Андрей Полонский Андрей Полонский Зеленский предчувствует свою участь

Человек смертен, и, главное, внезапно смертен. Никто не знает, сколько кому на роду написано. Теряющему разум Зе явно стоит внимательно оглядываться по сторонам...

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Искусственный интеллект никогда не заменит учителя

Конечно, в чем-то ИИ может быть полезен – но общество, в котором им попробуют заменить учителя, долго не протянет. Детей должны учить люди – хорошие люди, носители высокой культуры и твердых нравственных убеждений – а не роботы.

26 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Зеленский меняет Украину на свою жизнь

Подписание соглашения с США для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Это обнулит политическое будущее Зеленского.

8 комментариев
5 ноября 2024, 15:06 • В мире

Выборы в США дали старт ползучей гражданской войне

Эксперты спрогнозировали итог выборов президента США

Выборы в США дали старт ползучей гражданской войне
@ XinHua/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Противостояние Камалы Харрис и Дональда Трампа подошло к финалу – в США началась заключительная часть президентских выборов. По мнению экспертов, независимо от того, кто именно станет победителем гонки, новому главе Белого дома будет крайне трудно собрать в своих руках всю полноту президентской власти. Что это может означать на практике?

В США стартовали президентские выборы. Согласно традиции, зародившейся еще в 1960 году, первым проголосовал город Диксвил-Нотч, где кандидаты Камала Харрис и Дональд Трамп получили по три голоса каждый. Участок работал всего несколько минут, а результаты огласили практически сразу.

Заключительный опрос NBC News показал равную поддержку Дональда Трампа и Камалы Харрис на уровне 49%, лишь 2% остаются неопределившимися. При этом в опросе PBS News Харрис несколько опережает Трампа: 51% против 47%. К слову, республиканец уже заявил, что не исключает возможность проигрыша на предстоящих выборах.

Несмотря на то что голосование только стартовало и основная его часть еще впереди, уже сейчас звучат сомнения в чистоте его проведения. Так, американский предприниматель Илон Маск сообщил, что актеры Голливуда вынуждены поддерживать Харрис из-за давления со стороны влиятельных лиц в индустрии.

Он также выразил мнение, что победа Харрис на выборах приведет к установлению марионеточного режима, способствующего войнам. Кроме того, он обвинил Демпартию США в готовности использовать любые ложные заявления для победы на президентских выборах. В то же время эксперты считают, что каким бы ни был результат выборов – недовольства в американском обществе не избежать.

Так, политолог Дмитрий Суслов допустил, что результаты могут быть оспорены проигравшей стороной – это способно привести к массовым протестам и новым попыткам захвата Капитолия. На готовность к такому сценарию указывает тот факт, что в Вашингтоне уже установлены защитные сооружения у Белого дома и резиденции Харрис.

О потенциале беспорядков говорит и американист Малек Дудаков. «Чаще всего в социологических исследованиях и электоральных моделях небольшое преимущество имеется у Трампа», – пояснил он. Впрочем, по его мнению, «более твердые цифры» демонстрирует динамика раннего голосования, где преимущество также у Республиканской партии.

«Во-первых, уже сейчас в Неваде, Аризоне, Джорджии и Северной Каролине проголосовало больше республиканцев, чем демократов. Это нетипично, потому что в рамках раннего голосования обычно преимущество у Демпартии. Но сейчас им не удается мобилизовать свой электорат, как это было, например, четыре года назад», – уточнил спикер.

«У демократов есть преимущество в Мичигане, Висконсине и Пенсильвании, однако оно меньше, чем было в 2020 году. Поэтому республиканцам в данном случае проще конкурировать», – добавил политолог. Дудаков также указал на низкую явку среди традиционных групп избирателей Демпартии – испаноязычных и афроамериканцев. «Это тоже на руку Трампу», – считает эксперт.

Таким образом, по его оценкам, шансов на победу больше у Трампа, но с оговоркой: «Если только не случится какого-то форс-мажора с явкой среди республиканцев или сценария масштабных фальсификаций». Американист также отметил огромное количество скандалов по поводу голосования умерших и нелегалов, а также указал на попытки демократов присовокупить голоса американской диаспоры за рубежом.

Таким образом, у Демпартии есть пространство для махинаций, но, как считает политолог, оно меньше, чем было четыре года назад. Риск беспорядков тоже существует. «На мой взгляд, вероятность развития событий по этому сценарию выше в случае победы Трампа. У него есть буйные активисты, но, во-первых, их не так много, а во-вторых, некоторых из них посадили в тюрьму после протестов на Капитолии 6 января 2021 года», – рассуждает аналитик.

«У демократов, наоборот, боевой актив сохраняется – это движения BLM и Antifa. Они упиваются своей безнаказанностью и способны устроить серьезные волнения, если победит республиканец», – говорит спикер. Кроме того, в арсенале демократов больше институциональных рычагов, с помощью которых они могут создавать Трампу проблемы, добавил эксперт.

«Поэтому если он выигрывает, будут судебные пересчеты, а также давление на коллегию выборщиков. Стоит также ожидать попыток в Конгрессе сорвать сертификацию итогов выборов. С этой целью некоторые демократы уже заранее предлагают признать Трампа мятежником из-за событий 6 января. Их план основывается на поправке Конституции, которая запрещает мятежникам занимать выборные посты», – детализировал собеседник.

