Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 июля 2015, 21:30 • В мире

Ярош пошел на прямой конфликт с украинской властью

Ярош пошел на прямой конфликт с украинской властью
@ Михаил Воскресенский/РИА «Новости»

Tекст: Андрей Резчиков,
Екатерина Нерозникова

Лидер «Правого сектора*» Дмитрий Ярош потребовал отставки Петра Порошенко, правительства Украины и роспуска Верховной рады. Режим Порошенко он назвал планомерным продолжением режима Януковича. Столь жесткую позицию лидер ПС занял после событий в Мукачево. Претензии Яроша станут предметом очередного торга с властью, который может перерасти в вооруженное противостояние.

В пятницу лидер «Правого сектора*» Дмитрий Ярош заявил о необходимости отправить в отставку президента Украины Петра Порошенко, правительство и Верховную раду. Эти заявления прозвучали на фоне обострения отношений между группировкой и киевскими властями после трагических событий в Мукачево.

Правый сектор» становится сильнее – он получает больше денег и вооружается, мы это видели по Мукачево

«Тут нужно подходить системно»

По его словам, Порошенко «не на своем месте ни как главнокомандующий ВСУ, ни как человек, который эффективно руководит государством». «Нужно говорить уже про отставку президента и про роспуск Верховной рады, которая является такой же марионеткой, какой была до этого, и про отставку правительства. То есть тут нужно подходить системно и отстраивать качественно новую систему координат в государстве», – заявил лидер экстремистов.

По его мнению, режим Порошенко ничем не уступает режиму экс-президента Виктора Януковича. «Мы хорошо понимаем, что трансформация режима Януковича в режим Порошенко произошла планомерно. Мы это видим и по кадровым назначениям, которые происходят по всей Украине, видим по тому, как бывшие регионалы в Верховной раде себя ведут, то есть мы наблюдаем системную контрреволюцию», – заявил Ярош, который заодно предложил амнистировать своих подчиненных, участвовавших в конфликте в Мукачево.

После рейда экстремистов в закарпатский город Мукачево экстремисты ПС пытались взять под контроль контрабанду сигарет. В городе начались боевые действия, под натиском сил милиции боевики были вынуждены отступить. Четверо из них были задержаны, еще шестеро экстремистов до сих пор скрываются в горах. При этом Ярош пригрозил ответными действиями в случае ликвидации этих боевиков. Появлялись сообщения, что боевики ПС готовы съехаться в Киев. Порошенко, комментируя события в Мукачево, назвал устроивших перестрелку боевиков-правосеков террористами.

Что касается протестных акций ПС, то они «будут продолжаться в другой форме». «Мы инициируем проведение чрезвычайного съезда «Правого сектора» на следующей неделе в Киеве, где будут приняты решения по дальнейшей нашей деятельности», – пообещал Ярош.

С критикой в адрес правящего режима Ярош выступает постоянно, но впервые он выдвинул столь жесткие требования к, по сути, всей киевской власти. Еще в сентябре прошлого года он напоминал Порошенко о судьбе Януковича, призывая «опомниться» и отменить закон об особом статусе Донбасса. «Если Петр Алексеевич Порошенко не опомнится – у нас на Украине будет новый президент и главнокомандующий. Если кто в это не верит, то пусть напишет письмо Януковичу. Тот подтвердит, что неосуществимо – осуществляется», – грозил Ярош со своей страницы в Facebook.

Напомним, в свержении Януковича одну из ключевых ролей сыграли националисты и боевики из «Правого сектора». После кровавых февральских событий радикалы не раз выражали недовольство политикой киевской власти и угрожали «устроить очередной Майдан», «пойти на Киев».

Что касается недовольства Яроша работой Верховной рады, то его терпение лопнуло после недавней отставки главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко. Как писал в своем блоге Ярош, эта отставка показала «гнилость парламента». «Такие примеры подкрепляют мнение людей, что режим внутренней оккупации Украины с бегством Януковича никуда не делся, а только трансформировался и закамуфлировался, и провоцируют радикализацию общества», – утверждал Ярош.

