Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 ноября 2006, 19:25 • Авторские колонки

Алена Антонова: Светская нефть

Алена Антонова: Светская нефть

Сегодня я напишу про нефть. Про нашу российскую нефть. Я мало что понимаю в топливно-энергетических проблемах. Но с некоторых пор «черное золото» стало частью закрытых коктейлей и банкетов.

«Разумная цена на нефть? Вы меня спрашиваете какая? Мы об этом уже говорим четыре дня! – говорит своим собеседникам президент Центра энергетической дипломатии и геополитики Станислав Жизнин. – Разумная цена – это низкая цена! Не будет больше дешевой нефти! Не бу-дет!»

При чем здесь светская жизнь? В Москве завершилась Международная энергетическая неделя. Каждый день заседания в «Президент-отеле», в Торгово-промышленной палате на Старой площади, в особняке МИДа. Заседания – скучно. Но. Между ними – перерывы. А там дают чай и великолепно сваренный кофе. А еще булочки и свежеиспеченные пирожки с ягненком и грушами, капустой и яблоками. Это чтобы «энергетические» мужчины вроде главы Минпромэнерго Виктора Христенко, премьер-министра Михаила Фрадкова или комиссара по энергетике Европейской комиссии Андриса Пиебалгса не нервничали из-за дороговизны нефти, а могли в неформальной атмосфере поделить сферы влияния на «черное золото».

Светская жизнь во время Московской энергетической недели – неотъемлемый атрибут. Каждый вечер какой-нибудь ужин или коктейль – уже в формате «без галстуков». Монолог Станислава Жизнина обсуждали во время коктейля в особняке МИДа по случаю закрытия Энергетической недели. На заседаниях – лица серьезные: «Не будет дешевой нефти? Что делать?» Во время ужинов – эти же граждане, и уже с улыбками. «Не будет дешевой нефти? Но до 2050 года хватит, а там – эх, была не была!»

Кто хочет российскую нефть?

Ну какие вопросы в стране с восточным менталитетом можно решить без интенсивного питания и умеренного принятия алкогольных напитков?

К нам в нефтяную Россию приехали десятки высокопоставленных людей, влияющих на оборот нефти и газа во всем мире: министр по делам промышленности Франции Франсуа Лоос, министр нефти и природного газа Индии Мурли Деора, министр экономики Польши Петр Гжегож Возьняк, министр горного дела и энергетики Сербии Радомир Наумов, министр экономики Латвии Айгарс Штокенбергс, и.о. генерального секретаря ОПЕК Мухаммед Баркиндо. И главы фактически всех крупнейших мировых нефтяных и газовых корпораций. И россияне-нефтяники (список гигантский). И всем им нужна Россия. Точнее, ее нефть.

А Россия гостеприимна. И любит банкеты. Ну какие вопросы в стране с восточным менталитетом можно решить без интенсивного питания и умеренного принятия алкогольных напитков?

Вот, например, банкет по случаю открытия Энергетической недели в Центре международной торговли. Залы «Селигер» и «Валдай» на время «нефтяного» ужина соединили. При этом селекция гостей не могла не вызвать умиления. За отдельными столами – японские «нефтевлиятели». Они сидят вдали от всех остальных «энергетиков». Главы европейских компаний вроде Total – за другим столом, но подальше от японцев. Отдельная группа питающихся – это американцы. Наши рассажены так: Торгово-промышленная палата и Минпромэнерго. А в зале время от времени можно заметить даму, быстро перемещающуюся между столами. Это зампред оргкомитета Нина Левшина. Она одновременно со всеми.

Разговоры о том о сем. Один из ведущих специалистов НПО «Буровые машины», например, рассказывает про свою молодость, когда он работал в НИИ бесшланговых насосов (за точность названия не ручаюсь, но такие слова в названии присутствовали. – Прим. авт.). И вспоминает про своего коллегу, нынешнего известного предпринимателя Виктора Вексельберга, возглавлявшего в 80-е годы одну из лабораторий НИИ.

Другая тема для беседы – это оживленные дебаты вокруг отсутствия на Энергетической неделе армянского посла. «Надо же! – иронизировали некоторые гости. – Австралийский посол здесь, американский тоже. Да и итальянский здесь. Ждут армянского – договаривались же о встрече. А того нет. Неужто это солидарность с соседней Грузией по кавказскому принципу?»

А на столах – банкетный набор ретрограда-консерватора: заливное мясное, заливное рыбное, соления и традиционная мясная нарезка, в которой многие въедливые гости обнаружили нетрадиционную для советских банкетов пармскую ветчину отличного качества. Печеная семга, тушеное мясо – на горячее. Международные нефтяники сыты и довольны. И вот уже вино подходит к концу. Начинает пользоваться спросом водка, проигнорированная многими гостями ранее. А водка, известное дело, сближает еще больше.

Умом Россию не понять

Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров
Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров

А вот кофе-брейки Энергетической недели в «Президент-отеле». Небольшие штрихи. Участники и гости мирно пьют кофе. Хвалят напиток. Беседуют «о высоком». А мимо идет премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров. С ним пара десятков серьезных горцев с угрюмыми лицами. Господа интересуются у россиян: «А кто это? Вероятно, какой-то человек, вступивший в конфликт с правоохранительными органами? Почему такое серьезное сопровождение?» (На выходе господин Кадыров садится в бронированный Mercedes, его ведут две машины милицейского сопровождения, автомобиль ФСО…) «Нет же, – отвечают ему участники Нефтяной недели. – Это глава Чеченской Республики. Он довольно часто появляется в «Президент-отеле». Зануды-западники продолжают занудствовать: «А что он делает здесь? Как он восстанавливает Чечню, не находясь там?» Россияне (уже несколько растерянно): «Ну ведь как главе республики ему надо налаживать контакты с федеральными властями…» Эти дотошные люди не отстают: «А зачем так много средств охраны?» На лицах некоторых россиян плохо скрываемое раздражение. По некоторым лицам можно прочитать: «Ну надоели уже! Что здесь можно ответить? Не понять им Россию!»

И опять коктейль в особняке МИДа по случаю закрытия Недели. Гости обсуждают доклад вице-президента РАН Николая Лаверова. А говорил он, простите, про наращивание мощностей углубленной переработки нефти, крайне актуальной для РФ. Высокопоставленные сотрудники энергетических министерств почти плачут: «Мы идем к нефтяникам. Говорим про углубленную переработку. А они – в штыки, мол, качали сырую нефть и будем качать! Что будет с Россией?» И не понять иностранцам Россию. А светская жизнь – она понятна. С щедрыми угощениями. С посещением Большого театра. Как и положено пассионариям.

..............