Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

11 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

15 комментариев
17 августа 2011, 13:42 • Новости дня

Минск подтвердил выход Белоруснефти из проекта в Иране

Белоруссия подтвердила информацию о выходе Белоруснефти из проекта по добыче нефти в Иране.

«Действительно, Белоруссия выходит из этого проекта. Официальная позиция белорусской стороны будет доведена до сведения общественности до конца сегодняшнего дня», - сообщили в объединении, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне СМИ Ирана сообщили, что Белоруснефть прекращает освоение иранского нефтяного месторождения Джофеир и полностью прекращает свою нефтяную деятельность в Иране. Причиной такого решения назвали разногласия между руководством белорусской компании с Национальной иранской нефтяной компанией.

Контракт на разработку нефтяного месторождения Джофеир ПО «Белоруснефть», Иранская компания нефтяного развития и Иранская компания нефтяного инжиниринга подписали в сентябре 2007 года. При этом стороны создали совместное предприятие. СП участвует в разработке месторождения с запасами углеводородов около 300 млн тонн. Согласно генплану разработки месторождения, подготовленному белорусскими и иранскими специалистами, добыча нефти должна составлять около 1,3 млн тонн в год.

Государственное производственное объединение Белоруснефть - ведущее нефтяное предприятие в стране, интересы которого представлены в России, Венесуэле, Украине, Польше.

19 августа 2026, 10:01 • Новости дня
Украина начала атаковать иранские фуры на границе России и Белоруссии
Украина начала атаковать иранские фуры на границе России и Белоруссии
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Украинские беспилотники наносят удары по грузовым автомобилям с иранскими товарами на пунктах пропуска российско-белорусской границы, осложняя работу спасательных служб.

Украинские военные начали целенаправленно атаковать фуры, перевозящие продукты из Ирана, на пунктах пропуска через российско-белорусскую границу, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Mash.

Сообщается, что больше всего страдает терминал «Красный камень» в Брянской области. За последнюю неделю подтверждены минимум три удара прямо на территории пункта. Во время атаки сгорели фуры, которые везли иранские финики и арбузы в Беларусь.

В одном из случаев беспилотник ударил по грузовику прямо во время движения. Водитель сумел доехать до Гомельской области, где оставил горящий прицеп. Кроме того, недалеко от этого контрольно-пропускного пункта дроны атаковали два гражданских автобуса.

По информации источника, налеты осуществляются волнами. Изначально границу пересекает дрон-разведчик, после чего с интервалом в 10–15 минут запускаются группы беспилотников «Дартс». Такая тактика применяется для того, чтобы помешать пожарным оперативно ликвидировать возгорания. Отмечается, что в последнее время дроны запускаются из района села Халявина в Черниговской области.

В начале июля украинские военные повторно атаковали таможенный переход «Красный камень» в Брянской области.

Во время одного из налетов от ударов дронов пострадали три белорусские фуры.

На этом же погранпереходе вражеский беспилотник врезался в пассажирский автобус.

Комментарии (13)
19 августа 2026, 00:58 • Новости дня
Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну в Каспийском море

Посол Ирана Джалали: Киев не выплатил компенсацию за атаку в Каспийском море

Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну в Каспийском море
@ Belkin Aleksey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

«На данном этапе Иран добивается компенсации от правительства Украины и выплаты компенсаций пострадавшим в результате инцидента», – сказал посол в интервью РИА «Новости».

Он добавил, что Тегеран и Киев ведут переговоры о выплатах и выразил надежду, что этот диалог завершится положительным результатом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил украинскому коллеге о необходимости компенсации ущерба после удара по иранскому судну в Каспийском море.

Аракчи во время разговора с главой европейской дипломатии Каей Каллас настоял на безоговорочном признании Киевом вины за нападение на иранское коммерческое судно.

Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил о наличии у Тегерана доказательств преднамеренного удара украинских сил по иранскому судну в акватории Каспийского моря.

Комментарии (4)
20 августа 2026, 17:47 • Видео
За что поляки бьют украинцев

По данным властей Польши, количество нападений на украинцев в стране за год увеличилось на треть. СМИ пишут о массовой дискриминации беженцев с Украины. Чего добиваются поляки?

