Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
5 мая 2012, 11:07 • Авторские колонки

Максим Юсин: Второе Косово

Максим Юсин: Второе Косово

Македония оказалась на пороге нового конфликта между славянским большинством страны и албанцами, многие из которых хотели бы пойти по пути «косовских братьев» и отделиться от бывшей югославской республики.

Ситуацию взорвало убийство накануне Пасхи пятерых македонцев (в том числе четырех подростков), расстрелянных на берегу озера. В стране сразу заговорили об албанском следе и сознательной провокации экстремистов. Власти привлекли к расследованию 800 сотрудников МВД – огромная цифра для двухмиллионной республики. И вот объявлено о первых результатах: арестованы двадцать подозреваемых, многие из них – исламисты, сражавшиеся на стороне талибов в Афганистане и Пакистане.

Косово с его «передовым опытом» совсем близко

Похоже, подтверждаются наихудшие опасения, и македонцам, уже пережившим в 2001 году кровопролитную гражданскую войну, грозят новые межэтнические распри. А Европа, с таким трудом добившаяся перемирия и политического урегулирования 11 лет назад, может получить второе Косово.

То, что албанские радикалы в Македонии связаны с местным отделением Армии Освобождения Косово, прекрасно известно. Но до последнего времени казалось, что они удовлетворены теми политическими уступками, которых добились от властей Скопье: албанская партия даже входит в правящую коалицию. Но, видимо, аппетит приходит во время еды, а косовский пример оказался слишком уж заразительным.

Албанцы составляют примерно четверть населения Македонии. В районах их компактного проживания славяне предпочитают не селиться. Вооруженные столкновения прекратились, но отношения двух диаспор остались прежними: в лучшем случае – отчужденными, в худшем – враждебными. Эмоции периодически выплескиваются на матчах футбольных команд из «албанских» и «славянских» городов, когда фанаты нещадно избивают друг друга, выбирая жертв по национальному признаку. После «пасхальных убийств» власти благоразумно приостановили футбольное первенство, понимая, чем грозит накал межэтнических страстей.

Но страсти все равно кипят. Славяне требуют покарать не только исполнителей, но и идейных вдохновителей «пасхальной расправы», выкорчевать «ваххабитское подполье». Албанцы возмущены тем, что им приходится нести коллективную ответственность за преступление, совершенное конкретными людьми.

Обещанная властями и Европой межэтническая гармония в Македонии далека как никогда. Зато Косово с его «передовым опытом» – совсем близко.

..............