Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
26 июня 2013, 17:13 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Под колпаком

Александр Разуваев: Под колпаком
@ из личного архива

Если вы простой гражданин, информация о вас вряд ли заинтересует иностранную разведку, правительство зарубежной державы или российские спецслужбы. Ваши котики и личные переживания им неинтересны, как и судьба любимого кактуса или морской свинки.

Современное российское, да и, шире, глобальное общество можно однозначно охарактеризовать как общество неограниченной наивности. Лет пять назад в моду вошли социальные сети, пользователи стали делиться со всем миром шутками, котиками и прочей сокровенной информацией. Пользователи искренне думали, что, доверяя свои данные социальной сети, им нечего опасаться.

Ваши котики и личные переживания им неинтересны, как и судьба любимого кактуса

Недавно крупнейшая мировая социальная сеть Facebook* заявила, что была нарушена конфиденциальность данных 6 млн ее пользователей. Плюс недавно же прошла новость о том, что Facebook предоставляет информацию о своих иностранных пользователях американским властям в рамках программы PRISM.

Часть абсолютно не готовых к виртуальной жизни пользователей оказались шокированы и громко заплакали: «Как страшно жить!» На самом деле не так страшно. Покупая билеты на самолет или бронируя номер в гостинице, вы оставляете свои паспортные данные и мобильный телефон, на который после начинают приходить различные рекламные SMS, отвлекая вас в ненужный момент от работы или отдыха. Это неизбежное зло.

Если вы простой гражданин, информация о вас вряд ли заинтересует иностранную разведку, правительство зарубежной державы или российские спецслужбы. Ваши котики и личные переживания им неинтересны, как и судьба любимого кактуса или морской свинки.

Однако опасности и риски пользователям социальных сетей не стоит недооценивать. Хорошо известно, что социальные сети наносят серьезный ущерб экономике. По оценкам экспертов, к концу 2012 года число пользователей социальных сетей в России достигло 51,8 млн человек. В прошлом году каждым активным в соцсетях работником было потеряно 53,1 часа рабочего времени. Российская экономика в 2012 году от активности россиян в социальных сетях потеряла от 281,7 млрд до 311,5 млрд рублей. Для сравнения: американская экономика теряет от соцсетей около 650 млрд долларов в год.

Менеджмент и владельцы компаний иногда стараются блокировать социальные сети на рабочем месте. Но в целом вынуждены мириться с ними как с неизбежным злом. Вместе с тем личная страница соискателя или работника все чаще становится объектом пристального внимания кадровой службы или менеджмента компаний. Именно поэтому некоторые эксперты по пиару и социальным сетям советуют разделять личную и профессиональную жизнь, имея две странички: личную и профессиональную. При этом хорошо известны случаи, когда появление сотрудниц серьезных компаний в социальных сетях знакомств приводило к санкциям со стороны руководства вплоть до увольнения.

В виртуальной жизни, как и в реале, очень важно выбрать свой круг общения и выяснить, в какой из социальных сетей находятся странички большинства ваших друзей и коллег. Почти каждая социальная сеть имеет специализацию и репутацию. Та же Facebook, несмотря на последние скандалы, имеет репутацию сети для делового и личного общения взрослых, состоявшихся людей. А, например, ее российский аналог «ВКонтакте» в целом ориентирован на более молодежную аудиторию.

Принято считать, что социальные сети очень политизированы. Действительно, они помогали раздувать свару в ряде стран. Однако каждый находит то, что ищет. Политический фактор не стоит переоценивать. При этом тратить свое время и силы на виртуальные политические битвы, раскручивая чужие политические амбиции, однозначно не самый лучший выбор. Для публичных персон, к которым относятся политики, актеры, журналисты, инвестиционные аналитики, личная страничка в социальной сети – это почти необходимость, возможность донести необходимую информацию до целевой аудитории, оружие в бизнесе. При этом законы жанра делают необходимым делиться не только профессиональной, но и личной информацией. Конечно, она может заинтересовать очень разных людей, а при определенном раскладе и спецслужбы. Но в эпоху глобального интернета вряд ли можно что-то скрыть. Да и нет в этом смысла. Люди, выбирающие себе публичные специальности, сознательно берут на себя соответствующие специфические риски.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............