Комментарии (0)
18 августа 2026, 23:57 • Новости дня
ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Глава департамента МИД ОАЭ аль-Хамли: Торговля с Ираном приостановлена

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Власти Объединенных Арабских Эмиратов заморозили экономические контакты с Ираном, заявила директор департамента стратегических коммуникаций МИД ОАЭ Афра аль-Хамли. МИД ОАЭ опроверг информацию об экономическом сотрудничестве с Ираном.

«Были приостановлены все виды деятельности, торговый обмен и финансовые операции с Ираном до дальнейшего уведомления», – приводит РИА «Новости» слова директора департамента.

Она заверила, что ОАЭ твердо привержены обеспечению целостности международной финансовой системы в соответствии с международным правом и высочайшими мировыми стандартами.

До этого в ОАЭ информировали о ракетном ударе со стороны Ирана по портовой инфраструктуре эмиратов. Указывалось, что ракета не достигла цели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ОАЭ и ранее сообщали о запусках крылатых ракет со стороны Ирана по государству.

В конце июня представитель иранской организации развития торговли заявил о начале восстановления торговых отношений между Ираном и ОАЭ.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 22:33 • Новости дня
Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Глава МИД Франции Барро сообщил о высылке иранских дипломатов

Tекст: Антон Антонов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

«Два иранских дипломата во Франции будут высланы в ближайшие дни», – приводит слова Барро РИА «Новости».

Министр пояснил, что 19 июля два французских дипломата, по его словам, стали жертвами «возмутительного и преднамеренного нападения» в иранской столице.

Французское внешнеполитическое ведомство ранее сообщало, что два сотрудника посольства в Иране были задержаны на несколько часов и допрошены иранскими службами безопасности. В МИД Франции заявили, что ожидают от Тегерана полного выяснения обстоятельств инцидента и наказания виновных.

Барро при этом назвал иранский народ великим и подчеркнул, что он остается главным пострадавшим от напряженности на Ближнем Востоке.

Со своей стороны Тегеран связал задержание французских дипломатов с недопустимым поведением, противоречащим дипломатическим нормам, отмечал глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Позднее в специальном заявлении МИД Ирана сообщил, что двух сотрудников посольства Франции в Тегеране признали «нежелательными элементами» и запретили им въезд в страну. В иранском ведомстве отметили, что этот шаг последовал спустя несколько недель после разоблачения противоправных действий дипломатов и отсутствия реакции со стороны властей Франции, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году Франция подала иск против Ирана в Международный суд ООН из-за незаконного задержания двух своих граждан.

Вашингтон рассматривает возможность задержки или полной отмены назначения Орелиана Ле Шовалье новым послом Франции в США.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 02:40 • Новости дня
Трамп объявил против Ирана «самую сокрушительную экономическую операцию»

Трамп запустил против Ирана экономическую акцию

Трамп объявил против Ирана «самую сокрушительную экономическую операцию»
@ Charlottesville Chris Kleponis/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп объявил о запуске экономической операции против Ирана, которая станет «самой сокрушительной» за всю историю, а основой ее станет беспрецедентная изоляция.

В своем сообщении Трамп напомнил, что сделал для Ирана так много, как никто, чтобы заключить сделку, но Тегеран не смог воспользоваться этой возможностью.

«Поэтому сегодня я объявляю о запуске самой сокрушительной экономической операции, когда-либо проводившейся против какой-либо страны», – написал он в Truth Social.

Трамп пояснил, что это будет экономическая война и изоляция беспрецедентного масштаба.

«Сегодня я также объявляю, что любая страна, которая позволит своим финансовым институтам, предприятиям, аэропортам или государственным структурам оказывать Ирану любую помощь, столкнется с огромными экономическими последствиями», – пригрозил он.

По словам Трампа, контрабанде нефти, обменным линия и денежным переводам, обменным пунктам, судовым реестрам и подставным компаниям пора «положить конец прямо сейчас».

Он назвал этот день решающим в экономическом плане, поэтому нужно, чтобы все союзники встали на сторону США. «изолировать и победить иранскую угрозу».

Трамп охарактеризовал иранцев как «маньяки на взводе», а его меры подорвут их способность распространять террор по всему миру. Завершил пост американский лидер возгласом о том, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, CNN узнал, что США сменили стратегию против Ирана.

Глава Центробанка Ирана заявил о прекращении экспорта нефти страной.

