Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 июля 2008, 19:23 • Авторские колонки

Александр Вишневский: Звезды навсегда

Александр Вишневский: Звезды навсегда

Чемпионат Европы по футболу принес Роману Павлюченко и Андрею Аршавину колоссальную славу. Теперь их знает чуть ли не каждая домохозяйка планеты. А вот о том, что в сборной России есть еще какие-то футболисты, кроме Павлюченко и Аршавина, мир уже благополучно забыл.

Согласно опросам англоязычных пользователей Википедии, четверка самых знаменитых россиян выглядит так: Лев Толстой, Федор Достоевский, Юрий Гагарин и Мария Шарапова. С недавних пор в эту славную компанию можно смело добавлять еще двух персонажей – Андрея Аршавина и Романа Павлюченко.

Всего за пару недель выступления на чемпионате Европы форварды «Зенита» и «Спартака» добились большего признания в Европе, чем за всю свою предыдущую карьеру. От количества футболок сборной России с фамилиями Аршавина и Павлюченко рябило в глазах еще в Австрии и Швейцарии. Например, в Вене был обнаружен камерунский болельщик в футболке сборной России с 19-м номером. Как рассказал африканец, до чемпионата Европы он понятия не имел о существовании в природе Романа Павлюченко. Однако игра нападающего в матчах против сборных Греции, Швеции и Голландии произвела такое впечатление на камерунца, что он решил незамедлительно облачиться в футболку с фамилией Павлюченко и не пожалел на это благое дело 70 евро.

У вас превосходная команда, теперь я знаю всех футболистов сборной России – Павлюченко, Аршавин и… Ну и всех остальных

«Теперь я буду фанатом «Спартака», если только этот клуб не продаст Павлюченко», − поделился на прощание своими сокровенными планами камерунский любитель футбола.

Спрос на футболки с труднопроизносимой для большинства европейцев фамилией «Павлюченко» не спал даже после поражения сборной России в полуфинале. Через неделю после окончания чемпионата Европы я обнаружил контрафактные футболки с 19-м номером в сувенирных лавках в Венеции.

Стоили они по 18 евро, а рядом сиротливо висели футболки Криштиану Роналду, Златана Ибрагимовича и Луки Тони ценой по… 10 евро. Но кому нужен такой ширпотреб, пусть даже уцененный, когда можно купить красивую модную красную футболку с российским триколором и фамилией настоящей звезды Евро-2008? По словам одного из продавцов, этими футболками активно закупаются граждане самых разных стран, а вовсе не только русские туристы с их «облико морале».

Еще более показательна история Андрея Аршавина, которому для мировой славы понадобилось провести всего-то два матча. Поскольку две первые игры на Евро-2008 Андрей пропускал из-за дисквалификации, а полуфинальный матч против сборной Испании у зенитовца явно не задался, то насладиться игрой Аршавина болельщики могли всего-то в двух матчах – против сборных Швеции и Голландии. Но этого с лихвой хватило, чтобы Андрей был провозглашен суперзвездой чемпионата Европы, вошел во всевозможные символические сборные и заслужил восторженные эпитеты от самого Зинедина Зидана, который вообще-то не отличается большой общительностью с журналистами.

То, что Павлюченко вообще-то два года подряд становился лучшим бомбардиром чемпионата России и забивал два гола сборной Англии, а Аршавин признавался лучшим игроком в финале Кубка УЕФА, в Европе мало кого интересуют. Мы можем сколько угодно называть Павлюченко деревянным по итогам его очередных матчей за «Спартак» или смеяться над игрой Аршавина в водное поло во Владивостоке, но на высочайшем статусе форвардов в глазах европейских болельщиков это никак не отразится. Оба нападающих могут даже с футболом завязывать, но все равно останутся мегазвездами, которыми они стали только во время чемпионата Европы и исключительно благодаря чемпионату Европы. Равно как, например, и хорватский полузащитник Лука Модрич. Пусть многие болельщики и знали, что где-то там в далеком загребском «Динамо» зажигает многообещающий юный хавбек, но широкая аудитория узнала о степени величия Модрича только на чемпионате Европы. Хватило по паре финтов и восхитительных передач.

