Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

29 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

3 комментария
4 июля 2012, 00:37 • Новости дня

Госдума обсудит проект о фонде исследований в ОПК

Президентский законопроект о фонде перспективных исследований в области оборонно-промышленного комплекса будет в центре внимания на пленарном заседании Госдумы, параметры документа депутатам представит вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Фонд планируется создать в форме некоммерческой организации, основными его целями станут обеспечение заказа и дальнейшее сопровождение прорывных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности государства, модернизации армии, а также стимулирование создания инновационных технологий в этой сфере. Фонд также будет заниматься внедрением на практике результатов этих исследований и проектов.

Среди задач Фонда - «формирование научных представлений о возможных угрозах, критически значимых для обороны и безопасности РФ, причинах их возникновения и путях устранения», сообщили ранее в пресс-службе Кремля.

Создаваемую структуру неофициально называют «русской ДАРПА» (Управление перспективных исследовательских программ Минобороны США). По расчетам вице-премьера Рогозина, «фонд возьмет на себя все высокорискованные и фундаментальные исследования в области ОПК».

«Нас интересуют прорывные исследования не только для нужд вооруженных сил РФ, но и других структур, обеспечивающих безопасность страны, в частности, МВД и ФСБ», - уточнил он.

В отличие от американского аналога, отечественный «прорывной» фонд в области «оборонки» будет подчинен не только военному ведомству, а правительству в целом, передает ИТАР-ТАСС.

4 мая 2026, 13:33 • Новости дня
Появилось фото «вооруженного до зубов» российского истребителя Су-35С

Военкоры показали фото истребителя Су-35С с полным комплектом вооружения

Появилось фото «вооруженного до зубов» российского истребителя Су-35С
@ milinfolive

Tекст: Вера Басилая

В интернете набирает популярность фотография Су-35С с полным комплектом управляемых ракет разного типа, включая дальнобойную Р-37М и противорадиолокационную Х-31ПМ.

Фото российского многофункционального истребителя Су-35С с полным комплектом вооружения опубликовал «Военный осведомитель».

На снимке самолет оснащен ракетами «воздух-воздух» малой дальности Р-74, средней дальности Р-77-1, большой дальности Р-37М и противорадиолокационной ракетой Х-31ПМ.

В публикации также отмечается наличие двух дополнительных ракет средней дальности Р-77М, предназначенных для уничтожения воздушных целей. Су-35С выделяется как одна из самых современных и универсальных машин российского авиапарка.

Самолет представляет собой глубокую модернизацию истребителя Су-27 и способен выполнять задачи как по перехвату, так и по уничтожению воздушных, наземных и надводных целей. Новое фото вызвало активное обсуждение в Сети среди военных специалистов и пользователей.

Ранее российская армия получила очередную партию многофункциональных истребителей Су-35С.

Комментарии (5)
5 мая 2026, 10:59 • Новости дня
Politico: Трамп лишил Германию дальнобойных ракет Tomahawk
Politico: Трамп лишил Германию дальнобойных ракет Tomahawk
@ Stocktrek Images, Inc./ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Решение главы Белого дома вывести часть американского контингента из ФРГ фактически сорвало планы развертывания дальнобойных комплексов Tomahawk в Европе.

Отказ США размещать крылатые ракеты на немецкой территории создает серьезные проблемы для обороноспособности страны, пишет Politico.

«Решение американской администрации не размещать крылатые ракеты в Германии в конце концов опасно», – заявил депутат бундестага Метин Хакверди.

Развертывание комплексов, обещанное Джо Байденом, должно было стать ответом на появление российских ракетных систем «Искандер» в Калининградской области. Теперь Дональд Трамп намерен вывести 5 тыс. военнослужащих из Германии, включая подразделение, которое должно было обслуживать пусковые установки Typhon с ракетами Tomahawk.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц признал, что в настоящее время возможности получить такие системы вооружений от США практически нет. Быстро найти замену американским ракетам с дальностью около 1,6 тыс. километров Европа не сможет.

Берлин рассматривает возможность возобновления производства ракет Taurus с увеличенной дальностью, однако версия Neo появится не раньше следующего десятилетия. Попытки Германии закупить дальнобойные системы напрямую у США также пока не увенчались успехом, а европейские разработки займут длительное время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация США запланировала отменить размещение ракет Tomahawk в Германии.

