Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 января 2015, 08:30 • Клуб читателей

Холодный рассвет новой эпохи

Константин Карасев: Холодный рассвет новой эпохи

Холодный рассвет новой эпохи
@ из личного архива

Есть хорошая поговорка «Что посеешь, то и пожнешь». Мы сейчас сеем залог своих успехов на будущее. Каков будет урожай – время покажет, но поработать ради этого придется и тяжело, и много. За окном холодный рассвет новой эпохи. Но за ним придет и солнечный день.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Константина Карасева, в котором он рассказал о том, какие именно направления нужно развивать в науке и промышленности России.

Данная статья посвящена некоторым проблемам, влияющим на движущие причины развития современных мировых и, главным образом, российских процессов. Это, безусловно, экология и климат (с некоторыми сопутствующими эффектами) и научно-технический прогресс (НТП). Мой взгляд на эти вопросы в данном случае имеет несколько футуристическую окраску: всегда интересны перспективы.

В реальной жизни солнце хорошо светит только тем странам, которые много и правильно поработали ради этого

Небесспорность некоторых положений представляется достаточно уместной ввиду того, что прогнозы всегда имеют пределы и допуски. Это нормально.

Экология и климат

По результатам исследовательских бурений наших ученых в Антарктике было определено, что на Земле состоялось 8 ледниковых периодов, или, по некоторым источникам, – 4 ледниковых эры. Путем несложных расчетов можно понять, что периодичность наступления ледникового периода составляет что-то около 200 млн лет.

Таким образом, можно предположить, что сейчас мы находимся где-то посередине (или около того) такого цикла. И значит, мировое потепление, о котором так много пишут и говорят в СМИ, – вещь довольно реальная.

Для России это и хорошо, и плохо. С одной стороны, очистится Северный морской путь, улучшатся условия для земледелия, уменьшатся энергетические расходы на обогрев. С другой стороны, повысится мировой уровень океана с возможным затоплением некоторых географических низменностей, таяние вечной мерзлоты может принести немало хлопот для строительных и инфраструктурных объектов.

Довольно вероятно появление новых для нас и непривычных микробов и иных микроорганизмов. Вполне может сильно возрасти негативное влияние генно-модифицированных организмов (ГМО), которое пока еще, к счастью, незаметно.

Насколько мы готовы к тому, чтобы справиться с этими проблемами? Все возможности и предпосылки к преодолению этих трудностей имеются. Многое будет зависеть от субъективных факторов.

Проблема предстоящего дефицита пресной воды решается для нашей страны политическими и чисто инженерно-организационными методами (фото: Игорь Михалев/РИА

Проблема предстоящего дефицита пресной воды решается для нашей страны политическими и чисто инженерно-организационными методами (фото: Игорь Михалев/РИА "Новости")

Более сложные проблемы могут встать перед нами, если начнут сказываться последствия сдвига магнитных полюсов Земли, которые сейчас потихоньку «ползут». По некоторым оценкам это чревато сдвигами тектонических плит и изменением материковых очертаний.

В глобальном масштабе Россия пострадает при таком сценарии меньше многих других стран. Наша территория расположена почти полностью на тектонической плите, в относительном удалении от точек разлома, с центром тектонической плиты примерно в районе Красноярска-Новосибирска.

К сожалению, этот вариант в случае его осуществления будет фатальным, и повлиять на него не в наших силах. Радует лишь то, что эта проблема встанет перед человечеством еще относительно нескоро.

Проблема предстоящего дефицита пресной воды решается для нашей страны политическими и чисто инженерно-организационными методами. Россия – вторая в мире страна по запасам пресной воды. По некоторым оценкам, около 25% от всех мировых запасов. Не испортить эту благоприятную для нас ситуацию вполне возможно, нужна только политическая воля руководства нашего государства. А за этим, надеюсь, дело не станет.

Иные проблемы из этой области, вроде техногенных катастроф, представляются хотя и достаточно болезненными, но менее значимыми. Сложнейшие вопросы распространения и употребления наркотиков и межнациональные отношения выношу за скобки – это тема отдельной статьи.

Возникновение и развитие жизни на Земле – это вообще столь тонкая и удивительная материя, что было бы крайне жаль своими неумелыми действиями в сфере экологии навредить этому удивительному процессу.

К примеру, не будь у нас такого спутника Земли, как Луна, сутки (период обращения) составляли бы около 6 часов, что неизбежно привело бы к очень жестко-континентальному климату, с большими проблемами для развития биологических форм жизни. А ведь по последним исследованиям ученых весьма вероятно, что Луна появилась у нас сравнительно недавно по меркам существования солнечной системы. Или метеорит, который создал всепланетный катаклизм, уничтожив динозавров. Только после этого смогли развиваться млекопитающие, дав возможность появиться приматам, а значит и людям.

Экология и климат – важнейшие условия существования разумной жизни на Земле. От того, как мы сохраняем данное нам природой, зависит и наше существование.