«Судьба выборов в США решится в штатах Пенсильвания, Мичиган, Висконсин, и на юге – Джорджия, Невада и Аризона. При этом даже попытки честного опроса не дают однозначного результата гонки», – добавляет американист Дмитрий Дробницкий. Впрочем, по оценкам собеседника, общая картина для Трампа с 2016 года несколько улучшилась. «Если бы выборы были честными, то следовало бы говорить о высоких шансах Трампа на победу за счет преимущества в ключевых штатах. Но очевидно, что демократы используют админресурс, в том числе при подсчете голосов. Вместе с тем я сомневаюсь, что им удастся сделать все так массово и беспардонно, как в 2020 году.

У республиканцев на этот случай есть целый план сопротивления»,

– уточнил он. Политолог охарактеризовал выборы в США как «гонку на грани». «Возможно, во многих штатах окончательный результат не будет известен и спустя сутки. Фактически речь может идти о непризнании выбора половины Америки», – прогнозирует эксперт. На этом фоне Дробницкий напомнил о штурме Капитолия. Сейчас, по его мнению, ситуация может быть несколько иной.

«Четыре года назад события вокруг Капитолия проходили фоном, и большинство республиканских избирателей – несмотря на подтасовку итогов – все же признали Байдена. Сейчас, если Камале Харрис «накидают» голосов, это воспримется как очередное нарушение со стороны Демпартии, но «слоны» вряд ли вновь пойдут на штурм», – полагает американист.

«Возможно и неподчинение республиканских штатов федеральному центру. То есть расползание госуправления начнется практически сразу. Ситуация в Штатах окажется тяжелой», – прогнозирует Дробницкий. То же самое может произойти в случае победы Трампа: федеральные служащие начнут устраивать саботажи, затрудняя работу переходной администрации.

«Неподчинение породит попытки репрессий и сопротивления. То есть если в прошлый раз была вспышка, после которой все закончилось, пусть и посадками на разные сроки, сейчас мы увидим постепенное нарастание неприятия сторон. Непонятно, как они будут собирать госуправление: что при Трампе, у которого фактически нет лояльных федеральных служащих, что при Харрис, когда никто за пределами федерального округа Колумбия, Массачусетса, Нью-Йорка и Калифорнии не будет считать ее президентом», – рассуждает американист.

Спикер подчеркивает: это и станет гражданской войной. «Речь о расползании конфликта. Президент США не может обладать полнотой власти до тех пор, пока он не зачистит страну под себя. Этот процесс небыстрый и непростой. Но любая сторона, победившая на выборах, постарается это сделать», – считает Дробницкий.

В пользу победы Трампа склоняется и Борис Межуев, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ. Он уточнил: исход выборов зависит от семи колеблющихся штатов. «Я думаю, что в Висконсине и Неваде Харрис победит. Результаты в Мичигане далеко не очевидны. Но если кандидат от демократов получает 15 голосов выборщиков, то Трампу важно взять Пенсильванию – 19 голосов выборщиков, без которых республиканец рискует проиграть», – рассуждает Межуев. Он отметил, что

в Пенсильвании кандидаты идут «нос к носу».

Впрочем, как считает собеседник, в пользу Харрис может сыграть голосование по почте. «Допустим ситуацию, при которой агитаторы от Демпартии пришли к «спящим» избирателям и попросили их заполнить бюллетени за нужного кандидата. Тогда по опыту 2020 года это определит голосование в колеблющихся штатах», – отметил политолог.

Эксперт не исключает, что итоги выборов спровоцируют беспорядки в США. Причем, как уточнил он, возмутиться могут как сторонники «слонов», так и «ослов». «Так, например, возможны манифестации студентов и меньшинств. Кроме того, обстановка накалится в том случае, если затянется утверждение результатов», – прогнозирует Межуев.

При этом, кто бы ни пришел в Белый дом – будь то Трамп или Харрис, – стоит ожидать изменений во внешнеполитическом курсе Вашингтона. «Республиканец, скорее всего, попытается решить украинский конфликт с тем, чтобы перевести внимание на Ближний Восток. Я допускаю, что Трамп станет придерживаться более жесткой линии в отношении Ирана», – уточнил спикер.

«Если победит кандидат от демократов, то, на мой взгляд, приоритетным противником США останется Россия. Но администрация Харрис может попытаться нормализовать отношения с Китаем и проводить более ровную политику в отношении Пекина, чтобы отделить КНР от Москвы, Тегерана и Пхеньяна. Также она будет искать варианты внешнеполитической стратегии», – заключил Межуев.

Обсуждение:9 комментариев
Сортировка:
Олег Емелин Олег Емелин
05.11.2024
Пусть сильнее грянет буря!
Алексей Демидов Алексей Демидов
05.11.2024
Странно. Как они получили по три голоса в посёлке с населением 4 человека?
Alax Alax
05.11.2024
За Харрис два мертвеца проголосовали.
vtnsk vtnsk
05.11.2024
Тараканьи бега гегемошек стартовали! Делаем ваши ставки!
Андрей Ульянов Андрей Ульянов
05.11.2024
Мы на пороге установления диктатуры в США. И нам все равно чья диктатура будет. Практически по Джорджу Лукасу, дроиды клонов не чем не лучше.
Алексей Демидов Алексей Демидов
05.11.2024
Почитайте, что есть «диктатура», и не несите ересь. ЗВ - это художественное произведение.
 Ленинградец Ленинградец
05.11.2024
Чума на оба ихних дома.
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
..............