Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
12 июля 2015, 14:02 • В мире

Контрабанда сигарет перевела конфликт Яроша и Авакова в открытую фазу

Контрабанда сигарет перевела конфликт Яроша и Авакова в открытую фазу
@ Зураб Джавахадзе/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Главные новости с Украины приходят сейчас не из Донбасса, а из новой горячей точки, теперь уже на западе страны – из Мукачево. Передел рынка контрабанды сигарет в Закарпатье привел к перестрелке между боевиками «Правого сектора*» и милиционерами и спровоцировал открытый конфликт «добровольческих батальонов» с украинским МВД. В Мукачево срочно прилетел Ярош, с ним ведутся переговоры.

Сводки с «западного фронта»

Ситуация на западе Украины остается напряженной. После того как бойцы «Правого сектора*» в Мукачево вступили в перестрелку с представителями МВД, украинская политическая элита не встала однозначно на сторону милиции. Высказываются мнения, что и те, и другие, и третьи – бандиты.

К примеру, фура сигарет, выехавшая с Украины и доехавшая до Италии, приносит 470 тыс. евро

А «разруливать» ситуацию лично прилетел в Мукачево лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. По данным Korrespondent.net, он уже приземлился в Закарпатье. При этом стало известно, что штурм позиций «Правого сектора» силовики отложили.

Добавим, что трасса Киев – Чоп в ожидании прибывающих на подмогу «братьям» бойцов «Правого сектора» была перекрыта. Правоохранители расставили поперек дорог на границе Закарпатской и Львовской областей тяжелые КрАЗы и ЗиЛы, передает Mukachevo.net.

На портале также сообщается, что в районной больнице остаются восемь пациентов, пострадавших в перестрелке, один из них находится в критическом состоянии. Всего пострадавших было 11, но одного перевели в Ужгород, еще двое – на амбулаторном лечении.

В самом Мукачево, как передает телеканал 24, улицы патрулируют усиленные наряды милиции и СБУ, а на въезде установлены три блокпоста. Хотя обстановку власти называют в целом спокойной.

Напомним, вооруженные автоматами и гранатометами представители добровольческого корпуса «Правого сектора» накануне устроили в Мукачево стрельбу по мирным гражданам и полиции.

СБУ сообщала об одном убитом и 10 пострадавших, шестеро из которых – правоохранители.

Выстрелами из гранатометов и пулеметов нападавшие уничтожили три автомобиля милиционеров. Ответным огнем были убиты два боевика «Правого сектора» (по другим данным – три), остальные оказались окружены, им предложили сдаться.

Для задержания боевиков в Мукачево был направлен спецназ нацгвардии. Против боевиков возбудили дело о теракте. Генпрокурор Украины создал специальную группу для расследования событий в Мукачево. 

«Правый сектор» объявил общую боевую тревогу и сбор сторонников у администрации президента.

При этом в «Блоке Порошенко» сообщили о переговорах с Ярошем президента Украины Порошенко, главы СБУ Грицука и МВД.

Между тем председатель Закарпатской областной администрации Василий Губаль, рассказывая о переговорах, отметил, что пока они никаких результатов не дали

Радикалы

Позиция Яроша и «Правого сектора» в этом конфликте сводится к следующему: «Мы убеждены, что наши собратья действовали в рамках необходимой обороны». 

Ранее он призвал своих сторонников выйти на бессрочные акции протеста под администрацией президента Украины до освобождения от должностей всего руководства силовых структур Закарпатской области и лично министра внутренних дел страны Арсена Авакова.

Среди виновных Ярош назвал также депутата Верховной рады Михаила Ланьо и спецпредставителя Киева на переговорах по Донбассу Виктора Медведчука. 

Жестко высказались о происходящем и представители добровольческого батальона «Донбасс». В их заявлении указывается, что события в Мукачево – это прямое отражение политической и военной ситуации в стране: имитация реформ и борьбы с коррупцией, паралич правоохранительной и судебной систем, блокирование расследований военных преступлений и преступлений против Майдана и дискредитация добровольческого движения внутри страны.

Батальон предупредил Киев, что государство должно немедленно начать выполнять свои обязанности, иначе «общество поручит выполнять эту функцию тем, кому оно доверяет».