Научно-технический прогресс

Значительная часть материалов для этого раздела основана на исследованиях известного физика-теоретика, одного из авторов теории струн Митио Каку и некоторых других ученых. В них говорится о тех возможностях, которые нам может дать научно-технический прогресс (НТП) в обозримом будущем.

Когда-то Маркс писал о том, что революции являются локомотивами истории. Не сравниваясь с Марксом по части экономических исследований, считаю его политические воззрения неактуальными на сегодняшний день. Локомотивами истории являются НТП и успехи в области гуманитарных наук, основанных на базе гражданской и личной нравственности. Революции же – это всего лишь следствие исторического развития общества. Причинами здесь являются социальные напряжения, которые происходят при изменениях общественного способа производства в общественно-исторических формациях под непосредственным влиянием требований развития НТП.

Разумеется, и следствия этих социальных напряжений могут быть разными, как по своей разрушительной или созидательной силе, так и по характеру последствий. К примеру, сильнейшие разрушительно-созидательные последствия имела Октябрьская революция 1917 года в России. Она сменила способ производства с капиталистического на социалистический.

Революции 1918–1919-х годов в Германии, Словакии и Венгрии были куда короче и мягче и привели всего лишь к смене форм государственного управления – с монархии перешли на республику. А, скажем, Англия и вовсе обошлась без революций, плавно перейдя от феодализма к капитализму, с сохранением рудиментарного остатка в виде английской королевы.

Но главной побудительной силой в изменении общественных отношений и способов производства всегда оставалось развитие НТП и необходимость устранения преград на этом пути.

Приоритеты России в этом вопросе известны и определены руководством страны уже довольно давно. Это аэрокосмический комплекс, оборонная промышленность, информационные технологии и АСУ, энергетика, нанотехнологии и генная инженерия, фармацевтика и инфраструктурные проекты.

В свете последних событий, связанных с экономической войной против России, которую нам объявил Запад, сюда необходимо добавить импортозамещение, создание национальной системы платежных карт (НСПК) и непосредственно новой резервной финансовой системы, базирующейся на российских разработках и независимой от ФРС США.

Совершенно ясно, что наиболее перспективным направлением в осуществлении этих задач будет использование самых передовых и новейших открытий в науке. Вопрос соединения теоретических изысканий с практическим внедрением в реалиях России рассматривать подробно нет смысла – что для этого нужно, достаточно хорошо известно и обсуждалось многократно на самых разных уровнях.

Какими же новыми открытиями в фундаментальном смысле мы сможем воспользоваться и чего ожидать? В ближайшем обозримом будущем можно ждать открытий, которые не противоречат современным канонам математики. И в этом интервале заданности возможно все.

Зачастую даже передовые ученые своего времени оказывались в глупом положении в глазах потомков, предсказывая невозможность тех или иных явлений. Так, например, лорд Кельвин публично заявлял, что летательные аппараты тяжелее воздуха никогда не взлетят. Резерфорд отрицал возможность создания атомной бомбы. Эйнштейн в 1939 году написал статью, где «доказал» невозможность существования «черных дыр» в естественных условиях.

Уэллс в романе «Освобожденный мир», который был написан в 1914 году, предсказал создание атомной бомбы в 1933 году. Сцилард, прочтя эту книгу в 1932 году, через год придумал, как запустить цепную реакцию урана.

Поэтому не надо бояться невозможности таких открытий. Повторюсь – что не противоречит законам математики, то вполне возможно.

Что можно отнести в этот список развития НТП в относительно близком будущем? Это защитное силовое поле, невидимость, телепортация, телекинез, антивещество, антивселенные, лучевое оружие и некоторые другие явления.

Все эти и другие направления в научных открытиях необходимо «взять на карандаш» и нашей науке, и нашей промышленности, и нашему руководству.

Только постоянное внедрение инноваций, поиск новых возможностей в хозяйственном комплексе России, основанный на достижениях НТП, способен дать нам не только принципиально новые товары, но и новое качество нашего российского бытия. Как внутри страны, так и на международной арене.

В основном только таким путем преодолевается кризис рынков сбыта, кризис перепроизводства и все основные признаки экономических кризисов леонтьевских циклов.

***

В России есть хорошая поговорка «Что посеешь, то и пожнешь». Мы сейчас сеем залог своих успехов на будущее. Каков будет урожай – время покажет, но поработать ради этого придется и тяжело, и много. Потому что климат международный очень неблагоприятен для нас. За окном холодный рассвет новой эпохи. Но за ним придет и солнечный день.

Буддисты утверждают, что солнце светит одинаково для всех. Но я в данном случае сомневаюсь – в реальной жизни солнце хорошо светит только тем странам, которые много и правильно поработали ради этого. Другим же будет облачно, а у кого-то будут проблемы попрыгуньи-стрекозы.

Я верю, что наше солнце будет с нами. У нас для этого есть все необходимое, а жизненной стойкости у России всегда было не занимать. Мы пройдем свой путь достойно.

..............