Ранее американский президент распорядился вывести 5 тыс. американских солдат с немецкой территории.

В НАТО признали нехватку дальнобойного оружия у европейских стран.

Комментарии (8)
5 мая 2026, 19:00 • Видео
Вашингтон заставил Германию скулить

В свете угроз администрации США лишить немцев дальнобойных ракет «Томагавк», канцлер ФРГ Фридрих Мерц неожиданно поддержал Вашингтон в торговом конфликте с Евросоюзом. Только вот Германии это не поможет.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 08:12 • Новости дня
Ростех создал комплекс для подавления массированных атак дронов

Ростех разработал систему противодействия массированным атакам FPV-дронов

Tекст: Мария Иванова

Новейший комплекс радиоэлектронной борьбы обеспечит круговую защиту бронетехники от групповых налетов, мгновенно подавляя даже нестандартные частоты управления ударными аппаратами, сообщили в Ростехе.

Предприятие холдинга «Росэл» дополнило линейку систем защиты от беспилотников «СЕРП» новым комплексом для противодействия массированным атакам FPV-дронов, сообщает Telegram-канал Ростеха.

Новинка предназначена для защиты мобильных объектов, в том числе бронетехники, от ударных аппаратов.

Разработка получила название «СЕРП-FPV». Комплекс обеспечивает круговой обзор и подавление радиосигналов на 360 градусов. Система работает по наиболее распространенным частотам управления дронами, создавая направленные и всенаправленные помехи. Это позволяет отражать как одиночные атаки, так и групповые налеты.

«В наши дни довольно часто операторы беспилотников идут на эксперименты и «перепрошивают» свою технику таким образом, чтобы она работала на «кастомных» частотах. Типовые настройки и решения для радиоэлектронного противодействия в данном случае будут не эффективны», – пояснила заместитель директора по развитию бизнеса НИИ «Вектор» Наталия Котляр.

По ее словам, особенность новых комплексов в том, что даже при использовании нестандартных частот сигнал будет подавлен, если он находится в рабочем диапазоне системы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, холдинг «Росэл» предупредил о росте атак беспилотников в ближайшие годы. Для защиты от подобных угроз госкорпорация «Ростех» создала систему радиоэлектронной борьбы «Серп-ВС13Д». Позже российские специалисты разработали новый комплекс подавления навигации дронов «Вика».

Комментарии (4)
4 мая 2026, 16:25 • Новости дня
СМИ сообщили о назначении генерала Чайко командующим ВКС России
СМИ сообщили о назначении генерала Чайко командующим ВКС России
@ Виктор Толочко/Sputnik/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Генерал-полковник Александр Чайко был назначен новым главнокомандующим Воздушно-космическими силами России, сообщили источник, знакомый с кадровым решением, и подтвердил источник, близкий к Минобороны.

На этом посту Чайко сменил генерал-полковника Виктора Афзалова, который возглавлял ВКС с 2023 года, передает РБК.

Александр Чайко родился в 1971 году в Московской области и является выпускником Московского высшего общевойскового командного училища. По информации сайта Минобороны, он прошел путь от командира разведывательного взвода до командующего первой танковой армией Западного военного округа. Также он окончил Общевойсковую академию Вооруженных Сил и Военную академию Генштаба.

Чайко занимал различные руководящие должности в Центральном, Западном и Восточном военных округах, а в 2019 году был назначен заместителем начальника Генштаба. С сентября 2019 по июнь 2021 года он командовал российской группировкой в Сирии, после чего возглавил Восточный военный округ.

Генерал Чайко является Героем России. Это звание ему было присвоено закрытым указом президента в 2020 году.

В конце октября 2023 года генерал-полковник Виктор Афзалов был назначен на должность главнокомандующего Воздушно-космических сил (ВКС) вместо Сергея Суровикина, которого освободили от должности в связи с переходом на другую работу.

Комментарии (6)
4 мая 2026, 01:03 • Новости дня
ВС России освободили десять населенных пунктов в зоне СВО за неделю

Tекст: Катерина Туманова

Вооруженные Силы России установили контроль над десятью населенными пунктами в различных регионах зоны СВО за прошедшую неделю, следует из данных Минобороны страны.