Ярош торгуется с властью

«Заявления Яроша говорят о том, что он и Порошенко все еще не договорились о цене, которую нужно заплатить за то, чтобы откупиться от «Правого сектора», – считает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. Отношения у лидера ПС и президента изначально держались только на подкупе, напомнил он в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

«Если посмотреть немного назад, то мы увидим, с чего начались отношения Яроша и Порошенко. А начались они не так давно – 1 декабря 2013 года. Это произошло на улице Банковой, возле администрации президента. Есть кадры, где слышно, что скандирует «Правый сектор», в том числе и Ярош, в адрес Порошенко. После этого ПС объявил Порошенко врагом Украины номер один и нарисовал его портрет с продырявленной головой. Как вы думаете, как после этого у них складывались отношения?» – иронизирует он.#{ussr}

«Тем не менее после этого Ярош и Порошенко встретились, – напоминает Корнилов. – Ярош стал ездить на серьезных и очень недешевых джипах. Видимо, они хорошо договорились, и Ярош остался доволен той ценой. После этого они даже вершили вместе дела в Верховной раде. Но периодически подобные конфликты возникают, и после них Ярош ездит на все более дорогих машинах, с еще большей кавалькадой и не жалуется на жизнь», – отмечает эксперт.

Ярош неоднократно угрожал Порошенко, даже более резко, чем сейчас, напомнил он. «Только за этот год было пять или шесть волн «наезда» на президента. ПС объявлял Порошенко «агентом Кремля», говорил, что Украиной правит «прокремлевский режим внутренней оккупации» – это Порошенко с Яценюком, по мнению ПС. Но после этого Ярош отзывал ультиматумы и говорил, что даст власти еще один шанс».

Однако рано или поздно у Порошенко иссякнут ресурсы для таких договоренностей, и последствия будут критическими, считает Корнилов. «Это обернется вооруженным противостоянием между ПС и теми, кто поддерживает президента. Этот момент может настать всегда, не исключено, что даже сейчас. Но пока прилагается масса усилий для того, чтобы сойтись в цене». Амнистия для арестованных из-за событий в Мукачево вполне может стать одним из условий, согласен эксперт.

Киев пытается загнать ПС в Донбасс

ПС не скрывает, что занимается в Донецке бандитизмом, мародерством, грабежами и насилием, напоминает Корнилов. «Они даже подвели под это идеологическую базу. Недавно одна из глашатаев «Правого сектора» Елена Белозерская, которая убивает людей и хвастается этим, написала, зачем им нужен разбой и контрабанда. Они же борются за «правое дело», а на это нужны деньги. То есть они искренне занимаются этим в Донбассе и не понимают, почему этим нельзя заниматься в Мукачево и других частях Украины», – поясняет эксперт.

«Ярош предложил отправить этих людей в Донбасс, чтобы они там «искупали вину кровью». Следует полагать, что кровью дончан. Я не исключаю, что подобное произойдет, – полагает Корнилов. Он также отмечает, что у Киева может быть заинтересованность в том, чтобы вернуть бойцов ПС в ДНР. – Их пытаются сейчас засунуть в Донбасс, чтобы они там «искупали вину» и не вылезали за пределы этой территории. А если получится запихнуть побольше «Правого сектора» в какой-то котел, вроде того, что был в Дебальцево, то Киеву удастся как-то снизить эту проблему», – предполагает Корнилов.

Рано или поздно власти, какой бы она ни была, придется столкнуться с этим хорошо вооруженным формированием, уверен собеседник. «Этот нарыв прорвется, при Порошенко или ком-то другом. Президенту стоило бы уже понять, что чем дольше ждать и не начинать операцию против ПС, откладывая «ночь длинных ножей», тем сложнее будет потом «задавить» эту проблему. «Правый сектор» становится сильнее – он получает больше денег и вооружается, мы это видели по Мукачево».

Серьезного политического противостояния между Ярошем и Порошенко ждать не стоит, считает Корнилов, но проблем от этого не меньше. «Правый сектор» – не очень многочисленная структура. Мы и по выборам видели, что рейтинг у них небольшой. Но эта организация хорошо структурирована, имеет свои боевые ячейки по всей Украине. ПС возник не из ниоткуда – он появился на базе всевозможных фанатских национал-социалистических организаций, которые существовали и до Майдана. И если завтра он начнет вооруженную борьбу против режима, то это будет огромной головной болью для Порошенко. Денег у них немало, в том числе и благодаря действующему президенту», – напомнил эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............