В заявлении также говорится: «Именно НАМ доверили страну. Именно НАМ, а не тем, кто считает себя ее «очільниками» (руководителями)».

И по мнению батальона «Азов», высказанному на их странице во «ВКонтакте», недовольство «украинских патриотов» негативными тенденциями в государстве можно понять. Однако «Азов» все же призывает не допустить «внутреннего противостояния в стране».

«С целью обеспечения беспристрастного и объективного расследования предлагаем Верховной раде Украины немедленно снять депутатскую неприкосновенность с народных депутатов как главных виновников конфликта. А также взять под полный контроль действия правоохранительных структур, участие которых в решении этого конфликта вызывает сомнение в их незаангажированности», – говорится в заявлении батальона.

Другая сторона

Между тем депутат Верховной рады Сергей Лещенко и советник главы МВД страны Зорян Шкиряк назвали участников «Правого сектора», устроивших стрельбу в Мукачево, бандитами.

То, что произошло, «больше похоже на Колумбию, чем на Европу», – приводит мнение Лещенко «Украинская правда».

Он назвал случившееся вызовом легитимности власти. А если «вооруженных преступников» не остановить сейчас, «в следующий раз стрелять из гранатомета будут в центре Киева».

По словам советника главы МВД Украины Зоряна Шкиряка, события в Мукачево – это «откровенный бандитизм». Правда, он оговорился, что Ярош – «его товарищ и боевой побратим», но оправдывать применение оружия на улицах города нельзя.

Экстремистская организация «Правый сектор» будет расформирована, подобно распущенному недавно добровольческому батальону «Торнадо», считает замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко.

В свою очередь депутат Олег Ляшко назвал в Facebook* убитых боевиков патриотами и ответственность за их смерть возложил на власти.

Глава МВД Аваков пока ограничился небольшим комментарием также в Facebook – о том, что продолжается спецоперация, а он убежден, что «государство должно давать решительную отпор всем проявлениям вооруженного бандитизма».

Наконец, советник Авакова и народный депутат Антон Геращенко даже во внутренних разборках депутатов, правых радикалов и милиции усмотрел «след Кремля».

По его мнению, высказанному в Facebook, видео перестрелки было либо «срежиссировано за пределами Украины», либо распространено российскими спецслужбами.

Наконец, президент Украины Петр Порошенко написал в Twitter еще вечером в субботу: «Поручил правоохранительным органам разоружить и задержать преступников, которые открыли стрельбу и убили мирных жителей Мукачево».

Из-за чего сыр-бор

Предпосылки к конфликту в Мукачево кроются в контрабанде сигарет.

Народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем написал в Facebook, что прибыльность от соответствующей деятельности «зашкаливает».

«К примеру, фура сигарет, выехавшая с Украины и доехавшая до Италии, приносит 470 тыс. евро. Это чистыми, т. е. за вычетом взяток на всех таможнях. В неделю через «зеленку» выезжает от трех до пяти фур», – отметил он.

А по информации местных жителей, к контрабанде сигарет в области причастны все стороны нынешнего инцидента.

«Одни занимались организацией, другие снимали дань за крышу, третьи обеспечивали крышу. Причиной вооруженного противостояния стало банальное нежелание одной из сторон платить дань», – рассказал парламентарий. 

А вот что рассказал Найем о том, как развивались события:

«Изначально между представителями «Правого сектора» и Михаилом Ланьо (депутатом Верховной рады – прим. ВЗГЛЯД) была назначена стрелка в ресторане «Дракон» в Мукачево на улице Лермонтова. Позже встречу перенесли в рядом стоящий спорткомплекс «Антарес». Оба этих предприятия контролируются Михаилом Ланьо», – сообщил нардеп.

По его словам, представители «Правого сектора» прибыли на четырех джипах, всего 21 человек.

