Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
26 июля 2012, 11:48 • Авторские колонки

Максим Соколов: А спины трещат у ахейцев

Максим Соколов: А спины трещат у ахейцев

Слова Фридриха Великого «солдат – навоз истории» чрезвычайно циничны, но отражают тот неотменяемый факт, что в разных сражениях и борениях о рядовом пехотинце думают меньше всего. К политической пехоте это также относится.

Это и подтвердилось действиями СК после удало-навального марша миллионов, имевшего место 6 мая. По итогам расследования произошли аресты. Хотя общее число взятых под стражу, а равно и отпущенных под подписку и получивших домашний арест и не очень велико – менее 15 душ, но речь в данном случае идет уже не о КоАП, но об УК – и о весьма неприятных статьях – 212-й («Массовые беспорядки») и 318-й («Нападение на сотрудников правоохранительных органов»). Ходить под такими статьями никому не хочется, и арестованные пехотинцы, а также их родственники сильно возроптали на организаторов марша, указывая, что мы так не договаривались. Все тот же Фридрих Великий в аналогичных случаях воодушевлял войско словами: «А кто вам сказал, мерзавцы, что вы должны жить вечно?» И направлял в новую атаку.

Сама уверенность в столь низкой – не более 5 суток – цене кидания камней в ОМОН скорее уместна накануне дела для воодушевления пехоты

Возможно, А. А. Навальный и С. С. Удальцов и хотели выразиться в том же духе – «А кто вам сказал, мерзавцы, что на вас должен распространяться иммунитет от УК?» – но в силу ряда причин изъясняться в манере Старого Фрица им было несподручно. Хотя и с некоторым опозданием один из руководителей дела 6 мая А. А. Навальный встретился с родственниками привлеченных к ответственности, С. С. Удальцов тоже обещает.

Встречу с первым из организаторов трудно назвать удачной. При невозможности быть откровенным, т. е. грубым, и при невозможности парировать вопросы фирменным «ХАХАХА» организатор был принужден прибегать к откровенной неправде.

Ответ А. А. Навального на вопрос, почему заявка на марш миллионов была подана на 5 тысяч человек, что сильно поспособствовало сумятице, прозвучал так: «А что касается пяти тысяч человек – потому что митинг на 50 тысяч человек никто никогда не согласует». Что есть прямая ложь. Можно спросить хотя бы организатора митингов на Болотной и на пр-те Сахарова С. Б. Пархоменко про то, заявку на какое количество митингующих он неоднократно согласовывал с мэрией.

Другое заявление – «Никто из фигурантов «болотного дела» не должен был сидеть больше 5 суток, потому что даже если кто-то и кидал камни, то это мелкое хулиганство, а не участие в массовых беспорядках» – есть либо ложь, либо крайняя некомпетентность. Ст. 20-1 КоАП о мелком хулиганстве говорит не о 5, а о 15 сутках. Не говоря о том, что сама уверенность в столь низкой – не более 5 суток – цене кидания камней в ОМОН скорее уместна накануне дела для воодушевления пехоты. «Дело – верняк!». После того как выяснилось, что цена значительно выше, держаться прежнего учения довольно странно.

Будь А. А. Навальный рядовым участником, ввязавшимся в свалку и обнаружившим, что дело вышло неприятное, его еще можно было бы понять. Хотя незнание закона и не освобождает. Но тут мы имеем дело с: а) организатором; б) профессиональным адвокатом; в) учредителем структуры «Росузник», призванной оказывать узникам квалифицированную юридическую помощь. Как с квалификацией, проявленной на встрече с родственниками, можно быть хоть а), хоть б), хоть в), сложно сказать.

Встреча с А. А. Навальным была, однако, весьма полезной и информативной, поскольку устранила неясности в вопросах пехотной службы. Потенциальные политические пехотинцы получили разъяснения о возможных рисках, и при минимальной сообразительности они могут понять, что в этих рисках – если таковые не страшат – они могут рассчитывать только на самих себя. На демагогов, командующих пехотой, надеяться не стоит.

Еще Гораций отмечал: «Quidquid delirant reges, plectuntur Achivi», т. е. «сходят с ума-то цари, а спины трещат у ахейцев». В данном случае мы наблюдаем именно такую картину, и как-то бы хотелось, чтобы в итоге вышло не совсем по Горацию. Обыкновенно принято отличать соблазненных от соблазнителей. Нынешняя картина того, как соблазненные находятся в неприятной ситуации, некоторые даже под стражей, а соблазнители продолжают ходить гоголем, противоречит простейшему представлению о справедливости. Если ничего нельзя сделать с соблазнителями, возможно, это гуманно, но тогда, чтобы гуманность была равномерной, точнее – хотя бы не такой кривобокой, следовало бы явить снисхождение соблазненным. Которые являются в массе своей младенцами по разуму, а многие – даже и по возрасту.

Тем более что соблазненные совсем не упорствуют в своих заблуждениях и по горло сыты теми приключениями, которые им были соблазнителями. Завет римлянину гласил: «Тех, кто смирился, щади».

..............