Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 мая 2010, 10:00 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Молчание моря

Леонид Радзиховский: Молчание моря

С пиратами обошлись по пиратским законам: посадили в шлюпку и отправили рыбам на съедение. Жалко ли «бедных пиратов»? Честно скажу, абсолютно нет. Но почему с ними так решительно обошлись именно наши моряки?

Путешествие ко дну

Российский танкер «Московский университет», шедший под флагом Либерии, был атакован пиратами 5 мая в 350 милях от берега, в Аденском заливе.

Вот США на свою голову захватили несколько десятков пиратов, приволокли их в Америку и теперь не знают, как от них отделаться

Пираты ХХI века, похоже, какие-то чудаки на букву «м»: захватить судно так и не смогли! Моряки заперлись в машинном отделении, обесточили корабль, вызвали помощь. БПК «Маршал Шапошников» 6 мая за 20 минут укротил морских разбойников: один был убит, 10 сдались в плен. Причем пленные тут же стали выть и ныть, что они, дескать, не при делах – мол, они всего лишь «заложники пиратов». Отлично, но где же в таком случае сами таинственные флибустьеры? Эта тайна так и осталась тайной.

Впрочем, русские моряки, освобожденные из плена, ни подтвердить, ни опровергнуть версию о «заложниках» не смогли: они из своего машинного отделения пиратов так и не видели!

Что же делать с «морскими дьяволами»?

Вот США на свою голову захватили несколько десятков пиратов, приволокли их в Америку и теперь не знают, как от них отделаться (фото: Reuters)
Вот США на свою голову захватили несколько десятков пиратов, приволокли их в Америку и теперь не знают, как от них отделаться (фото: Reuters)

Поскольку захвачены они были вне территориальных вод Сомали, возвращать их Сомали не было причины. Международное право в этом вопросе крайне запутано: все требуют «борьбы с пиратами», но никто толком не понимает, как это делать.

Вот США на свою голову захватили несколько десятков пиратов, приволокли их в Америку и теперь не знают, как от них отделаться: эти красавцы играют рассказ Чехова «Злоумышленник». Тщательно изображают людей диких-темных-неграмотных, «моя твоя не понимай» (а может, и правда так?). Суд над ними превращается в какой-то перманентный фарс…

Видно, наши моряки решили, что фарсов у нас в стране и без сомалийцев хватает. И не мудрствуя лукаво, разоружили пиратов, отняли у них для полного счастья навигационные приборы, пошвыряли их в какую-то лодку и отправили… к чертовой матери! «Через час судно с 10 пиратами исчезло с радаров «Шапошникова», «все 75 не вернулись домой, они потонули в пучине морской», как пели их коллеги в «Острове сокровищ».

Такова официальная версия, озвученная моряками.

Бессудное убийство

Есть, разумеется, и версия неофициальная: моряки просто-напросто РАССТРЕЛЯЛИ пиратов в ходе штурма или после него. Примерно по той же логике, по какой расстреливали террористов на Дубровке, в Беслане и т. д. (но разница в том, что в данном случае, собственно, никакого теракта и не было).

Обосновывается эта версия следующим образом.

Зачем морякам выдумывать какую-то довольно дурацкую версию, что пиратов «отпустили»?

Во-первых, почему, собственно, моряки взяли на себя смелость решать не свои вопросы? Кто им – военным людям, живущим по приказу, – вообще позволил принять решение «отпустить пиратов», притом что СКП поспешил «открыть дело»? И, во-вторых, если допустить, что непонятно, на каком основании, но пиратов все-таки отпустили, то почему не пригласили на это мероприятие ТВ – чтобы ни у кого сомнений не было? Куда так спешили-то?

А расстрел военнопленных или даже бандитов (т. е. ПОДОЗРЕВАЕМЫХ в бандитизме), да еще в условиях мирного времени есть бессудная казнь, т. е. самое обыкновенное МАССОВОЕ УБИЙСТВО… Эдакая «сомалийская Катынь» получается – вот ведь штука какая…

Впрочем, подозрения в убийстве пиратов тоже выглядят довольно слабо.

Куда удобней убить их «криво», не расстреляв, а отправив в то же самое последнее путешествие (фото: Reuters)
Куда удобней убить их «криво», не расстреляв, а отправив в то же самое последнее путешествие (фото: Reuters)

В самом деле: если пиратов расстреляли, то почему бы об этом и не сказать? Разумеется, не о самосуде и расстреле, а чинно-благородно: о том, что, мол, «погибли в ходе боя», погибли при освобождении «Московского университета»? Вот про одного сообщили, что он погиб, ну а кто проверит, один или все 11? Зачем морякам выдумывать какую-то довольно дурацкую версию, что пиратов «отпустили»? Версия «дурацкая», понятно, в том случае, если их на самом деле не отпустили тонуть, а просто сразу убили.

