Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
9 февраля 2018, 10:56 • В мире

Главного союзника России в Африке отстраняют от власти

Главного союзника России в Африке отстраняют от власти
@ Siphiwe Sibeko/Reuters

Tекст: Евгений Крутиков

Над президентом ЮАР Джейкобом Зумой сгустились черные тучи – его импичмент практически предрешен. Этого скандального человека считали одним из главных союзников России и лично Владимира Путина в Африке. Конечно, можно рассчитывать на то, что на смену Зуме придет «кто-то нормальный». Одна проблема: нормальных в ЮАР уже не осталось.

Это уже юбилейная – десятая – попытка сместить Джейкоба Зуму с президентского поста путем импичмента. Но на сей раз она может завершиться успехом, поскольку Зума не стал учиться на ошибках своего северного соседа и бывшего союзника – зимбабвийца Роберта Мугабе. К тому же в недрах правящей партии – Африканского национального конгресса (АНК) – сложился консенсус под лозунгом «Зума должен уйти», чего раньше не было.

Десять подходов к Зуме

Под Новый год, 29 декабря 2017 года, конституционный суд ЮАР постановил, что парламент не выполнил конституционное предписание следить за тем, чтобы президент не нарушал закон. По мнению судей, депутаты нижней палаты были обязаны отстранить Зуму после того, как вскрылись факты коррупции. При этом, вопреки всякой логике, суд не распустил парламент, а продолжил настаивать на отставке главы государства.

Когда отгремели праздники, начался процесс импичмента. Согласно основному закону страны, нижняя палата парламента имеет право объявить президенту вотум недоверия. Такое предложение может быть инициировано любым депутатом, а после соответствующих дебатов принимается простым большинством голосов. В этом случае президент, вице-президент, все члены кабинета министров и их заместители уходят в отставку.

Формальный повод уже не важен. Впервые Зуму попытались отрешить от власти еще в 2010 году из-за наличия у него внебрачного ребенка. Многоженство как национальную традицию Зуме прощали, а вот ребенок на стороне, оказывается, «портит имидж президента». Тогда АНК как правящая партия просто отмахнулась от оппозиции.

Пять лет спустя поводом стал отказ Зумы арестовать президента Судана Омара аль-Башира, прибывшего в ЮАР на саммит Африканского союза. Мандат на арест аль-Башира был выдан Международным уголовным судом, который ЮАР вроде как признает. Более того, суд провинции Гаутенг (Хаутенх, бывший Трансвааль) в Претории подтвердил международный мандат, но Зума просто проигнорировал его, а большинство в парламенте вновь его поддержало.

Затем была попытка возобновить старое уголовное дело 2005 года о взятках в ходе закупок вооружений на смехотворную для таких дел сумму в 300 тысяч долларов, начатое еще тогда, когда Зума был вице-президентом.

После этого случилась череда скандалов вокруг президентской резиденции, отстроенной с царским размахом в родовом краале – зулусском селе Зумы Нкадла. Это дело давно уже перетекло в разряд вялотекущих, его регулярно возобновляют с помощью прессы, а Зума даже не пытается спорить. Пару раз он публично покаялся за «перерасход средств» и обещал все вернуть, перекладывая вину на министра по делам полиции Нати Нхлеко, который якобы и завысил смету на постройку «объектов безопасности» в краале.

Лидер ультралевых «Борцов за экономическую свободу» Джулиус Малема (фото: Mike Hutchings/Reuters)

Лидер ультралевых «Борцов за экономическую свободу» Джулиус Малема (фото: Mike Hutchings/Reuters)

Тут надо понимать, что бытовая коррупция в ЮАР – рядовое явление, и практически все, кто причастен к политике, в той или иной мере коррумпированы, включая главных и самых голосистых противников АНК – Демократического альянса и леваков-троцкистов из партии «Борцы за экономическую свободу» (БЭС). Совместные ситуативные действия представителей «черной буржуазии» из Демальянса и молодежной группировки полубандитов-получегеваристов уже давно прозвали «немыслимым альянсом». На них самих досье размером с комнату, причем на каждого в отдельности, тем не менее, эти очень разные люди уже более семи лет пытаются свалить не столько лично Зуму, сколько бессменную власть АНК.

В 2016 и 2017 годах «немыслимый альянс» несколько раз заходил на Зуму с другого фланга. Президента обвинили в связях с проживающими в ЮАР индийскими олигархами Гупта, которые получали привилегии в ходе так называемого черного передела экономики – передачи активов от «монополистического белого капитала» чернокожим предпринимателям. Гупта в этом процессе проходили именно как «чернокожие предприниматели». Зума опять отбился, а затем перешел в наступление, зачистив правительство от противников семьи Гупта. В числе уволенных был министр финансов Правин Гордхан – член ЦК Компартии и индус по происхождению, находившийся в личном конфликте с семьей Гупта. Зума, как это ни смешно, обвинил Гордхана в попытке блокировать экономические реформы: тот якобы мешал передаче активов «черным предпринимателям», то есть своим кровным недругам Гупта. Это дало повод новой попытке импичмента. Где-то рядом опять замаячил призрак крааля Нкадла. И так до бесконечности.

Непотопляемый идет ко дну

Однажды все это уже проходили с Табо Мбеки, вторым президентом «новой» ЮАР, сменившим на этом посту Нельсона Манделу. Ветеран подполья, учившийся в школах диверсантов в СССР, знаменитость и харизматик был вынужден досрочно покинуть свой пост в 2008-м из-за коррупционного скандала, в который был непосредственно втянут как раз Зума – тогдашний вице-президент. Немолодой и уставший Мбеки не стал спорить и просто ушел на покой (ему есть там чем заняться), Зума же не успокоился и добился своего оправдания «за недоказанностью улик», а все дело объявил политизированным, как и отставку Мбеки.

