Сергей Миркин Сергей Миркин Каким соседом будет Украина после заключения мира

После заключения мира украинская держава и ее общество окажутся на распутье: остаться в формате антиРоссии и готовить почву к новому военному противостоянию или вернуться к формату, в котором страна находилась с 1991 по 2014 год, который можно определить, как «Украина – не Россия, но и не враг России».

27 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский США могут быть для России только врагом

В международных отношениях XXI век восстанавливает старые линии напряжения. Ситуация в чем-то напоминает конец XIX и начало ХХ столетия. США противостоят Британии, Франция пытается взять исторический реванш. И новые игроки на глобальном Юге – Индия, Китай, арабский мир, Африка – это вам не дряхлеющая Османская империя.

15 комментариев
Юлия Лемарк Юлия Лемарк Школа русского кино застряла в советском прошлом

Студентов киновузов учат поклоняться гениям прошлого. И ничего плохого в этом нет, вот только работать им предстоит с современными режиссерами, продюсерами, продавать идеи на платформы, получать гранты, снимать за минимальные бюджеты при огромной выработке. А этого они не умеют.

49 комментариев
14 марта 2025, 11:30 • В мире

«Для России это триумф». На Западе потрясены поражением ВСУ в Курской области

«Для России это триумф». На Западе потрясены поражением ВСУ в Курской области
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Антон Тройницкий

«Величайший подвиг войны». Такими словами западная пресса описывает прорыв российских войск в Курской области через газовую трубу – и называет происходящее «внезапным разгромом» для ВСУ. Это резко контрастирует с тем, как европейские СМИ освещали вторжение украинских войск в Курскую область всего лишь несколько месяцев назад.

Традиционно символом Франции является галльский петух, но французские власти пытаются вести себя по отношению к России как непримиримые ястребы. Не отстают от них и местные СМИ. «Открытие новых фронтов позволяет перехватить инициативу у российского противника и поколебать его уверенность», – поучала в августе 2024-го популярная французская газета «Фигаро» и выдвигала предположение (больше похожее на пожелание), что вторжение станет «поворотным моментом в войне».

Но в марте 2025-го тон резко изменился. «Ситуация стала катастрофической: в Курской области украинские войска терпят поражение под ударами российской армии», – под таким заголовком «Фигаро» выпускает 13 марта очередной материал о Курской области.

«Украинские войска сдают позиции в Курской области под растущим давлением российского наступления, начатого 7 марта… Министерство обороны России заявило, что… захвачено около десятка населенных пунктов и более 100 квадратных километров территории, в том числе город Суджа, главная украинская база в регионе».

В отличие от «Фигаро», который старается проявлять объективность, «Монд» в первую очередь занят тем, чтобы найти оправдания для украинской армии. «Украинские войска, которые и так находились под давлением российских, превосходивших их в шесть раз по количеству личного состава, оказались жертвами принятого 5 марта американского решения более не предоставлять им разведданные».

Во-первых, с тех пор уже и решение было пересмотрено, а во-вторых, не проще ли французскому журналисту написать прямо, что Запад является заинтересованной стороной конфликта и без него на Украине уже давно наступил бы мир?

Наряду с Францией Великобритания позиционирует себя противницей России номер один, и британская пресса, когда случилось нападение на Курскую область, не скрывала радости. Журналист «Гардиан» чуть ли не с удовлетворением отметил, что «впервые с окончания Второй мировой войны территория России оккупирована врагом».

8 марта этого года тот же «Гардиан» в телеграфном стиле написал, что «украинские силы в Курской области почти окружены», после чего лишь сухо сообщал о дальнейшем продвижении российских войск. Когда украинские солдаты наступали, «Гардиан» не скупился на материалы, но когда в Суджу вернулась российская армия, журналисты издания нашли в себе силы сообщить только самые общие сведения.

Справедливости ради, не все британские издания предпочитают делать вид, что они не понимают, что значит для Украины потеря плацдарма в Курской области. Например, Spectator без всяких околичностей берет быка за рога уже в заголовке: «Потеря курского плацдарма – большой удар для Зеленского».

