Юрий Мавашев Юрий Мавашев Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

3 комментария
Андрей Сулейменов Андрей Сулейменов Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

40 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

14 комментариев
27 февраля 2015, 17:56 • Клуб читателей

Кто-нибудь, передайте эти слова Порошенко

Игорь Телятьев: Кто-нибудь, передайте эти слова Порошенко

Создание украинского государства как самостоятельного субъекта международного права – это процесс, который не может иметь никакого отношения и к отделению Руси от «Руси-Украины». В силу объективных причин.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Игоря Телятьева о том, почему никакой «Руси-Украины» быть не может.

Дорогие друзья, извините, но не удержался.

Я было подумал, что на Украине стали рождаться тонкие анекдоты о Руси-Украине

Мой знакомый, проживающий на Украине, рассказал мне анекдот, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о чествовании создателя такого средневекового европейского государства, как «Русь-Украина».

Мы с ним посмеялись, и я было подумал, что на Украине стали рождаться тонкие анекдоты, которые, как говорится, «по сути», но затем узнал, что это не анекдот. Я не поверил и посмотрел официальный сайт…

Люди! Я многое могу понять, но неужели все украинцы будут скрывать от своего президента, что такого государства никогда не было? Точно так же можно постановить, что люди обязаны праздновать и отмечать (семинарами, лекциями и т. д.) годовщину последнего прилета в Киев марсиан.

Киев есть, но марсиан не было. О марсианах и их полетах в Киев люди могут писать статьи, выдвигать теории, вводя термины и т. д., но государственная власть не может быть так неадекватна. Это просто опасно.

На территории современной Украины много что было – и неандертальцы жили, и кроманьонцы, но издавать указ о праздновании создания того, чего не было?!

Простите меня, но, на мой взгляд, для этого надо очень, очень сильно не уважать свой народ, а ведь украинцы – это культурная нация, имеющая свою реальную великую историю, но при этом проживающий на ее территории неандерталец не был украинцем.

Никогда. Даже если «кабанчиков» ловил и кушал, то и в этом случае образование украинского государства как самостоятельного субъекта международного права – это был иной процесс. Понятно, что он также не может иметь никакого отношения и к отделению Руси от «Руси-Украины». В силу объективных причин.

Кто-нибудь, объясните, пожалуйста, это своему президенту.

Иначе очень грустно становится, поскольку у меня много добрых друзей и знакомых, живущих на территории современной Украины (русских, евреев, украинцев). Они говорят о том, что им уже не смешно, поскольку их дети в этом мракобесии растут, что оно даже в вузы прорывается.

Они говорят, что в этих условиях очень сложно объяснять своим детям некоторые вещи так, чтобы у них хватило мудрости не стать врагами своего государства, и уж, не дай бог, такими «друзьями власти», как некоторые современные украинские активисты, которые готовы унижать, избивать людей ради идеи.

С молчаливого согласия представителей украинских властей, призванных охранять порядок и право в этом государстве, в этой стране сегодня сжигают и убивают женщин, детей и стариков. Зачем украинская власть сегодня так сильно не любит своих граждан? Хочет стать для них чужой (не их) властью? Неужели этой власти самой не страшно?

Объясните мне, пожалуйста.