Вынужденная отставка последнего стала возможной в результате длительных закулисных переговоров внутри разношерстного руководства АНК. Нужна была тихая преемственность, обеспечить которую могли лишь четкие договоренности о том, кто, как и когда наследует власть. Но потом все всех кинули.

Изначально пост временного президента после отставки Мбеки и до следующих выборов предполагала занять спикер парламента Балека Мбете – амбициозная представительница все того же «старого» (оно же «первое») поколения АНК, которые до сих пор обращаются друг к другу на «tsotsi taal» – «бандитском языке»: «kak delo, bro? khorosho, bro!», «priwet, towaritsch!». Мбете должна была стать первой женщиной-президентом в истории ЮАР, а на конгрессе АНК в Полокване ее даже избрали «национальным председателем», то есть, по-советски говоря, генеральным секретарем.

Однако в результате нового закулисного сговора Мбете отодвинули, и временным президентом стал Кгалема Мотлатхе, тоже «старик», «русский», в котором участие в действиях «Умконто ве сизве» сочетается с искренней набожностью протестанта. Он никогда не смог бы выиграть общенациональные выборы хотя бы потому, что из племени сото – далеко не самого многочисленного и влиятельного в Южной Африке. При этом мадам Мбете на полгода стала при нем вице-президентом, после чего выборы триумфально выиграл Зума, а Мбете вернулась на пост спикера. Позицию в конгрессе АНК она потеряла, и ее несколько раз ловили за руку за все ту же коррупцию.

Теперь речь идет уже об отставке самого Зумы. Она возможна только в том случае, если будет найден консенсус внутри АНК, поскольку никакая оппозиция, даже самая крикливая, не располагает возможностями самостоятельно сместить главу государства через парламент. В теории Зума мог бы спокойно пережить это уже в десятый раз, но пошел по неверному пути – вознамерился потихоньку передать власть одной из своих жен в обход «стариков» из политбюро АНК. Конкретно – Нкозасани Дламини-Зума, которая уже формально и не жена, они с президентом в разводе (официально у Зумы теперь четыре супруги, а неофициально никто подсчитать не может, поскольку остальные не зарегистрированы и просто перемещаются за ним как обоз). Несмотря на это, Нкозасани уже успела поработать и главой МИД, и главой МВД.

Один другого хуже

Таким образом, опыт Роберта Мугабе и его жены Грейс ничему Зуму не научил. Амбиции и поведение Грейс Мугабе стали последней каплей для старой гвардии революционеров. Появление Нкозасани Дламини на политическом олимпе ЮАР тоже идет против всех правил «стариков» из АНК. Они предпочли бы решить все в своем кругу, пару раз договориться и по три раза друг друга кинуть, но ни в коем случае не допустить со стороны Зумы такого вот самоуправства. В итоге консенсус по вопросу «Зума должен уйти» уже практически достигнут.

При этом оппозиция – будь то Демальянс с его либеральными установками или БЭС с их «взять все и поделить» и песней Dubuli iBhunu («Убей бура!») – тут совершенно ни при чем. Они могут льстить себе, считая, что инициируют импичмент президента как некую демократическую парламентскую процедуру. Но если что-то и произойдет, то только по решению самого АНК.

Соответственно, новым президентом также будет представитель АНК. И, скорее всего, из тех же «стариков». Никаких «цветных революций», никаких попыток изменить структуру и характер власти с ее племенной системой, эксплуатацией мигрантов, системной коррупцией и контрабандой алмазов.

В этом плане рассуждения «лучше Зума, чем Незума» тоже не имеют смысла. И Нельсон Мандела, и Табо Мбеки, и Джейкоб Зума страдали от очевидных «африканских особенностей». Мандела просто считал себя Богом, Зума превратил свое многоженство и приверженность зулусским традициям (крааль, танцы до упаду, всё та же «Убей бура!») в отличительную особенность правления. А однолюб и верный семьянин Мбеки отрицал существование СПИДа (это в самой пораженной оным стране мира) и законодательно запретил оборот западных лекарств, особенно антиретровирусных препаратов, напирая на шаманизм и прочее народное целительство.

Если бы руководство АНК мыслило рационально, то попробовало бы найти кого-то менее экстравагантного, но если внимательно посмотреть на когорту «стариков», то таких там просто нет. Если не поет, то пляшет. Если не летает, как мадам Мбете на личных самолетах, то насилует секретарш. В последнем, кстати, обвиняли и Зуму в период его вице-президентства, но девушка сбежала в Нидерланды, а Зума сказал, что все было по согласию. Особая пикантность ситуации в том, что девушка оказалась носителем ВИЧ.

Увы, молодое поколение, включая одиозного лидера «Борцов за свободную экономику Джулиуса Малеме, не далеко ушло. Одни только аресты за передвижения на премиум-машинах со скоростью 215 км в час чего стоят, не говоря уже о фотосессиях в стиле гангста с золотыми пистолетами и с белой фетровой шляпой на голове. То бишь троцкист и борец за блага рабочих – типичный мажор. Он для своих «троцкистских» боевиков даже специальную дизайнерскую черную форму выписал.

АНК наверняка найдет выход, хотя бы временный. Трагедий и бунтов на политической основе в ЮАР ожидать пока не приходится, а вот межрасовая и межнациональная напряженность (как и обычная преступность) будут неуклонно расти. Угроза для стабильности скорее в этом, а не в замене Зумы на Незуму.

Другое дело, что «старики» АНК уже действительно старики, а никакой внятной смены они себе не подготовили. И в какой-то момент бесконечная власть АНК все-таки разрушится. Вот тогда и начнутся проблемы. Для России, имеющей в Южной Африке свои интересы и активно их продвигающей, в том числе.

..............