«После восьми месяцев боевых действий на российской территории украинские войска отступают из Курской области. Сегодня утром российские войска подняли свой флаг над Суджей… Худшего времени для отступления у Киева и быть не могло…

Зеленский надеялся обменять Курский плацдарм на украинскую землю в ходе переговоров. Теперь этот рычаг давления почти сошел на нет… Настоящий прорыв произошел в последние две недели, когда российские войска получили огневой контроль над единственной дорогой, соединяющей Суджу с Сумской областью Украины, перекрыв украинскую логистику и сжигая колонны снабжения ударами беспилотников. В то время как русские давили с флангов, штурмуя украинские позиции на мотоциклах, квадроциклах и даже гольфкарах, двигаясь прямо по минным полям, около сотни солдат провели два дня, ползая по пустому газопроводу, чтобы проскользнуть в тыл украинских позиций под Суджей».

Швейцарская Neue Züricher Zeitung сообщила, что «в среду российские войска захватили районный центр Суджа, что, вероятно, положило конец украинскому военному присутствию в приграничной российской области… Для кремлевского руководства летнее украинское наступление на российскую территорию было неприятным, но не стало серьезной проблемой в военно-стратегическом плане».

Как отмечает издание, «украинцы в настоящее время все еще контролируют территорию площадью 140 квадратных километров в Курской области. Однако эта территория больше не включает в себя ни одного крупного населенного пункта и, вероятно, продолжит уменьшаться или вскоре будет полностью оставлена».

«Украина потерпела еще одно поражение в Курской области, – написал немецкий «Штерн». – Атака из подземного газопровода привела к развалу курского фронта – данное событие, "штурм из трубы", войдет в историю этой войны».

Анализируя неудачные попытки украинских войск расширить плацдарм после захода в Курскую область в августе прошлого года, автор пришел к выводу, что «когда военные действия зашли в тупик, линия фронта (здесь) утратила свое значение. Этот регион уже не имел никакого стратегического значения, после того как угасла надежда добраться до Курска или хотя бы до местной электростанции. Остался только глобальный пиар-успех… и идея использования территории в качестве разменной монеты на переговорах…

Затем российские войска начали оттеснять украинские… и по газопроводу проникли далеко за украинские позиции. Эта операция, величайший подвиг войны, напоминает современного троянского коня».

В итоге, как пишет автор, «Суджа обернулась катастрофой: большая часть техники попала в руки российских военных, раненые были брошены на произвол судьбы, а кадры с беспилотников показали, как небольшие группы солдат отступают пешком под российским огнем. Для России это триумф… Суджа останется в памяти как символ российской смелости и как свидетельство неспособности украинского высшего командования своевременно вывести войска – катастрофа с далеко идущими военными и политическими последствиями».

New York Times в подробном материале проанализировала причины и следствия украинского вторжения в Курскую область, констатировав, что сейчас «медленное отступление Украины внезапно превратилось в разгром».

Стоит отметить, что на Западе огромный интерес вызвала операция российских войск с выходом в тыл противнику по пустому газопроводу, значение которой украинские пропагандисты всячески пытаются свести на нет. Однако, как уклончиво написал американской журналист, «хотя эффективность похода по газопроводу вызывает споры, он совпал с прорывом российскими войсками украинской обороны в нескольких районах Курской области».

Хотя в западной прессе и любят рассуждать о том, что освобождение Курской области лишает Зеленского его козыря, важнее всего, что люди, обычные люди, которые там живут, вернутся в мирную жизнь. О чем угодно писали западные СМИ – о геополитике, о помощи США, о том, сможет ли ее возместить Европа, но о людях не написал никто. А между тем, это и только это и есть самое главное.