«С 27 апреля по 3 мая под контроль Вооруженных Сил России перешли десять населенных пунктов: по четыре в Сумской области и Донецкой Народной Республике и два – в Харьковской области», – передает РИА «Новости» со ссылкой на данные Минобороны.

Там напомнили, что с 20 по 26 апреля российские военнослужащие освободили два поселения в Харьковской области и одно – в Донецкой Народной Республике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России за прошлую неделю нанесли массированный и пять групповых ударов по ВПК Украины. ВС России поразили предприятие ВПК, порты и военные аэродромы ВСУ.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 07:57 • Новости дня
В зоне СВО испытали дрон «Штурмовик»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новый наземный дрон «Штурмовик», прообразом которому послужила колесная боевая машина времен Первой мировой войны «Царь-танк», начали апробировать в зоне специальной военной операции, сообщили в компании-разработчике «Дрон форс аэро» (Смоленская область).

Новый наземный дрон «Штурмовик» проходит апробацию в зоне специальной военной операции, сообщает ТАСС. Разработкой устройства занимается компания «Дрон форс аэро» из Смоленской области. В организации подчеркнули, что прообразом машины стал «Царь-танк» – знаменитая колесная боевая техника эпохи Первой мировой войны.

Представители «Дрон форс аэро» рассказали, что дрон отличается маневренностью и малозаметностью. «Нашими специалистами разработан малозаметный маневренный наземный дрон «Штурмовик». Изделие предназначено для доставки боевой части весом до 20 кг. Также аппарат может применяться в качестве «дрона-ждуна» благодаря небольшим габаритам», – отметили в компании.

«Штурмовик» оснащён волоконно-оптической линией связи, что позволяет преодолевать расстояния до 30 км и делает устройство устойчивым к средствам радиоэлектронной борьбы противника. В случае обрыва основной линии связи автоматически активируется резервный цифровой модуль. Кроме того, в компании добавили, что дрон не боится грязи и дождя, что расширяет его возможности применения в сложных погодных условиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, для охраны госграницы России задействовали дроны и лазерное оружие.

Ростех создал камеры для всех типов российских беспилотников.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 09:20 • Новости дня
В России предложили повысить госпошлину за гражданство до 50 тыс. рублей

Tекст: Дмитрий Зубарев

Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, которым, в том числе, предлагается увеличить до 50 тыс. рублей размер госпошлины за прием в гражданство РФ и выход из него.

Правительство России внесло в Госдуму пакет законопроектов, предусматривающих увеличение размера госпошлины за прием и выход из гражданства России до 50 тыс. рублей, передает РИА «Новости». Соответствующие документы опубликованы в электронной базе нижней палаты парламента.

В сопроводительных материалах прописано: «За прием в гражданство Российской Федерации и выход из гражданства Российской Федерации – 50 тыс. рублей». Также предлагается повысить размер госпошлины за выдачу вида на жительство иностранцам и лицам без гражданства до 30 тыс. рублей, а за его замену – до 6 тыс. рублей.

Кроме этого, госпошлина за выдачу разрешения на временное проживание в случаях утраты, порчи или кражи документа составит 5 тыс. рублей. Столько же будет стоить выдача разрешения на временное проживание для получения образования в аналогичных случаях.

Отмечается, что от уплаты госпошлины за получение российского гражданства предлагается освободить бывших граждан СССР и участников госпрограммы по переселению соотечественников, а также членов их семей, прибывающих на постоянное место жительства в России.

Дополнительно предлагается освободить от госпошлины иностранцев и лиц без гражданства, заключивших контракт на военную службу в период проведения спецоперации на Украине сроком на один год, а также членов их семей, включая случаи гибели (смерти) данных лиц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вячеслав Володин заявил о планах повысить пошлины для мигрантов.

МВД сообщило о выдворении мигрантов из ДНР за пределы России.

Комментарии (3)
4 мая 2026, 00:51 • Новости дня
Конгрессмен Лью указал на неутешительные для США итоги борьбы с Ираном

Tекст: Катерина Туманова

Конгрессмен-представитель Демократической партии США Тед Лью, наблюдая за американо-иранским конфликтом, пришел к выводу о необходимости новой стратегии обороны страны в противостоянии с Россией и КНР.