Кроме того, убийство пиратов опасно еще и в том отношении, что есть свидетели – те самые 23 моряка с «Московского университета». Конечно, едва ли они станут давать показания против своих спасителей… Тем более когда увидели, на что эти спасители способны. Да и никто в СКП или Прокуратуре РФ не собирается, конечно, расследовать это дело. А все же – неприятно иметь в тылу таких свидетелей…

Так что прямо убивать пиратов смысла как будто нет – куда удобней убить их «криво», не расстреляв, а отправив в то же самое последнее путешествие более кружным, но не менее надежным путем.

В общем, как всегда – в детективе все гладко, все пазлы сходятся, а в жизни дело ясное, что дело темное.

Посол. Правозащитники. Пираты

Но как бы то ни было, надо сказать, что «Родина-мать» не скорбит ни об одном «из пропавших своих сыновей». Посол Сомали в Москве г-н Хандула выразился меланхолично: у пиратов не было ни единого шанса «преодолеть 250 миль до берега», но это г-на посла не лишило сна. «Умерли пираты или нет, нас это не касается. Мы отвечаем за гражданские права преступника, когда он добровольно сдался или у нас есть возможность взять его живым. … Найдем живыми – будем судить».

В общем: пираты за борт – Сомали легче… Достали они свое государство!

Станут ли они отныне со страху бросаться в волны, едва увидев вязь кириллицы на борту судна, а тем более завидев российский триколор?

Таким образом, никто никаких претензий России не предъявляет – и концы в воду!

Российские же правозащитники и СМИ, которые, как водится, большие сомалийцы, чем сами сомалийцы, тем не менее отмечают – вполне справедливо, надо сказать, – что даже если верить официальной версии, то перед нами самый настоящий беспредел. (Про бессудный расстрел вообще говорить нечего, тут юридическая характеристика и так понятна).

С пиратами (кстати, формально все-таки не доказано, что они – пираты, а не те самые «заложники») обошлись строго по пиратским законам: посадили в шлюпку и отправили рыбам на съедение. Ровно как «люди Флинта» обращались с пассажирами захваченных ими судов…

Если бы суд все-таки был в России, не только о «смертной казни», но и о пожизненном заключении речь бы не шла (фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД)
Если бы суд все-таки был в России, не только о «смертной казни», но и о пожизненном заключении речь бы не шла (фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД)

А вот если бы суд все-таки был в России, не только о «смертной казни» (ее у нас, как известно, нет), но и о пожизненном заключении речь бы не шла. Как ни крути, но эти пираты-неумехи никого из экипажа не убили и даже не покалечили, да и судну не успели нанести серьезные повреждения. Не знаю детально наш УК, но по здравому смыслу даже большие сроки за ПОПЫТКУ захвата судна едва ли дали бы. Статьи «пиратство» у нас нет, а «терроризм» в данном случае если и получается, то какой-то «недоделанный».

В общем, не берусь судить, чем бы завершился несостоявшийся суд, но ясно одно: пираты де-факто получили несопоставимо больше, чем могли бы огрести де-юре при самом неблагоприятном стечении обстоятельств.

Наконец, есть реакция «коллег потерпевших».

Какой-то «неназванный представитель пиратов» заявил в Интернете, что моряки, разумеется, просто убили пиратов, но, мало того, убили «из расистских мотивов». Откуда узнал? Так ясно – а за что еще русские могут убить бедных невинных негров?! «Убили негра» – только из расовой ненависти, само собой…

Ну и вот теперь, «увидев подлинное лицо России», пираты начнут расстреливать всех русских, которых захватят в плен… В общем, соленый джихад, священная война на море.

Разбор купаний

Какова моя непосредственная реакция на всю эту историю?

Испытываю ли восторг перед блестящими действиями моряков?

Трудно судить о деталях операции. Наверное, она была проделана здорово – все-таки за 20 минут освободить судно…

Какой-то «неназванный представитель пиратов» заявил в Интернете, что моряки, разумеется, просто убили пиратов, но, мало того, убили «из расистских мотивов

С другой стороны, именно эти минуты, да и все остальное – что флибустьеры оказались так и не в силах захватить «Московский университет», что их было-то всего 11 человек – все это как-то ослабляет эффект. Не скажу про моряков «молодец против овец», но все-таки эти сомалийские сильверы смахивают на козлов – есть такое дело. Впрочем, опять же – столь крупному спецу по морским сражениям, каков я, лучше не ставить отметки ни пиратам, ни борцам с ними.

