Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 октября 2010, 10:00 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Гордость и предубеждения

Леонид Радзиховский: Гордость и предубеждения

Случайно прослушал радиопередачу. Три участника: матерый либерал, крепкий депутат-единоросс и дама, приятная во всех отношениях. И всем им ведущая задала простенький вопрос: «За что вы гордитесь современной Россией?»

Акцент делался на «современную», поэтому 1945-й, Пушкин и Гагарин в зачет не принимались. Слышно было, как народ мучительно думает. Но, в конце концов, никто не подкачал. Покряхтели-помаялись и коряво, но каждый своими словами рассказал про вставание с колен.

Как может психически нормальный человек гордиться тем, к чему ОН ЛИЧНО не имеет ни малейшего отношения?

Меня же заинтересовало другое: что сам тезис «за что вы гордитесь Россией?» никого не смутил. Никто не посмел – ни в этой передаче, ни в миллионе других, таких же – усомниться в СВЯЩЕННОЙ КОРОВЕ. Сама идея, что ты ОБЯЗАН ГОРДИТЬСЯ, не обсуждается. Не только вслух, но, пожалуй, и про себя. Или ты изменник Родины – или гордишься ею.

Учебники и учителя, ТВ, старшина в армии, священник в церкви, прочие торговцы национальной гордостью убеждают «гордиться Россией». И эта наука всем доступна – не бином Ньютона...

Конечно, «гордость» только вежливое название «хвастовства». Но какой же дурак использует – говоря о СЕБЕ! название НЕВЕЖЛИВОЕ? Это у гадов – хвастовство, спесь, чванство, а у нас – всего лишь гордость. «У них – шпионы, но у нас-то – разведчики!» У кого-то там «арийская раса – первого класса» или, скажем, «сияющий город на холме» и прочие мессианские штучки. А у нас просто и скромно – мы самые храбрые, красивые, умные, добрые (правда, и слишком доверчивые – есть у нас отдельные недостатки), а также в области балета мы впереди планеты всей.

Прикладная внутриполитическая функция гордости понятна: гордиться Родиной, чтоб начальству было кланяться удобнее. «Горжусь страной – почитаю ее Начальство, и никому не позволю...!» Ну, ясно. Прежде всего СЕБЕ не позволю хребет распрямить, головку поднять, мысли туда впустить ненужные да непрошенные.

Да, вот я – еврей. Многие евреи ОБОЖАЮТ гордиться, вечно перечисляют (вслух или «про себя») «наших» – от Моисея до Фрейда, от Маркса до Эйнштейна, от Матфея до Спинозы ... Вот компания какая!.. Да что уж... Боюсь читателей, но истина дороже. Христос – как ни крути, но «по маме», по языку, месту рождения тоже ведь еврей, куда спрячешься! (Фото: wikipedia.org)

Да, вот я – еврей. Многие евреи ОБОЖАЮТ гордиться, вечно перечисляют (вслух или «про себя») «наших» – от Моисея до Фрейда, от Маркса до Эйнштейна, от Матфея до Спинозы ... Вот компания какая!.. Да что уж... Боюсь читателей, но истина дороже. Христос – как ни крути, но «по маме», по языку, месту рождения тоже ведь еврей, куда спрячешься! (Фото: wikipedia.org)

Прикладная психологическая функция «горжения» тоже понятна. Во-первых, конформизм. Кто рискнет идти против всех?! Все фанатствуют на историческом стадионе, а ты – отмалчиваться? Затопчут! Даже НАЕДИНЕ С СОБОЙ против принятого стереотипа идти как-то несподручно. Проще принять, чем думать.

Во-вторых, хвастаться вообще приятно – иначе кто бы этим занимался и кто бы на лесть покупался? Ну, а очень часто САМОМУ человеку «поодиночке» так уж особо и похвалиться-то нечем. По крайней мере, даже если есть чем похвастаться лично, отчего же не УМНОЖИТЬ это приятное чувство на коэффициент национального хвастовства?

Ну, а уж естественное раздражение (переходящее в ненависть) по отношению к тем, кто пытается – неведомо зачем, но заведомо безнадежно – эту игрушку отнять, тем более понятно.

И все же это странно...

Нет, понятно, все мы – подростки, того больше – малые капризные дети, вчера вышедшие из племенных пещер... Но все-таки – вышли же. Пялимся, так сказать, на свет божий.

Так что ж люди так чудят? Что ж ТАК МНОГО НА СЕБЯ БЕРУТ? «Горжусь Россией!». А чем за базар ответить?

Гордость (гордыня) чувство ЛИЧНОЕ. Определяет мою САМООЦЕНКУ. А гордыня многое ОПРАВДЫВАЕТ – по крайней мере, в собственных (и своих «товарищей по счастью») глазах. Оправдывает за чужой счет. «Мы русские – какой восторг!» (Суворов).

Так КАКОЙ восторг?

Чтоб постараться избежать двойных стандартов, перейду на «СВОЮ» территорию.

Да, вот я – еврей. Многие евреи ОБОЖАЮТ гордиться, вечно перечисляют (вслух или «про себя») «наших» от Моисея до Фрейда, от Маркса до Эйнштейна, от Матфея до Спинозы ... Вот компания какая!.. Да что уж... Боюсь читателей, но истина дороже. Христос – как ни крути, но «по маме», по языку, месту рождения тоже ведь еврей, куда спрячешься!

Ну, само собой, евреи наизусть знают «своих» нобелевских (что сделали – неважно, но «наш брат»), шнобелевских, миллиардеров, революционеров и просто красавиц.