Обсуждение:22 комментария
Сортировка:
Клим Климыч Клим Климыч
20 часов назад
Курский плацдарм? Это не плацдарм. Пладарм нужен для накопелния сил для дальнешего наступления. А здесь что? Куда они сабирались наступать? Вглубь РФ? До Урала или до Владивостока? Это они уж потом придумали, что эти территории можно на что нибудь обменять. Гениальность Недонаполеончика зашкаливает.
Истину Вещаю Пользователь удален
19 часов назад
Комментарий удален
Истину Вещаю Пользователь удален
19 часов назад
Комментарий удален
Михаил Головко Михаил Головко
15 часов назад
..юноша, разберись сначала, что такое Курская АЭС на примере трагедии Чернобыльской, потом рот раскрывай.. Ты понятия не имеешь, что такое даже мирный атом... А у меня дед-полковник от лучевой погиб, сопровождая уран для первого ядерного взрыва в Семипалатинске..
Александр Александр
19 часов назад
Не понимаю почему мы вечно пишем что западная пресса не замечает преступления ***? Она и не будет ничего замечать,потому что они нас ненавидят на генетическом уровне,этому противостоянию уже несколько тысяч лет,они ненавидят всех славян,как мы славяне ненавидим их,это у нас и у них в крови.Просто у нас в сердце есть Бог,а у них нет,уберем Бога из сердца,и мы просто резать начнем.
Евгений Чучкин Евгений Чучкин
19 часов назад
кого конкретно русские ненавидят? немцев, итальянцев, испанцев, французов?
Егор Герасименко-Перевалов Егор Герасименко-Перевалов
18 часов назад
Совсем согласен, кроме одног большого НО! - у нас нет ненависти к ним, идеология ненависти по национальному признаку это прерогатива Запада.
Евгений Петров Евгений Петров
13 часов назад
Да, почти нет ненависти на уровне менталитета. То, что иногда встречается, обычно, проявляется у не очень образованных сограждан.
Игорь И. Игорь И.
19 часов назад
"Западная пресса умалчивает, о людях, которые там (в Курской области) живут".
Я бы добавил: эта западная пресса умалчивает о преступлениях бандэровских бандформирований против российского населения, против насилий, издевательств и убийств беззащитных стариков и женщин.
Истину Вещаю Пользователь удален
19 часов назад
Комментарий удален
Егор Герасименко-Перевалов Егор Герасименко-Перевалов
18 часов назад
Не понимаю, смысл вообще это публиковать и обсуждать? Какая разница, что они о нас пишут? Пережитки рабского мышления.
Пол Пол
18 часов назад
Это было бы для вас "триумфом" еврики! Верхом военного искусства, - для нас это лишь небольшой шаг к полной капитуляции Украины и, естественно вас!
Willy Churak Willy Churak
12 часов назад
«впервые с окончания Второй мировой войны территория России оккупирована врагом».(С)

Это не так.
Ещё с Первой Мировой, когда украинцы перебежали на сторону Германии и Австро-Венгрии, они совместно оккупировали Северщину, Киевщину, Слободской и Новороссийский Края!!! В 1918 году бОльшая часть этих областей входила в состав автономий РСФСР: ОСР и ДКСР. Население этих республик, а так же Киева и Северщины, более 100 лет истязали этноцидом украинизации!
Willy Churak Willy Churak
12 часов назад
УКП уже в 1920 - тые годы пригласили национал-социалистов Директории. Проводить дерусификацию (этноцид русских) УССР. Винниченко и Грушевский приехали и приступили к дерусификации. Петлюра не решился и стал жертвой легионера Шварцбурда. Итогом украинизации, дерусификации, УССР и соседних районов РСФСР, стал Голодомор. Мовоязычные "специалисты" оказались или неучамт, бездарями или саботажниками , обвалив с/*** отрасль и хранение с/*** продукции.
Willy Churak Willy Churak
12 часов назад
Голодомор был только в Русских областях! На Русских чернозёмах.
На украинских этнических территориях голодомора не было.
Willy Churak Willy Churak
12 часов назад
Ещё сильнейший голодомор был тогда же в РСФСР в Киргизской АССР. Но там причина другая: деятельность Шаи Ицковича и Ко.
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
..............