Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
22 марта 2018, 12:54 • В мире

Украинцев используют как лабораторных мышей

Украинцев используют как лабораторных мышей
@ Serhii Nuzhnenko/ZUMA/ТАСС

Tекст: Никита Волченко

В Запорожье обнаружена свалка с полутора тоннами биологических отходов, в том числе человеческих останков. Ситуация чревата вспышками эпидемий, которые на современной Украине особенно опасны: оборвав связи с Россией, страна превращается в рассадник редких инфекций. И не исключено, что одна из причин этого – использование украинцев для биомедицинских экспериментов.

Бурное развитие микробиологии в XIX–ХХ веках привело к циклу исторических побед на инфекционном фронте – сошли на нет массовые эпидемии тифа, холеры, чумы, сибирской язвы, веками собиравших свою печальную жатву. В начале XXI века неконтролируемые эпидемии продолжают случаться, но это либо эпизодические вспышки новых вирусов (как, например, H1N1) в крупных городах, либо активизация экзотических инфекций в беднейших государствах Африки (как, например, Эбола). 

Немалую роль в победе над мировыми эпидемиями сыграли отечественные ученые, благо в Российскую империю и СССР входили территории с самой разной эпидемической ситуацией. Внутренняя миграция населения, естественная циркуляция возбудителей болезней, бурные события XIX–XX веков ставили перед российскими микробиологами задачи не только научной, но и государственной важности. И решены они были на очень высоком уровне.

Нобелевский лауреат Илья Мечников заложил основы современной иммунологии. Николай Гамалея организовал первую российскую станцию прививок против бешенства и стал основателем отечественной медицинской микробиологии. Сергей Виноградский не только решал практические задачи в Петербургском институте экспериментальной медицины, но и стал одним из основателей почвенной микробиологии, а Дмитрий Ивановский – вирусологии. Для перечисления всех имён и успехов потребовалась бы отдельная статья, но достаточно уже того, что противоэпидемическая система СССР была признана одной из лучших в мире, а с учётом масштаба страны ее можно назвать и лучшей. Развитая сеть медицинского мониторинга инфекционных процессов, отлаженный календарь прививок миллионов человек, специализированные НИИ и университетские центры – всё это позволяло контролировать известные инфекции и исследовать новые, превентивно создавать методы диагностики и защиты.

После 1991 года микробиологические научные школы и система противоэпидемической защиты получили сильный удар: некогда единая, она стала распадаться соответственно новообразовавшимся государствам, теряя и в количестве, и в качестве. Тем не менее научное единство на постсоветском пространстве в какой-то части удалось сохранить (достаточно взглянуть на публикации ученых в специализированных журналах), а за последовавшие четверть века выправить и эпидемиологическую работу, вновь оттеснив разбушевавшиеся инфекции.

На этом в целом удовлетворительном фоне крайне неблагополучным участком остается Украина, где сложилась парадоксальная ситуация: республика, унаследовавшая мощнейшую часть некогда единой системы, стремительно проваливается в область эпидемически нестабильных государств и становится источником инфекций для сопредельных стран. Это при том, что на Украине продолжает функционировать и фундаментальная, и прикладная наука, а в НИИ и университетах ведутся довольно интересные исследования.

Почему же ситуация продолжает ухудшаться? Причин как минимум три – резкое падение уровня медицинского обслуживания населения после 2014 года, искусственный разрыв связей с Россией и – внимание! – медицинские эксперименты над населением.

Больничная карта третьего мира

Только за последний год Украина перенесла вспышки целого ряда инфекционных заболеваний. Непосредственно сейчас ее население борется с корью. По данным Минздрава страны, за первые десять дней 2018 года выявлено 200 случаев этого заболевания и ежедневно фиксируются новые. Динамика говорит сама за себя: в 2016 году корью на Украине переболели 78 человек, в 2017-м – около трех тысяч. Европейское агентство по охране здоровья сообщает о третьем месте Украины по заболеваемости корью по Европе.  

В 2017 году в девяти регионах страны была отмечена вспышка ботулизма, причем со смертельными случаями. Ситуация пока не вышла на критический уровень, но медики бьют тревогу: ботулизм просто нечем лечить, поскольку сыворотка до 2014 года закупалась в России, но больше не закупается «по политическим мотивам». Больным остаётся приобретать её нелегально (цена у перекупщиков – порядка 10 тысяч рублей). Звучат предложения запросить её в качестве гуманитарной помощи у ЕС.

