Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 января 2014, 15:35 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Киев невезения

Александр Разуваев: Киев невезения

И запад, и восток Украины устали от коррупции, социальной несправедливости и внутренних проблем. Этой стране сильно не везет с политиками, которые ставили личные интересы выше интересов государства.

Сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку, которая была одним из основных требований оппозиции, постоянно критиковавшей премьера за якобы пророссийскую позицию, и которая ничего не меняет по сути.

Украине просто сильно не повезло с президентами

Что ждет теперь Украину, сказать сложно (оппозиция не очень хочет в парламент, потому что ничего не умеет: это вам не по улицам с кастрюлей на голове ходить), однако гражданский конфликт и экономический кризис далеки от завершения.

Сейчас все будут гадать о новом премьере и его первых шагах, но это, я полагаю, имеет в нынешней ситуации мало значения.

Об Украине за последний месяц сказано очень много правильных слов: о нерешительности власти, противостоянии восточных и западных областей, вмешательства во внутренние дела западных держав, а также бандеровском реванше.

И у стороннего российского наблюдателя постепенно начало складываться мнение, что Украина – это пока еще полноценно не состоявшееся государственное образование, изначально обреченное на постоянный экономический и политический кризис и даже возможный распад.

Какими методами украинские власти могут утихомирить майдан?



Результаты
319 комментариев

На самом деле это неправда. Украине просто сильно не повезло с президентами. Классическая олигархическая республика, раздираемая различными кланами, которые используют внутренние противоречия исключительно для личного обогащения, никак не перейдет к состоянию государства. Среди украинского политического класса в принципе нет сторонников России, Запада или многовекторной политики, там есть сторонники личной наживы.

Кстати, именно такой была Россия при Ельцине. Ситуацию в России примерно 10 лет назад изменили Путин и его команда. Они поставили национальные интересы России выше интересов олигархических кланов.

Украине сильно не повезло, что в стране не нашлось своего Путина или хотя бы Александра Лукашенко. Конечно, Батьке в Беларуси было легче: ему досталась еще не разграбленная бандитами и новорожденными олигархами экономика, грамотная внешняя политика позволила получать от России дешевое сырье.

Мы привыкли считать, что юго-восток Украины – за Россию, а оставшаяся часть – за Европу. Однако мало кто принимает во внимание, что и восток, и запад Украины против власти олигархических коррумпированных кланов. И восток, и запад Украины за социальную справедливость.

И на востоке, и на западе Украины люди не хотят быть бесправной рабочей силой, не так важно, на каком рынке – в России или в Европе. Именно идея социальной справедливости и борьбы с коррупционными кланами могла бы объединить и восток, и запад Украины.

Конечно, противоречия между востоком и западом никуда бы не делись. Однако накал страстей был бы меньше. При украинском Лукашенко представители Запада и прочие ляхи вряд ли могли бы чувствовать себя на Украине как у себя дома.

Что касается непосредственно экономики, то проблемы Украины сильно преувеличены. Украинская экономика экспортная, два ключевых рынка – Россия и Европа. Нейтральный статус страны, который предполагает невступление как в Таможенный союз, так и в ЕС, предопределен элементарной экономической логикой, если хотите – невидимой рукой рынка.

Проблема цен на газ также не столь сложна, как кажется. Самое простое – это допустить на украинский рынок газа российских независимых производителей: Роснефть и НОВАТЭК.

Газпром, по российскому законодательству, экспортный монополист, но для Украины Россия бы могла сделать исключение. До недавнего времени цена на газ для Украины превышала внутреннюю российскую примерно в четыре раза, дороже платит только Прибалтика.

Даже среднее арифметическое между внутренней российской ценой и экспортной ценой Газпрома устроило бы как Украину, так и независимых производителей газа из России. Не стоит также сбрасывать со счетов схему обмена контроля в украинской газотранспортной системе на месторождения в Западной Сибири.

Сейчас Газпрому изношенная газотранспортная система Украины не так интересна, кроме того, на подходе «Южный поток». Однако 10 лет назад такая сделка могла очень заинтересовать Газпром.

У Украины могло бы быть прекрасное будущее культурной, цивилизованной, христианской страны, наследницы исторической Киевской Руси. Могло бы быть, если бы украинские политики и олигархи поставили национальные интересы выше жажды наживы.

А кто будет новым премьером? Если не Александр Лукашенко, то и говорить не о чем.

..............