Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 декабря 2017, 18:20 • В мире

Саакашвили пытается свергнуть «изменника Порошенко»

Саакашвили пытается свергнуть "изменника Порошенко"

Саакашвили пытается свергнуть «изменника Порошенко»
@ Gleb Garanich/Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Алексей Нечаев,
Михаил Мошкин

«Ближайшие несколько часов являются определяющими: удастся ли протестующим продавить свою позицию через парламент». Такими словами политологи комментируют разгорающийся в центре Киева «Михомайдан», устроенный бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Взрыв страстей, по мнению экспертов, стал возможен благодаря грубой ошибке киевских властей.

«Я отсюда уйду... только победителем! Давайте звонить всем родственникам и соседям, давайте всех приведем, давайте встанем вместе. На марше в воскресенье нас было минимум 50 тысяч человек, вечером нас тут должно быть больше!» – объявил у стен Верховной рады экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, а ныне лидер украинского «Движения новых сил» Михаил Саакашвили, сперва скандально арестованный, а затем отбитый у СБУ в ходе беспорядков.

Бывший губернатор намерен «требовать импичмента» президента Украины Петра Порошенко, которого Саакашвили неоднократно назвал «изменником». Он также призвал к отставке еще одного «предателя» – генпрокурора Юрия Луценко (ранее также обвинившего Саакашвили в госизмене и подготовке переворота на деньги России), а также «увольнению руководства СБУ, которое исполняло преступные приказы» того же Луценко.

«Народ обязан заставить парламент убрать власть во главе с изменником Порошенко!» – провозгласил Саакашвили.

Сторонники Саакашвили, прорвавшиеся вместе с ним к зданию парламента, готовятся к противостоянию с властями – скандируя: «Миша! Миша!» и «Банду геть!», устанавливают деревянные ежи и автомобильные шины по образцу Майдана 2014 года.

Устроители митинга призывают ждать открытия вечернего заседания Рады. Запланированы отчеты генпрокурора Луценко, а также главы МВД Арсена Авакова, давнего недоброжелателя Саакашвили. Силовики должны рассказать о задержании Саакашвили, которое, как известно, было сорвано. Отметим, что среди тех, кто блокировал автобус, на котором оперативники СБУ безуспешно пытались увезти Саакашвили, было несколько депутатов Рады.

В ожидании открытия заседания парламента толпа начала разбирать в центре Киева брусчатку. По оценке ТАСС, у здания Рады находятся от одной до четырех тысяч человек. Они держат флаги Украины и националистической организации «Правый сектор*» и периодически призывают спикера Верховной рады Андрея Парубия выйти «к народу».

Удастся ли продавить?

«Ближайшие несколько часов являются определяющими: удастся ли протестующим продавить свою позицию через парламент», – подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД украинский политолог Руслан Бортник.

В данный момент протестующие просто настаивают на выполнении своих требований, главное из которых – принятие закона об импичменте президента, также есть требование создать антикоррупционный суд и другие, включая закон о выборах. «Но ключевое требование – это требование по закону об импичменте» Порошенко, констатирует Бортник.

Собеседник прогнозирует: если не удастся «продавить», то организованный Саакашвили «Михомайдан» останется «в более активной, но все же хронической форме». «Если же все-таки удастся продавить требования через парламент –

события могут достаточно быстро развиваться, и мы можем прийти к ситуации, когда будут объявлены досрочные выборы. 

Повторюсь, ближайшие часы будут определяющими», – подчеркнул Бортник. По мнению эксперта, захват Саакашвили был грубой ошибкой киевских властей, которую можно сравнить с попытками разгона Майдана в 2013 году. Вялотекущие попытки сторонников Саакашвили собрать новый майдан теперь получили новый стимул.

По мнению политолога, политический кризис в Киеве протекает на фоне ослабления контроля «западных партнеров» над украинской ситуацией. В самом деле, пока что реакция Запада была сдержанной: после известий об утреннем задержании Саакашвили представительство ЕС и посольство США ограничились пожеланиями «разрядить обстановку» и избегать насилия. Но насилия, как известно, избежать не удалось – и теперь ключевой становится роль силовиков.

«Мы сильные»

Речь Саакашвили перед сторонниками была многословной, но на один пассаж, безусловно, следует обратить внимание. По его словам, когда он ехал в микроавтобусе СБУ, «всю дорогу эсбэушники ругали барыгу Порошенко». «Поэтому не надо бояться, нас миллионы, мы сильные, мы очень сильные!» – ободрил «своих» активистов лидер «Движения новых сил».

Очевидно, что количество собравшихся перед зданием Рады измеряется отнюдь не миллионами. Но не надо недооценивать численность участников нынешних протестных акций, уверен экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник, финансировавший одну из палаток, установленных на «Михомайдане».

«В воскресенье на митинг в Киеве вывели, на глаз, порядка 15 тысяч человек, но состав участников по сравнению с митингами 2013 года сейчас совершенно иной», – констатировал экс-депутат Олейник в беседе с газетой ВЗГЛЯД. «Эти люди, прошедшие войну на Востоке Украины, это решительно настроенные люди, которых действительно боится власть, и эти люди прекрасно понимают, что при нынешней власти они хорошо жить не будут», – утверждает собеседник. Подтверждением этого тезиса может служить заявление Саакашвили на митинге у Рады: «Я призываю всех ветеранов АТО, призываю ветеранов Майдана... приходите сюда прямо с работы».

По мнению бывшего депутата, «Порошенко понимает, что в следующее воскресенье может быть в два раза больше людей». Олейник добавил:

«Но самое главное отличие от 2013 года – правоохранительная система не будет защищать Порошенко».

С другой стороны, представитель Петра Порошенко в Верховной раде Ирина Луценко уверенно заявляет: президент Украины в ситуации с Саакашвили целиком полагается на действия и выводы силовиков. Пока что ни МВД, ни СБУ не продемонстрировали каких-либо признаков нелояльности президенту.

Но, как отмечают эксперты, сам по себе скандальный обыск у Саакашвили, последовавшее «приключение» на крыше, потасовки и митинг сыграли не в пользу администрации Порошенко и силовых структур. Задержание Саакашвили «должно убедить страну, что раз подключили «силовиков» – то точно Порошенко боится Саакашвили», заметил украинский политолог Дмитрий Корнейчук на своей странице в Facebook.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............