Также наблюдается рост заболеваемости коклюшем. А ситуация с эпидемией опаснейшего полиомиелита такова, что с призывами к Петру Порошенко начать делать хоть что-то выступили даже ВОЗ и ЮНИСЕФ.

Параллельно ожидается вспышка дифтерии. Некогда побеждённая и уже было подзабытая болезнь напоминала о себе в 1991–1998-х годах и теперь возвращается вновь. Украинские инфекционисты еще осенью отмечали, что остановить дифтерию будет просто нечем, поскольку от российской вакцины Киев отказался, а достаточного количества других производителей не нашлось. В итоге украинцы, не афишируя, покупают все ту же российскую, добывая ее с переплатой по личным каналам. Жизнь дороже политических амбиций.

Этот список можно продолжить, но общая причина происходящего понятна – провал государственной политики в области вакцинации населения после 2014 года. Те же ВОЗ и ЮНИСЕФ в 2017 году диагностировали, что Украина вместе с Сирией, Гвинеей, Нигерией и Сомали вошла в список стран с наименьшими показателями вакцинации детей. По данным работавшего на Украине британского профессора-иммунолога Дэвида Солсбери, в 2016 году уровень вакцинации от самых опасных инфекционных заболеваний среди граждан страны составлял 50%, при этом от туберкулеза – чуть более 10%, от полиомиелита – 39%, а от дифтерии, столбняка и коклюша – всего 2%. Это были самые низкие показатели иммунизации в мире. Собственно, нынешнюю эпидемию кори британский эксперт предсказал еще тогда.  

Таким образом, главными результатами победы евромайдана стали не только рост цен, деиндустриализация страны и массовая эмиграция трудоспособного населения, но и резкий рост заболеваемости среди тех, кто остался.

Нельзя сказать, что в сложившейся критической ситуации режим Порошенко вообще ничего не делает. В страну поставлены вакцины против дифтерии, закупленные ЮНИСЕФ в качестве гуманитарной помощи, а в конце февраля по линии ООН прибыли 220 тысяч доз бельгийской вакцины от кори, паротита и краснухи. Параллельно идет внедрение дешевых индийских вакцин АКДС, поставленных вместо проверенных российских, но обычные граждане относятся к ним настороженно.

Многие помнят, что индийскую вакцину от ЮНИСЕФ в 2008 году ввозить на Украину запрещали, под арест из-за нее попал даже главный санитарный врач страны. Теперь тот же самый индийский продукт Украине как бы подходит – главное, что он не российский.

Народ для медицинских экспериментов

Общая картина с новыми производителями, степенью чистоты препаратов и условиями их доставки вызывает у населения немало вопросов, ведущих к росту антипрививочных настроений. Фактор многолетней пропаганды вреда от вакцинации уже сыграл свою роль в нынешней эпидемической катастрофе. Соответствующая кампания идет на Украине с 2008 года, странным образом совпав с переделом рынка иммунобиологических препаратов. А с 2009 года, как заявил бывший заместитель главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Святослав Протас, «под лозунгами евроинтеграции, дерегуляции, борьбы с коррупцией уничтожалась система эпиднадзора». По его же словам, с 2015 года в стране отсутствует государственная программа иммунопрофилактики.

В свою очередь, заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца Ольга Голубовская подчеркивает, что до 2014 года в стране закупались проверенные препараты и уровень доверия населения к вакцинации был приемлемым. 

Основным спасителем Украины и сопредельных с ней стран Европы сейчас являются международные организации. В их случае речь идет не только о гуманизме – европейцы принимают украинских трудовых мигрантов и не хотят получать инфекции в комплекте с дешевой рабочей силой. В Польше уже был прецедент вынужденной вакцинации 700 сотрудников мясоперерабатывающего завода после вспышки кори от двух украинских рабочих, и страны Центральной Европы оперативно сделали выводы.

Есть и другая сторона медали, еще более нелицеприятная и подтверждаемая рядом фактов – граждан Украины могут использовать в качестве обширной экспериментальной выборки для биомедицинских исследований. Логика таких действий очевидна: ликвидация доставшейся от УССР системы эпидемического надзора и алгоритмов борьбы с инфекциями, отказ от наработанных десятилетиями научных профессиональных связей, а после достижения критической ситуации – замена на экспериментальные методы и препараты, на применение которых украинское общество будет вынуждено согласиться. А если вдруг не захочет, его уговорят компетентные в этом смысле люди. Гражданка США и министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун тому примером.

