Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.
В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
У маленькой Хорватии большое достижение: там прошел концерт, установивший мировой рекорд по посещаемости. Поскольку полмиллиона человек собрал малоизвестный в мире артист, западная пресса сильно удивилась и попыталась докопаться до сути. Выяснилось, что артист, вероятно, фашист. И многие его поклонники тоже.
В магистральной газете американского истеблишмента The New York Times неожиданно озаботились ростом профашистских настроений в Хорватии. Поводом для этого стали концерты рок-фолк-музыканта Марко Перковича, более известного под сценическим псевдонимом Томпсон. Кличку эту он получил в 1991 году, когда на старте кровавого распада Югославии вступил в Национальную гвардию Хорватии. Там ему выдали антикварный американский автомат марки Thompson, хорошо известный по гангстерским войнам периода «сухого закона».
Эти летом Перкович-Томпсон провел тур, который вызвал, мягко говоря, повышенный ажиотаж. На его концерте на ипподроме в Загребе побывали почти 500 тысяч человек, примерно каждый восьмой житель Хорватии. На данный момент это самый посещаемый однодневный платный концерт в истории человечества.
Например, концертный рекорд Пола Маккартни – 184 тысячи проданных билетов. А в крошечном городке Синь на юге Хорватии с населением 12 тыс. человек на концерт Томпсона пришли 150 тысяч.
На выступлении в Загребе побывал и премьер-министр республики Андрей Пленкович, его дети фотографировались с Томпсоном за кулисами. Министр обороны Иван Анушич, также посетивший концерт, назвал песни Перковича «объединяющими».
Объединять-то они объединяют. Но надо смотреть – кого.
Томпсон начинает свои выступления криком «Za dom spremni!» («За дом – готовы!»). С него же начинается и его главная песня «Битва за Чавоглаве», с которой он начал свою карьеру в 1991 году как брутальный певец хорватской нацгвардии.
Марко Перкович, более известный как Томпсон. Фото: Matija Habljak/PIXSELL/Sipa/Reuters
«За дом – готовы!» – это приветствие усташей, хорватских фашистов времен Второй мировой войны, которые своей жестокостью в отношении сербов, евреев, цыган и других некатоликов поразили даже немцев. С тех пор слово «усташи» – это синонимом хорватских ультраправых с их жестокостью и садизмом, пещерного уровня национализмом – и при всем при этом полном отождествлении себя с католической верой.
То есть этот выкрик – хорватский аналог «зиг хайль!» или «слава Украине!». При этом используется характерный жест рукой «от сердца к солнцу», известный в народе как «зига». А многие фанаты приходят на концерты в майках с буквой U (то есть усташ).
В американском материале приводится отзыв одного такого фаната: «Томпсон единственный, кто говорит правду о нашей Родине». Под «правдой» подразумевается героизация Национальной гвардии Хорватии и Хорватских сил обороны Боснии периода балканских войн 1991–1995 годов. Такого рода войны всегда и везде поднимают наверх пласт «самородков», чья деятельность обрастает легендами.
Перкович вступил в парамилитарные подразделения в родном Чавоглаве – городке, который находился прямо на линии разделения между хорватской Далмацией и землями Сербской Краины. Будучи сыном сотрудника посольства Югославии в ФРГ, он, тем не менее, рос с дедушкой и бабушкой (от них, видать, и поднабрался) в этом небольшом местечке, там же устроился на первую работу – шофером. Из-за последующей популярности Томпсона само название Чавоглаве стало в Хорватии нарицательным.
Согласно распространенной легенде, с началом войны Перкович возглавил добровольческое подразделение, которое задержало продвижение сербов из Краины в Далмацию и отстояло Чавоглаве с населением в 800 человек. Соседний и более крупный город Дрниш сербы взяли штурмом и сожгли, хорваты отбили его только в ходе операции «Буря» в 1995 году.
В новогоднюю ночь 1992 года песня «Битва за Чавоглаве», состоящая из набора пафосных фраз от «все хорваты – братья, беритесь за оружие» до «мы вас в Сербии достанем», прозвучала по радио города Сплит и, что называется, пошла в народ. Со временем другие авторы написали песни «Сараевское Чавоглаве», «Черногорское Чавоглаве» и даже «Украинское Чавоглаве».
В 2012 году на годовщину битвы Томпсон на свои деньги устроил в Чавоглаве торжество (на хорватском – «веселицу»), на которое со всей страны съехались до 100 тыс. человек в майках с буквой U и другой символикой независимого хорватского государства первой половины 1940-х годов.
В 2014 году шибеникский епископ Анте Ивас освятил построенный по инициативе Томпсона «Костел хорватских мучеников», посвященный как военным преступникам периода Второй мировой, так и хорватским бойцам балканских войн 1990-х годов. Теперь епископ Ивас возглавляет в Конференции епископов Хорватии совет по делам молодежи.
В Европе неоднократно пытались запрещать концерты Томпсона, иногда успешно. Например, в 2007 году было отменено его выступление в Амстердаме по протесту влиятельных еврейских организаций, на что сам Томпсон отреагировал философски: «Не имею ничего против евреев, но они распяли Христа».