Спикер парламента Ирана назвал американских министров клоунами.

Комментарии (12)
19 августа 2026, 06:17 • Новости дня
CNN: США сменили стратегию против Ирана

CNN: США решили экономически задушить Иран

CNN: США сменили стратегию против Ирана
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон отказался от планов быстрой военной операции против Тегерана, США намерены экономически «задушить» Иран, сообщает телеканал CNN.

После безуспешных попыток добиться позитивного развития отношений с Ираном Белый дом, «похоже, принял новый подход», сообщает CNN.

Со ссылкой на американского чиновника канал сообщает, что Белый дом велел «прекратить переговоры с Ираном», а союзникам сообщил, что США решили изменить стратегию: от «удара по Ирану как можно скорее» к намерению «задушить его». Белый дом заявил также, что сейчас никакой дипломатии с Ираном вообще не ведется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Корпусе стражей исламской революции назвали выдумкой заявления США о существовании скрытых каналов связи между Тегераном и Вашингтоном.

На днях сообщалось о договоренности Ирана и США о продлении 60-дневного режима прекращения огня.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 23:40 • Новости дня
Глава Центробанка Ирана заявил о прекращении экспорта нефти страной

Глава Центробанка Ирана заявил о прекращении экспорта нефти

Tекст: Катерина Туманова

На фоне ситуации на Ближнем Востоке и в стране Иран перестал экспортировать нефть почти полностью, заявил председатель центрального банка республики Абдольнасер Хеммати.

«В сложившихся обстоятельствах экспорт нефти практически прекратился, и наше планирование было настолько точным, что у нас есть валютные ресурсы», – приводит агентство Mehr высказывание Хеммати.

Он добавил, что написал письмо Верховному лидеру Моджтабе Хаменеи, в котором сообщил, что нет необходимости беспокоиться о поставках основных товаров и медикаментов.

«Центральный банк и правительство обеспечивают их, и теперь мы говорим, что будем их обеспечивать. Сейчас на рынке нет дефицита», – сказал глава ЦБ Ирана.

Он заверил, что ЦБ и правительство принимают меры для борьбы с последствиями блокады и санкций. Центральный банк, в частности, смог контролировать рост инфляции и результаты работы и планирования вполне приемлемы, считает Хеммати.

По словам главы иранского ЦБ, страна располагает валютой для обеспечения населения всем необходимым и медикаментами. На текущий момент альтернативного плана экономического развития нет, он Хеммати готов рассмотреть коррективы и варианты усовершенствования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ЦБ Германии в мае спрогнозировал стагнацию экономики из-за конфликта вокруг Ирана. Президент Ирана в июне подтвердил разблокировку 6 млрд долларов в Катаре. Меморандум, который подписали США и Иран предусматривает разблокировку 24 млрд долларов иранских активов.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 15:18 • Новости дня
Резко выросла очередь машин на границе Белоруссии и Евросоюза

Очередь машин на выезд из Белоруссии в ЕС увеличилась за сутки на 400 авто

Tекст: Тимур Шайдуллин

За прошедшие сутки количество автомобилей, ожидающих выезда из Белоруссии в европейские страны, значительно увеличилось из-за медленной работы сопредельных пунктов пропуска, сообщил белорусский Государственный пограничный комитет.

Очередь из легковых автомобилей, ожидающих на границе выезда из Белоруссии в страны ЕС, выросла на 400 единиц за сутки. При этом ситуация на западных рубежах страны продолжает ухудшаться. Наибольшее скопление транспорта наблюдается на польском направлении, сообщает Госпогранкомитет Белоруссии.

Перед пограничными пунктами въезда в Польшу скопилось 2245 легковых машин и 38 автобусов. При этом польская сторона пропустила на свою территорию лишь 30% автомобилей. На литовском направлении в очереди стоят 20 машин.

Сложная обстановка сохраняется и для грузового транспорта. Около 1190 фур ожидают проезда в Польшу, которая оформила только 31% грузовиков. Въезда в Литву ждут порядка 300 большегрузов, при этом соседняя республика выполнила норму пропуска лишь на 16%.

Глава Государственного таможенного комитета Белоруссии Владимир Орловский пояснил, что заторы вызваны действиями соседних государств. По его словам, европейские страны закрыли ряд погранпереходов и не выполняют договоренности по количеству пропускаемого транспорта.