Ранее ее ведомство официально одобрило проведение клинических испытаний импортных препаратов на украинцах. В приказе № 835 открыто говорится о 96 наименованиях исследуемых лекарств.

Ранее, в 2016 году, в открытой печати сообщалось, что чиновники разрешили протестировать американский препарат на больных ревматоидным артритом на базе больниц в Харькове, Запорожской области, Полтаве и других. «Также разрешены испытания американского лекарства от шизофрении, которые будут проводиться в Черкасской, Киевской, Херсонской, Винницкой психоневрологических больницах. Препараты из США будут тестироваться и на украинцах, больных пневмонией, – например, в киевских и харьковских больницах. Американская компания Pfizer также намерена протестировать своё лекарство на онкобольных на базе криворожского, львовского, черновицкого диспансеров. Кроме того, на пациентах, которые лечатся от рака, проверит эффективность своих препаратов и французская фирма AB Science (в криворожском, сумском, харьковском и других онкоцентрах). Шведская фармкомпания AstraZeneca AB протестирует новый препарат для лечения лёгочных заболеваний», – говорится в публикации.

Как будет развиваться ситуация в области инфекционных болезней? Вероятно, по той же схеме. Супрун уже сообщила об изменениях в системе закупки иммунологических препаратов, разработанных западными экспертами.

И это только вершина айсберга. Помимо официально признанных 11 закрытых микробиологических центров США (кстати, один из них расположен у границы с Россией), на Украине функционирует полигон, действующий в рамках американской военной программы DTRA. Согласно оной, в подконтрольных Вашингтону государствах строятся закрытые микробиологические центры, неподконтрольные местным властям и имеющие доступ к госсекретам. Есть версия, что биологи США, прикрытые дипломатическим иммунитетом, ведут там исследования, выходящие за пределы международных ограничений по биологическому оружию.

Тут можно было бы подробно рассказать о творческом пути компании Metabiota, выполняющей заказы Пентагона в очагах поражения вирусом Эбола в Африке и в зонах эпидемий на украинской территории. О вспышке свиного гриппа в украинской армии, повлекшей смерти солдат. Об исследованиях холеры бактериологами из США, совпавших по времени с её возвращением на Украину и появлением сходного штамма в Москве. Или о новой волне гепатита. Но подробный анализ легко можно найти в более ранних публикациях

После всего этого сложно удивляться тому, что в Одесской области циркулирует агрессивный генотип вируса кори B3 (Kabul), в то время как в других областях Украины – европейские образцы вируса D8. Является ли совпадением наличие в Одессе закрытого микробиологического центра США и появление в регионе специфического азиатского вируса, название которого совпадает с месторасположением афганской биолаборатории американцев? Вопрос открытый.

С этим же вирусом на своей территории столкнулись ученые другой показательной в этом плане страны – Ирана, а также вполне лояльного Америке Пакистана. Не хочется проводить тут аналогии с Россией и Украиной, но в том, что Тегеран будет активно бороться с эпидемиями на своей территории, сомнений нет. А вот подконтрольный Вашингтону Киев – уже не факт.

Особенно грустным на этом фоне выглядит напоминание о том, что во времена царской России и СССР Одесса была одним из передовых центров борьбы с инфекционными заболеваниями. Именно там с совместно с Николаем Гамалеей профессор Новороссийского (ныне Одесского) университета Илья Мечников организовал и возглавил первую в стране и вторую в мире (после Пастеровского института) бактериологическую станцию. В течение почти всего ХХ века Одесский научно-исследовательский институт вирусологии и эпидемиологии был южным форпостом обороны страны против эпидемий. Теперь же «южная пальмира», как и Украина в целом, постепенно превращается то ли в зону эпидемиологического бедствия, то ли в полигон биологических испытаний.

России в любом случае необходимо внимательно следить за происходящим. Инфекции не признают государственных границ, а генетическая общность русских и украинцев делает наши народы равноуязвимыми перед нечистоплотными биомедицинскими исследованиями современного мира глобальной конкуренции. 

..............