Хорватская пресса пыталась его тогда защищать. «Певец Перкович опаснее марихуаны?» – вопрошал заголовок, намекая на особенности Амстердама.
Но в Германии аналогичные жалобы еврейских организаций были отклонены. В переводах песен не нашли нацизма, а в лозунге «За дом – готовы» экстремизма, поскольку на своей родине (то есть в Хорватии) он не запрещен, как и символика усташей.
Такого рода «преследования» в Европе превратили его, по мнению американской газеты, в «запретный плод» и еще сильнее повысили популярность Томпсона у молодежи. Он превратился в ходячий символ «войны за независимость», а фашистский лозунг прижился у футбольных фанатов (на Балканах это влиятельная и агрессивная сила).
Парадоксально, но за Перковича регулярно вступаются разного рода правозащитные организации. Вялые попытки как-то обуздать возвеличивание нацистов называются «притеснением свободы творчества». Томпсон уверенно этим пользуется и заявляет, что не фашист и даже по-своему любит сербов.
Фашистские лозунги 1940-х годов были позаимствованы хорватами в эпоху развала Югославии, которую они считают героической.
Потом романтический флер «борцов за независимость» из Чавоглаве и других мест был перенесен на государство усташей. Так «старые нацисты» и «новые патриоты» срослись.
Стоит признать, что в Хорватии это устраивает практически всех, современный патриотизм до сих пор выстраивается вокруг войн 1991–1995 годов. Если в Сербии этот период отрефлексирован как грустная тема (так как сербы свои войны, по сути, проиграли), то хорваты считают себя победителями.
Перкович-Томпсон с его фашистскими речевками «достанем четников в Сербии» и «они Христа распяли» гармонично укладывается в этот нарратив и даже задает в нем тенденции. На любой его призыв (например, надевать медали времен 1990-х годов или рисовать их на майках вместо буквы U, чтоб полиция не придралась) тут же откликаются сотни тысяч людей. А это означает, что он не просто какой-то рок-фолк-певец. Он почти идеолог.
Если ранее против такой ситуации протестовали только евреи, а также сербы, которых никто не слушает, то теперь о чем-то стали догадываться в либеральных СМИ Америки. Подъем неофашистских настроений в Европе отмечается почти повсеместно, но в Хорватии они приобрели характер национальной идеологии. Это не просто печально. Это опасно.
Даже падение цен на золото не способно остановить мировые центробанки от желания скупать драгоценный металл для своих резервов. Более того: теперь страны мира все больше слитков хранят у себя дома, а не в Лондоне и Нью-Йорке, как раньше. Почему невозможен полный отказ от зарубежных хранилищ?
Подробности
Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?
Подробности
В последние дни ВСУ несут значительные потери в Харьковской и Сумской областях – прежде всего, в результате дальнобойных ударов ВС РФ по ближнему тылу противника. Что заставляет ВСУ концентрировать личный состав в одной точке, которая становится мишенью для российских авиабомб, – и какую операцию российские войска проводят в данном районе?
Подробности
Владимир Зеленский не добился от президента США личной встречи, но они сообразили на троих с президентом Франции. Итогом стало предварительное согласие Дональда Трампа на одну из просьб Украины. Эммануэль Макрон может быть доволен, ведь схему по перетягиванию США на сторону Киева организовал именно он.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.
В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Китай ответил Евросоюзу на обвинение в подготовке российских военных для операции на Украине. Даже хорошо, что Брюссель в лице главного евродипломата Каи Каллас поднял этот вопрос.
В Франции стартует саммит G7, одним из гостей которого стал Владимир Зеленский. Задача гостей и хозяев, как они себе ее видят, это перетянуть на свою сторону президента США Дональда Трампа. Получится ли? И чего вообще ждать от Вашингтона?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Летом многие россияне уезжают на дачу, в отпуск или просто проводят меньше времени дома. Однако счета за коммунальные услуги продолжают приходить в полном объеме. При этом существует несколько законных способов сократить расходы на ЖКХ, оформить перерасчет за отдельные услуги и снизить потребление воды, электроэнергии и других ресурсов. Разбираемся, как платить меньше за коммуналку летом, какие услуги можно пересчитать при длительном отсутствии и что поможет уменьшить ежемесячные платежи без нарушения закона.
Полив огорода в жару требует особого подхода. В сильную жару овощные культуры быстро теряют влагу, а ошибки при поливе могут привести к пожелтению листьев, остановке роста, болезням и снижению урожайности. Чтобы помидоры, огурцы, перец и другие овощи хорошо переносили жару, важно соблюдать режим полива, использовать воду подходящей температуры и учитывать потребности каждой культуры. Рассказываем, как правильно поливать огород в жаркую погоду и сколько воды нужно растениям для нормального роста и плодоношения.
Древесная зола считается одним из самых популярных натуральных удобрений для огурцов и помидоров. Она содержит калий, кальций, фосфор и около тридцати других микроэлементов, которые помогают растениям формировать завязи, укрепляют иммунитет и улучшают вкус плодов. Разбираемся, как правильно использовать золу на грядках, когда вносить подкормки и каких ошибок следует избегать.
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.