«Война с Ираном показывает, что нам нужна новая стратегия обороны против Китая и России. 1. Если Иран, армия второго сорта, может нанести существенный урон базам США, то Китай или Россия способны стереть наши зарубежные базы в порошок. 2. США исчерпают оборонительные боеприпасы против Китая и России», – написал он в с соцсети Х.

Конгрессмен Лью добавил к посту ссылку на расследование телеканала CNN о том, как большинство военных объектов США на Ближнем Востоке разгромлены Ираном.

Впрочем, CNN в классификации источников информации американского лидера Дональда Трампа давно находятся в списке «фейк-ньюс».

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент выразил сомнение в приемлемости нового плана Ирана и добавил, что Тегеран еще не заплатил  «достаточно высокую цену за содеянное».

При этом спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил телекомпании CNN о продолжении обсуждения мирного урегулирования конфликта между США и Ираном. В ночь на понедельник глава Белого дома анонсировал «Проект Свобода» по выводу «запертых» в Ормузе судов.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 06:45 • Новости дня
«Северяне» рассказали о расчетах БПЛА ВСУ из украинцев 18-22 лет

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» на Сумском направлении фронта за прошедшие сутки отработали по живой силе и технике ВСУ в районах Кияницы, Храповщины, Пушкаревки, Великого Прикола, Голубовки, Вольной Слободы, Пустогорода, Хмелевки и Лесного.

«Анализ некрологов уничтоженных противников показал, что в районе села Кружок (Путивльский район) действуют расчеты БПЛА 106 обр ТерО, укомплектованные украинцами от 18 до 22 лет. Часть из них уничтожена, другие значатся пропавшими без вести», – поделились бойцы с неофициальным Max-каналом группы войск «Северный ветер».

По словам «Северян», в Сумском районе штурмовики за сутки продвинулись на 15 участках до 750 метров, в районе освобожденной Новодмитровки штурм-группы продвинулись на трёх участках до 400 метров. При этом стрелковые бои продолжаются в Кондратовке и окрестностях населенного пункта.

В Харьковской области российские войска нанесли удары по живой силе и технике противника в районах Избицкого, Юрченково, Максимовки, Казачьей Лопани, Амбарного и посёлка Белый Колодезь.

На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на пяти участках до 250 метров. Стрелковые бои продолжаются в лесных массивах Волчанского района, а также около Чайковки.

На Великобурлукском направлении без существенных изменений: штурмовики продвинулись до 200 метров в лесных массивах на северо-западе Купянского района.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 220 человек (из них более 130 в Сумской и свыше 90 в Харьковской областях)», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России обезвредили неразорвавшийся снаряд украинского беспилотника весом в 100 кг, который рухнул на здание гражданского предприятия в ДНР. В Сумской области российские бойцы уничтожили 21 пункт управления дронами ВСУ.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 20:40 • Новости дня
Полковник ВСУ сбежал с украденными деньгами после снятия с должности

Экс-полковник ВСУ Шныр скрылся с украденными деньгами подразделения

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший командир 58-й мотопехотной бригады ВСУ Иван Шныр скрылся с украденными у военных средствами после освобождения поселка Ветеринарное, сообщили в силовых структурах России.

Полковник Вооружённых сил Украины Иван Шныр сбежал с крупной суммой украденных у военнослужащих денег и разворованными средствами ВСУ, пишет РИА «Новости»  со ссылкой на российские силовые структуры. После освобождения населённого пункта Ветеринарное группировкой «Север» Шныр был снят с должности командира 58-й отдельной мотопехотной бригады.

Скандально известная депутат Верховной рады Марьяна Безуглая, как уточняет источник, публично подтвердила бегство Шныра. Она уверена, что полковнику позволили забрать «общак» с похищенными у подчинённых деньгами, а также средствами украинской армии.

По данным источника, после побега бывший комбриг выходил на связь уже с территории Львовской области. Также, по информации Безуглой, были отстранены от должностей два командира батальона этой бригады и заместитель командира.

Ранее поставщик баллистических очков для ВСУ похитил более 3,5 млн долларов и скрылся за границей. До этого руководитель финансовой службы одной из бригад ВСУ присвоил крупную сумму денег и потратил часть на азартные игры.