«Подошли к воротам, охранника попросили вызвать Михаила Ланьо. После перепалки охраннику выстрелили в голову. Сейчас он в коме и находится в реанимации. Примерно в 13.20 на дежурный номер 102 поступило сообщение, что люди в камуфляже перекрыли улицу Лермонтова. На место прибыл начальник милиции города Виталий Шиманяк. В ходе переговоров ему поставили ультиматум сдать оружие. Когда начальник отказался, началась стрельба – представители «Правого сектора» стреляли в воздух, взорвалась дымовая шашка. Джипы протаранили милицейский УАЗ, и началась погоня», – пишет Найем.

Кого-то, может, и назначат виноватыми, но в целом договорятся

«На первой машине – джипе колонны «Правого сектора» – был установлен ленточный пулемет Калашникова. Стрельба велась также из РПГ и «Мух». Три милицейские машины были уничтожены, колонна джипов прорвались в район Красной горы на въезде в Мукачево со стороны трассы Киев – Чоп», – добавил депутат.

В свою очередь сам Ланьо называл произошедшее провокацией. Он подтвердил, что встречался с командиром бойцов, с которым обсуждал якобы предоставление украинским военным мест в санатории, после чего раздались выстрелы.

«С моей стороны ничего абсолютно плохого не было... Кто это выстрелил, еще нужно выяснить», – приводил его слова портал News.Liga.net.

Но другим СМИ Ланьо рассказывал уже о «чуть-чуть контуженных» бойцах «Правого сектора».

«У нас была нормальная беседа, и вдруг мы услышали выстрел. Зашел мой помощник и сказал, что во дворе застрелили какого-то парня. Я спросил у командира, что там произошло, а он ответил: «Я же вам говорил, что люди, которые приходят, чуть-чуть контуженные». Я вышел вместе с ним, они забрали тело и положили в багажник, а потом вернули на территорию», – приводит его слова 112.ua.

Вместе с тем Ланьо не исключил, что к событиям в Мукачево может быть причастен нынешний депутат Рады Украины Виктор Балога, который был мэром Мукачево, передает РИА «Новости».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, у нынешних украинских властей есть три варианта решения проблемы.

«Либо власть разгоняет добровольцев и сажает их по тюрьмам. Либо они разгоняют власть. Либо они между собой в очередной раз договариваются. И я думаю, что последний вариант наиболее вероятен. Кого-то, может, и назначат виноватыми, но в целом договорятся. Потому что это для них всех сейчас самый безболезненный вариант», – отметил он.

Скорее всего, стрельбу в Мукачево признают локальным недоразумением, о котором либо постараются забыть, либо назначат в качестве виновных второстепенных лиц. Но забыть обо всем удастся лишь на какое-то время, добавил политолог.

«Рано или поздно встанет вопрос о том, кто кого: или власть добровольцев, или добровольцы власть, – уверен Ищенко. – Если уж две вооруженные группировки, представляющие одну и ту же власть, начали стрелять друг в друга, это значит, что внутри так много противоречий, что пусть не сейчас, но через месяц, два, четыре все это выльется в гражданскую войну по всей территории страны».

Говоря о предпосылках конкретно этого конфликта, политолог заметил, что «и одна и другая сторона утверждают, что речь шла о крышевании контрабанды, с которой обе они якобы боролись».

«Но мы знаем, что обычно кто с чем борется, тот то и крышует...» – добавил он.

Говоря же о стороне, с которой вступили в конфликт бойцы «Правого сектора», Ищенко напомнил, что «региональные царьки» были на Украине всегда.

«Балога был «местным царем» в Закарпатье и при Ющенко, и при Януковиче. А до этого был кто-то другой. И тоже контролировал контрабанду. То есть фактически местные элиты действуют там по принципу: вы нас не трогаете, а мы сохраняем внешнюю лояльность. И поскольку киевские власти были больше озабочены разделом других, более вкусных пирогов, а не контрабандой в Закарпатье, их мало интересовало, что там происходит», – резюмировал он.

Газета ВЗГЛЯД уже давно писала о том, что президент Украины Петр Порошенко и стоящие за ним силы рано или поздно столкнутся с открытым противостоянием с так называемыми добровольческими батальонами. Люди, которым раздали оружие якобы для защиты интересов Украины в Донбассе, уже давно не подчиняются официальному Киеву и, по сути дела, творят, что хотят. Однако радикалы набрали в стране такую силу, что первыми нападать на них никто не решался.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............