Ранее сообщалось, что в начале августа на выезде из Белоруссии в страны ЕС скопилось более трех тысяч автомобилей. На следующий день Латвия возобновила пропуск транспорта через контрольно-пропускной пункт «Патерниеки».

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной причиной роста очередей на границе стали длительные выходные.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 18:42 • Новости дня
Спикер парламента Ирана назвал американских министров клоунами

Tекст: Денис Тельманов

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф подверг жесткой критике министра финансов США Скотта Бессента и главу Пентагона Пита Хегсета, усомнившись в их компетентности.

Председатель иранского парламента выразил уверенность, что Соединенные Штаты не смогут добиться дополнительных уступок от Тегерана путем давления, передают «Вести». По его мнению, американским министрам не по силам справиться с текущими вызовами.

«Бессенту и Хегсету эта задача не по плечу. Хватит ждать, что команда клоунов вытащит кролика из шляпы и расчистит тот бардак, который вы сами устроили», – заявил Галибаф.

Незадолго до этого Скотт Бессент анонсировал введение беспрецедентных мер экономического давления на Исламскую Республику.

В то же время телеканал CNN сообщил об изменении стратегии Вашингтона, который отказался от идеи быстрого сокрушения Ирана в пользу постепенного удушения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон отказался от планов быстрой военной операции ради экономического удушения Ирана.

Глава Пентагона Пит Хегсет инициировал специальную программу «Экономическая ярость» для усиления санкционного воздействия.

Министр финансов США Скотт Бессент допустил возможность дальнейшего усиления экономической блокады Тегерана.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 14:58 • Новости дня
Иран пообещал исправить заблуждения Трампа о принадлежности Ормузского пролива

Tекст: Дарья Григоренко

Тегеран намерен скорректировать представление американского лидера Дональда Трампа о том, что Ормузский пролив является территорией Соединенных Штатов, заявил замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Иранское руководство планирует изменить мнение президента США Дональда Трампа об Ормузском проливе, передает РИА «Новости».

Гариб-Абади отметил, что американский лидер ошибочно считает эту акваторию американской территорией.

«Подобно тому, как Трамп правильно написал название Персидского залива, в скором времени его заблуждение относительно Ормуза либо исправится, либо мы сами исправим заблуждения этого человека, живущего иллюзиями», – подчеркнул дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп разместил в социальной сети карту с обозначением Ормузского пролива американской собственностью.

Ранее американский лидер пообещал объявить эту акваторию территорией Соединенных Штатов после разгрома Ирана.

В ответ заместитель главы иранского МИД Казем Гарибабади назвал невозможным захват пролива одним твитом.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 11:01 • Новости дня
Лукашенко: Белоруссии нужно стрелковое оружие как основа армии

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Белоруссии наладили на 100% локализованное производство стрелкового оружия, оно является основой для обороноспособности любой армии, заявил президент страны Александр Лукашенко.

Во вторник белорусский лидер посетил производственное подразделение предприятия «Кидма тек», специализирующегося на выпуске высокотехнологичной военной и гражданской продукции, передает БелТА.

«Мы сделали это сами. Без этого нет никакой войны, никакой обороны, для того, чтобы воевать, надо стрелковое оружие. Поэтому это очень важно. Это основа любой армии», – подчеркнул Лукашенко.

Глава государства отметил, что на поле боя судьбу решают солдаты, которые не смогут выполнять задачи без стрелкового оружия.

Ранее Лукашенко пояснял, что размещение в республике ракетного комплекса «Орешник» и тактического ядерного оружия значительно повысило безопасность страны.

Ранее президент Белоруссии анонсировал строительство собственных заводов для выпуска артиллерийских боеприпасов.

Глава государства также подчеркивал необходимость развития производства автоматов и пулеметов.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 04:24 • Новости дня
Минобороны ОАЭ назвало цели запущенных из Ирана ракет

Минобороны ОАЭ: Целями иранских баллистических ракет были морские суда

Tекст: Антон Антонов

Целями двух иранских баллистических ракет были морские суда, однако снаряды упали в воду, сообщило минобороны ОАЭ.