А группа дезертиров из ВСУ украла гуманитарную помощь на 8 млн гривен, предназначенную населению подконтрольного Киеву Запорожья.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 17:12 • Новости дня
«Хезболла» заявила о сбитом вертолете Израиля на юге Ливана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Шиитское формирование «Хезболла» сообщило о поражении израильского вертолета ракетой и обстреле позиций армии Израиля под Эль-Байядой, что сопровождалось подбитым танком.

Бойцы шиитской милиции «Хезболла» выпустили ракету класса «земля – воздух» по израильскому военному вертолету, который был замечен над городом Эль-Байяда на юге Ливана. По заявлению формирования, вертолет был поражен, передает ТАСС.

В заявлении «Хезболлы» говорится: «Силы исламского сопротивления выпустили ракету класса «земля – воздух» по неприятельскому вертолету, появившемуся в небе над городом Эль-Байяда, и подбили его».

Кроме того, представители формирования сообщили об обстреле из минометов позиций израильских военных в Эль-Байяде и подбитии танка Merkava.

Ранее во вторник «Хезболла» заявила, что подбила два танка и бронетранспортер Израиля. Также во вторник организация сообщила о 13 атаках на израильские силы за сутки.

До этого организация сообщала, что бойцы «Хезболлы» использовали БПЛА на оптоволокне против израильских танков Merkava.


Комментарии (0)
5 мая 2026, 07:10 • Новости дня
«Северяне» опровергли сведения об освобождении села Рясное в Сумской области

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки нанесли поражение живой силе и технике ВСУ на Сумском направлении в районах Уланово, Кондратовки, Кияницы, Великого Прикола, Запселья, Эсмани, Малой Рыбицы, Ясной Поляны и Рясного.

«Публикации об освобождении ГВ «Север» села Рясное на данный момент не соответствуют действительности», – сообщили бойцы неофициальному Max-каналу  группы войск «Северный ветер».

Они рассказали, что в Сумском районе штурмовики продвинулись на 15 участках до 650 метров. В Краснопольском районе в окрестностях освобожденной Новодмитровки штурмовые группы продвинулись на трёх участках до 500 метров.

На Харьковском направлении фронта «Северяне» громили ВСУ у Червоной Зари, Весёлого, Избицкого, Ивановки, Великого Бурлука, Мерефы и на окраинах Харькова.

На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на пяти участках до 200 метров. Стрелковые бои идут в лесных массивах Волчанского района, а также около Чайковки. На Великобурлукском направлении  штурмовики продвинулись до 200 метров в лесных массивах на северо-западе Купянского района.

«Украинские националисты пытались прорваться к позициям наших войск на мотоциклах, однако были уничтожены в результате комплексного огневого воздействия», – сообщили бойцы.

Согласно сводке, за сутки подтвержденные потери противника составили свыше 210 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях).

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный эксперт Андрей Марочко в конце апреля заявил, что армия России начала бои за освобождение Рясного после установления контроля над Новодмитровкой в Сумской области. Российские силовики сообщили, что заградотряды ВСУ огнем остановили бегство военных из Рясного.

Кроме того, стало известно, что родня мобилизованных украинцев пригрозила местью сотрудникам ТЦК.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 16:18 • Новости дня
Шведский наемник заочно получил 17 лет за участие в боях на стороне ВСУ

Шведский наемник Дальгрен заочно получил 17 лет за участие в боях на стороне ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Шведский наемник Нильс Дальгрен получил заочный приговор в Донецке за участие в боевых действиях на стороне ВСУ и обучение других наемников, сообщает Генпрокуратура.

Верховный суд Донецкой народной республики заочно приговорил 31-летнего гражданина Швеции Нильса Даниэля Дальгрена к 17 годам колонии строгого режима, передает Генпрокуратура РФ. Дальгрен признан виновным в обучении и участии в качестве наемника в вооруженном конфликте, согласно статьи 359 УК России.

По данным суда, в июле 2023 года Дальгрен прибыл на Украину, где добровольно вступил в Интернациональный легион, получил огнестрельное оружие и боеприпасы и до октября 2025 года принимал участие в боях на стороне ВСУ. Он также обучал других наемников минно-взрывному делу и тактике ведения боя, что впоследствии применялось против российских военнослужащих.