Более показательна история Андрея Аршавина, которому для мировой славы понадобилось провести всего-то два матча (фото: euro2008.uefa.com)
Более показательна история Андрея Аршавина, которому для мировой славы понадобилось провести всего-то два матча (фото: euro2008.uefa.com)

О Модриче в Европе теперь уже не забудут, поскольку Лука перебрался в лондонский «Тоттенхэм» и едва ли там затеряется. А вот насколько долгой окажется мировая слава Павлюченко и Аршавина, если они так и останутся в Российской премьер-лиге, можно только предполагать.

Пока же оба форварда сборной России находятся на пике популярности. После чемпионата Европы, отдыхая в Словении, Италии и Хорватии, я испытал колоссальный шок, когда собеседники в ответ на фразу «Я из России» вместо привычного ассоциативного ряда «водка-медведи» в массовом порядке начинали рассказывать, насколько их поразила сборная России по футболу. Типичная фраза девушки из Загреба: «У вас превосходная команда, теперь я знаю всех футболистов сборной России – Павлюченко, Аршавин и… Ну и всех остальных. Что-то никого больше не помню». Футбол суров и несправедлив – сколь бы ни были надежны защитники и сколько бы ни был высок КПД трудяг середины поля типа Семака и Зырянова, но в памяти большинства болельщиков остаются подвиги бомбардиров и дриблеров.

Вообще я поехал в отпуск именно в Хорватию не просто так. А чтобы как-то, по мере своих скромных возможностей, поблагодарить эту страну за то, что сборная Хорватии помогла команде Гуса Хиддинка попасть на чемпионат Европы. С искренним удовольствием я тратил деньги в хорватских отелях и магазинах, ел хорватскую еду, пил хорватские напитки, и всячески обеспечивал поступление налогов в местную казну. Хорватия заслужила и не таких благодарностей, ведь если бы ни сенсационная победа команды Славена Билича на «Уэмбли», то никакой «бронзы» сборной России на Евро-2008 не было бы и в помине. Оказалось, что в Хорватии российскому футболу благоволят не меньше, чем хорватскому в России.

«Товарищ, что ты делаешь, когда ничего не делаешь?», − с ходу заявляет на чистом русском языке портье в отеле Загреба. «Я учил русский язык в школе, но сейчас на хорошем уровне помню только футбольные термины, потому что смотрю в Интернете трансляции матчей чемпионата России», − объясняет Давор уже на английском. То, что слово «товарищ» в России уже не так актуально, для него большая новость.

Давор называет себя фанатом ЦСКА, а болеть за армейский клуб начал благодаря Ивице Оличу. Другой сотрудник отеля по имени Ведран оказывается спартаковским болельщиком, потому что он поддерживает Стипе Плетикосу. «Да твой Плетикоса пропустил три гола от «Терека», который только вышел из первого дивизиона», − иронизирует Давор в ответ на реплику Ведрана. Наблюдая за их диалогом, я испытываю настоящий шок. Подумать только, в самом центре Европы, за пару тысяч километров от Москвы, иностранцы живут предвкушением матча «Спартак» − ЦСКА!

В Загребе преобладают поклонники армейского клуба, поскольку бывший форвард ЦСКА Ивица Олич начинал свою карьеру в загребском «Динамо». Зато в Сплите в правилах хорошего тона значится поддержка «Спартака», так как вратарь красно-белых Стипе Плетикоса ранее выступал за местный «Хайдук». Впрочем, Ведран заверяет, что будет поддерживать «Спартак» всегда, и даже после ухода Плетикосы. Причина тому простая – «потому что за «Спартак» играет суперфорвард Павлюченко»!

..............