Да, все понятно – защитная реакция, ответ антисемитам и т.д. И все-таки – ну, вопиющая же ГЛУПОСТЬ. В самом деле. Все это очень мило. Только вот Я ПРИЧЕМ? В чем МОЙ восторг?..

Я писал Библию? Я – соавтор Эйнштейна, монтажер Эйзенштейна, подсказывал шутки Ильфу и подрисовывал картины Модильяни?

Да я даже не компаньон Березовского... Я вместе с Ягодой не сажал Мандельштама, не убивал, не грабил и не рэкетировал евреев с Беней Криком Мишкой Япончиком и не рекламировал его подвиги вместе с Бабелем.

Как может психически нормальный человек гордиться тем, к чему ОН ЛИЧНО не имеет ни малейшего отношения? Может, и в магазине чеки выписывать на чужие имена? И какого черта тогда гордиться Эйнштейном, а не Ньютоном? Библией, а не Упанишадами? Тоже люди писали... Один ТЕКСТ я понимаю лучше, он мне ближе, другой понимаю хуже, он от меня дальше – это верно. Но чем тут гордиться-то?

Но не только «обезьянами своего сорта», а даже своими ПРЯМЫМИ ПРЕДКАМИ (это уж ясно, моя СОБСТВЕННОСТЬ!) гордиться, по-моему, может только чудик.

«Ведь наши предки Рим спасли. – Так то ПРЕДКИ! А вы?»

Так что же, мой идеал – Иван (Абрам), родства не помнящий, перекати-поле, манкурт и уж точно бомж без определенной национальности? Вовсе нет.

Помнить и любить своих предков (личных и коллективных) и не давать их доброе (или не очень доброе) имя в обиду – да, это понятно. Это естественно и не нуждается в пиар-накачке. Но что ж самому-то ГОРДЕЛИВО ПРЯТАТЬСЯ за их спиной?!

Мне кажется, что пристойнее себя вести совсем иначе. Не надувать щеки на халяву «по их поводу», а спрашивать С СЕБЯ. МЕРИТЬ СЕБЯ той высокой и ЖЕСТОКОЙ меркой, заданной выдающимися людьми, – это я понимаю.

Мой отец и прадед были серьезными учеными. Дед был мужественным человеком. А я?.. Из моего народа вышли такие-то и такие-то. А я?.. Моя страна (я такой считаю, разумеется, Россию) сделала то-то и то-то. А я?..

Вот это, по-моему, разговор ВЗРОСЛОГО человека. А не прыщавого закомплексованного патриота младшего песочного возраста.

Вообще же лучшее лекарство от пафосной гордыни – посмотреть в зеркало на свою гордо-важную физиономию. Есть шанс, что дурь смехом выйдет – хоть немножко...

Что касается «национального стыда» и, соответственно, ПОКАЯНИЯ, то и это, по-моему, странная идея.

Все-таки преступления может совершать ГОСУДАРСТВО, его институты (скажем, полиция, армия и т.д.), ведь оно подчиняется единой воле. Народ, если иметь в виду всех, кто в него входит, совершать преступления не может, просто потому, что люди-то разные. Тут уж каждый за себя... Даже если народ выбрал и поддерживал «большинством голосов» правителя-преступника, можно ли считать весь народ соучастниками? Слишком сильное утверждение – скорее, все-таки жертвами, пусть и жертвами добровольными. И в любых самых страшных исторических бойнях подавляющее большинство людей не проявляло своей ЛИЧНОЙ ВОЛИ, всегда было пассивно – принимало (часто с восторгом и злорадством) сложившуюся, навязанную им ситуацию, следовало ей. Арифметическое большинство ЛЮБОГО народа не совершало преступлений ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ, хотя часто выполняло преступные приказы.

Во всяком случае, не каяться (за что? МЕНЯ там не было), но помнить о преступлениях, совершенных «твоим» ГОСУДАРСТВОМ, преступлениях, которые ВСЕГДА оправдываются Национальной Гордостью и Национальной Идеей, полезно. Просто чтобы извлечь из Истории те самые уроки-упреки, которые, как известно, все равно не извлекаются. Чтобы тебя опять не развели как того же барана: «Шагают бараны в ряд. Бьют в барабаны. Кожу на них дают те же бараны».

Совершало ли арифметическое большинство коллективные подвиги? Что ж, если считать участие в войне подвигом (безотносительно к тому, кто, как, в какой момент времени воевал, кто добровольно, кто подневольно), то, разумеется, да. История практически любого народа есть история войн и коллективных подвигов в этом смысле.

Но хотя коллективная вина и гордыня равно глупы, второе куда распространеннее. Поэтому Владимир Соловьев и написал про «восхождение к безумию»: «Национальное самосознание – национальное самодовольство – национальное самообожание – национальное самоуничтожение».

Написано в канун ХХ века и обращено к своей стране (хотя относится ко всем). ТОГДА быстрые успехи России и правда впечатляли. И породили головокружение от успехов, манию национально-государственного величия – например, желание захватить («освободить», разумеется) Константинополь... Эдакие запоздалые «крестовые походы». Впрочем, тогда такими же заскоками страдали в Европе многие, прежде всего бедняжки-немцы, которым так остро не хватало «жизненного пространства» (их территория была всего лишь в полтора раза больше, чем у Германии сегодня).

Как Россия (и другие страны) навернулась с этой лестницы – сперва в 1914-м, а затем, с идеей создания Нового Мира, образца для всего Человечества в 1917-м – все помнят.

Помнят. И сейчас требуют «поддать гордости»!

Забавно...

..............