых и бедных, естественно, сторонятся.

При этом только от России зависел успех будущей евразийской интеграции. Не стоит забывать, что экономика Казахстана составляет примерно 10% от российской, Белоруссии – 4%.

Осенью текущего года на финансовом рынке появились слухи, что единая евразийская валюта может появиться уже в 2015-м. Дыма без огня, как известно, не бывает. Однако теперь эту идею стоит отложить в долгий ящик. Доверие к российскому рублю подорвано минимум на три–пять лет, а значит – не будет доверия и к евразийской валюте. Вводить евразийскую валюту сейчас экономически и политически бессмысленно.

Геополитические последствия российской девальвации в принципе не были просчитаны. И ответственность за это несет экономический блок правительства и руководство Банка России.

..............