«Министерство обороны объявило, что, согласно оценкам, две обнаруженные баллистические ракеты, выпущенные из Ирана, были нацелены на морское судоходство и упали в море», – говорится в заявлении ведомства, опубликованное в социальной сети X.

В ведомстве подчеркнули готовность ответить на любые угрозы и решительно противостоять попыткам подорвать безопасность страны или морского судоходства в регионе. Военные заявили, что намерены защищать суверенитет, стабильность и национальные интересы государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ОАЭ сообщили, что приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном.

Иран отверг обвинения в запуске ракет по территории ОАЭ.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 04:11 • Новости дня
Associated Press: Трамп угрожал Оману из-за близости Маската к сделке с Ираном

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп пригрозил нанести удары по Оману, потому что недоволен близостью Маската к сделке с Ираном, сообщает Associated Press.

«Трамп угрожал Оману, потому что он недоволен тем, что тот близок к сделке с Ираном по проливу», – заявили Associated Press два региональных чиновника.

AP пишет, что американский лидер находится под давлением, так как ранее обещал ослабить Иран и заключить более выгодную ядерную сделку. Однако Тегеран начал использовать контроль над Ормузским проливом в качестве нового инструмента давления.

Диалог между Вашингтоном и Тегераном полностью остановился. Период в 60 дней после подписания временного соглашения завершился без продления, и Трамп подтвердил отсутствие планов по возобновлению контактов.

В настоящее время единственные подтвержденные дискуссии о судоходстве в проливе ведутся между Ираном и Оманом. Тегеран заявляет о завершении работы над совместным заявлением, что вызывает сильное раздражение у президента США, говорится в материале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран и Оман договорились о карте морских маршрутов в Ормузском проливе.

Стороны согласовали создание единого среднего коридора для движения торговых судов.

Обсуждаемая сделка предусматривает заключение шестидесятидневного временного соглашения.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 04:00 • Новости дня
В Иране Хегсета и Бессента назвали «клоунской командой»

Спикер парламента Ирана Галибаф: США должны убрать созданный ими беспорядок

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон не сможет добиться от Тегерана новых уступок усилением давления, заявил спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Галибаф раскритиковал стратегию Вашингтона, рассчитывающего на дополнительные уступки Тегерана, «которых никогда не было в соглашении». Он подчеркнул, что министр финансов США Скотт Бессент и глава Пентагона Пит Хегсет не смогут этого добиться.

«Перестаньте ждать, пока эта клоунская команда вытащит кролика из шляпы, и уберите беспорядок, который вы создали», – приводит слова Галибафа РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирана не намерены снимать блокировку Ормузского пролива, пока Соединенные Штаты не выполнят все условия июньского меморандума.

В августе Иран передал Вашингтону требования для разблокировки водной артерии.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 14:17 • Новости дня
Начальник погранслужбы Литвы уволен за замалчивание инцидента с мигрантами

Кабмин Литвы уволил главу погранслужбы из-за скандала с мигрантами из Белоруссии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Начальник службы охраны госграницы при МВД Литвы генерал Рустамас Любаевас лишился поста после попытки скрыть массовый прорыв нелегалов через подземный туннель на границе с Белоруссией.

Правительство Литвы освободило от должности руководителя службы охраны государственной границы при МВД Рустамаса Любаеваса, передает ТАСС.

Решение об отставке генерала было принято на заседании кабинета министров. «Просьба начальника пограничного ведомства по ходатайству МВД удовлетворена», – констатировало литовское правительство. Известно, что рапорт об уходе Любаевас подал 17 августа.

Причиной увольнения стало сокрытие происшествия, случившегося 26 июля на заставе в Лаздияйском районе. Пограничники обнаружили 11-метровый подкоп со стороны Белоруссии и устроили засаду, задержав четырех нарушителей. Однако на помощь нелегалам из туннеля бросились еще около 20 человек. Из-за численного превосходства мигрантов сотрудникам погранслужбы пришлось спасаться бегством. Впоследствии нарушители беспрепятственно вернулись на белорусскую территорию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля литовские пограничники обнаружили недостроенный подземный ход со стороны Белоруссии.

Весной силовики республики вытеснили обратно на белорусскую территорию группу из 34 нелегальных мигрантов. Позже нарушитель на автомобиле протаранил шлагбаум на закрытом погранпункте для прорыва в Россию.

Комментарии (0)