Жалко ли «бедных пиратов»?

Честно скажу, абсолютно нет.

Не испытывая к этим мудакам священной ненависти, тем не менее считаю, что их бизнес предполагает высокий профессиональный риск. Что ж, за что боролись, на то и напоролись, были осуждены «по морскому закону». К тому же легко предположить, что хоть данное судно и данных моряков они и не покалечили, но едва ли это первое их грехопадение… И вполне возможно, другим судам повезло меньше. Да и чем бы обернулась эта история для экипажа «Университета», не подоспей «Шапошников», тоже неизвестно.

Какими будут последствия в Аденском заливе?

Едва ли судьбоносными…

«Мстить русским» эти морские крысы не будут точно – все, что известно о них, противоречит такому допущению (фото: Reuters)
«Мстить русским» эти морские крысы не будут точно – все, что известно о них, противоречит такому допущению (фото: Reuters)

Во всяком случае, «мстить русским» эти морские крысы не будут точно – все, что известно о них, противоречит такому допущению. Пафосно заявить что угодно можно – язык без костей. Но не похожи эти самые пираты на шахидов! Они и на пиратов-то не больно похожи, честно говоря… Если уж к кому применимо «молодец против овец, против молодца – сам овца», то именно к ним.

Противоположный вариант. Станут ли они отныне со страху бросаться в волны, едва увидев вязь кириллицы на борту судна, а тем более завидев российский триколор? Может, Россия станет продавать флаг – как страховку от пиратов? Нет, все это тоже маловероятно. Конечно, острастку флибустьеры получили, но ее значение я бы не переоценивал. Все-таки похоже, что эта публика очень плохо считает хотя бы на один шаг вперед.

В общем, мягкость поощряет уродов, но жестокость не слишком успешно их исправляет. Об этом говорит вся история морского разбоя…

Самое же любопытное, на мой взгляд, в этой истории все же другое.

Пираты – как мы

Покончили с пиратами – и черт с ними…

Но почему с ними так решительно обошлись ИМЕННО НАШИ моряки? (Не зная в деталях новейшую историю пиратства, судя по тому, что прочел в СМИ, делаю вывод, что те же американцы действуют мягче – вон, захватывают в плен, судят, а то и Сомали передают).

Ответ очевиден.

Дело не в пиратах. Дело в том, что у нас вообще действуют куда круче, чем на Западе.

Террористы кайфуют не только в европейских, но даже в израильских тюрьмах, отжираются там и строчат мемуары. А вот у нас про мемуары что-то не слыхать – да и времени на них не хватит. Сколько просидел «генерал Радуев»? Пожизненное заключение 35-летнего командира «армии генерала Дудаева» продлилось год. Кровоизлияние – «бац и нет старушки». Другие и до судов не дотягивают…

Разумна ли такая тактика – вечный спор.

Статистики, точно показывающей соотношение между жестокостью и преступностью (в том числе рецидивной), нет и быть не может. В каждое время в каждой стране это были бы разные формулы – в зависимости от принятых правил поведения, в зависимости от того, что здесь и теперь считается «жестоким», а что «мягким».

Но вот сомнение, которое меня не покидает.

Даже если согласиться, что в наших условиях жестокость наказания и правда есть способ профилактики преступлений (тут уж речь идет не о пиратах, а о делах наших внутренних), то – где кончается жестокость в отношении ПРЕСТУПНИКОВ и где начинается жестокость в отношении НЕВИНОВНЫХ, тех самых ПОТЕРПЕВШИХ?

Знаменитая тема «ментовского беспредела»: «Избави меня, Господи, от таких защитников… Хотя с бандитами я сам все равно не справлюсь!»

В каком-то смысле российский гражданин – между молотом бандитов и наковальней «правоохранителей».

А вот смягчить «преступную жестокость» к мирным гражданам и сохранить «спасительную жестокость» к преступникам как-то никак не получается…

Разумеется, случай с пиратами – совсем особый. Тем более поймали и отпустили к акулам в пасть их совсем уж не менты, а военные моряки-спецназовцы. Но ведь и моряки эти не в вакууме живут, а качаются на волнах нашего общества с его нормами жестокости. ОБЩЕЙ жестокости – ментов, бандитов, спецназовцев и нас самих – «простых граждан».

Да, кого-кого, а пиратов совсем не жалко.

Но испытывать ликование по поводу крутизны наших моряков тоже не получается.

Потому как известна оборотная сторона крутизны и беспредела внутри нашего общества. А вот быть на внешнее лицо ужасными и добрыми внутри страны – увы, как-то не получается...

..............