Размер вознаграждения, полученного Дальгреном, составил более 2,4 млн рублей. Наемник был объявлен в международный розыск, а суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. С учетом позиции государственного обвинителя назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее шведский журналист Мартин Вигстрем заявил, что использование скандинавской символики на Украине стало одной из причин, по которой некоторые шведы решили воевать на стороне ВСУ.

До этого на Украине был ликвидирован 30-летний подданный Швеции, участвовавший в боях на стороне ВСУ. В то же время министерство иностранных дел Швеции рекомендовало гражданам страны воздерживаться от поездок без необходимости на Украину.


Комментарии (0)
4 мая 2026, 05:05 • Новости дня
Пушилин назвал сотрудников украинских ТЦК «очень богатыми людьми»

Tекст: Катерина Туманова

Высокий уровень коррупции в территориальных центрах комплектования (ТЦК, аналог военкомата) на Украине связан с регулярными случаями вымогательства крупных сумм за освобождение от службы, заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

По его словам, коррупционная составляющая в ТЦК на Украине достаточно велика.

«Тэцэкашники – очень богатые люди, свидетельств этому масса», – заявил Пушилин ТАСС.

Глава ДНР подчеркнул, что в открытых источниках немало доказательств высокого уровня коррупции в этих структурах.

Он напомнил, что недавно в Одессе были задержаны сотрудники ТЦК, которые вымогали деньги за освобождение людей от службы.

«Причем не стесняясь, если не ошибаюсь, 30 тыс. долларов за освобождение, повторное освобождение конкретного человека. Они вымогали, за что были задержаны, арестованы, ближайшая судьба неизвестна», – добавил Пушилин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский соврал о причинах насильственной мобилизации в ВСУ. На Украине сформировались группы для расправы с ТЦК. На Украине объявили об усилении рейдов по спортзалам для мобилизации.


Комментарии (0)
4 мая 2026, 19:36 • Новости дня
Депутаты ЕР обсудили в регионах открытие МФЦ и благоустройство общественных пространств

Tекст: Елизавета Шишкова

В рамках региональной недели депутаты Государственной Думы от «Единой России» проводят встречи с избирателями в регионах. Парламентарии обсуждают с жителями вопросы благоустройства, социальной поддержки и развития инфраструктуры, а также представляют результаты реализации партийных и федеральных проектов.

Депутат Александр Сидякин рассказал о создании патриотических муралов в Воронежской области, посвященных Николаю Ватутину и Самуилу Маршаку, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Для нас крайне важно увековечить память о таком выдающемся человеке. Этот памятник станет символом гордости и вдохновения для всех жителей города и будущих поколений. Городская администрация взяла на себя обязательства по благоустройству территории. Планируем создать сквер, который станет уютным и современным общественным пространством. Считаю, что подобные проекты действительно необходимы и важны. Они помогают сохранить историческую память живой и доступной», – пояснил Сидякин.

Анна Кузнецова представила информацию о строительстве первого семейного МФЦ в Запорожской области. Новый центр площадью более 970 квадратных метров откроется этим летом и будет оказывать услуги семьям проактивно, включая помощь при рождении ребенка или установлении инвалидности. Капитальный ремонт ведется совместно с Госкорпорацией «Росатом».

Ольга Занко сообщила о старте поисковых экспедиций в Ленинградской области, где ежегодно участвуют десятки регионов. Поисковики занимаются поднятием останков воинов, погибших в русско-финской и Великой Отечественной войнах.

В Иркутской области Александр Якубовский рассказал о строительстве молодежного центра в Усть-Илимске, где молодежь сможет развивать свои проекты. Артем Туров оценил ход капитального ремонта молодежного центра «Витамин» в Смоленской области. В Вязьме появится коворкинг, медиастудия, конференц-зал и зоны для семей с детьми, на что в 2026 году выделено около 70 млн рублей из разных бюджетов.

Екатерина Харченко отметила работу партпроекта «Женское движение Единой России» в Курской области и анонсировала развитие направления «Сделано женщинами» совместно с центром «Мой бизнес». Михаил Киселев сообщил о поддержке томского хора, который объединяет людей старшего поколения, в том числе с инвалидностью, и планах найти постоянное помещение для коллектива. Юлия Оглоблина помогает жителям Мордовии провести интернет к участкам, а Екатерина Стенякина рассказала о замене аварийных труб в городе Шахты, где жители и водоканал совместно участвуют в ремонте.

Комментарии (0)